алла сысоева
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «В гостях у ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образовательное учреждение СОШ №5
структурное подразделение дошкольные группы «Спутник»
Конспект
интегрированного занятия
«В гостях у ёжика»
Составили: воспитатель
Сысоева Алла Михайловна
Воскресенск, 2023
Программное содержание:
Гл. задача: развивать речь, подвижность и силу пальцев рук, точность их движений. Закреплять умение согласовывать движения рук с текстом (через пальчиковую гимнастику, пальчиковые игры).
• Учить понимать и активно использовать в речи радостную интонацию высказывания.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей средней группы „В гостях у ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы. Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки.
Воспитательные задачи:
• Продолжать развивать умение слушать и понимать объяснение (речь педагога, высказывания детей, действовать в соответствии с заданием.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, умение сопереживать, сочувствовать, радоваться.
• Развивать навыки коммуникативного общения детей.
Предварительная работа: лепка деревьев при помощи приема пластилинографии
Ход занятия.
Дети входят в зал, встают полукругом, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время суток? /утро/.
Воспитатель: Что, рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
«Здравствуйте» вы всем сказали?
Что друг другу пожелали? (дети – «Доброе утро»)
А сейчас мы с вами в первую очередь отправляемся в гости к солнышку. Давайте поздороваемся с солнышком
1. Пальчиковая гимнастика «Поздороваемся»
(дети поют и показывают движения)
Я здороваюсь везде. Дома и на улице легкие наклоны в разные стороны
Даже, здравствуй, говорю.
Я соседской курице.
здравствуй, солнце золотое широкий круг двумя руками в разные стороны
здравствуй, небо голубое руки снизу вверх ладонями
здравствуй маленький дубок руки вниз показать пенек
здравствуй, легкий ветерок. руки попермено плавно перед собой
здравствуй, утро здравствуй, день руки здороваются направо и налево
мне здороваться не лень руки здороваются направо и налево
Воспитатель: Что можно сказать про солнышко? Какое оно?
Дети: Оно доброе, улыбается, счастливое…
Воспитатель: Как вы думаете, по каким делам идет солнышко?
Дети: Освещать землю, греть своим теплом…
Воспитатель: А кому еще нужно солнышко? /ответы детей/ Правильно! И птичек и зверюшек разбудить!
Появляется Ё жик: здравствуйте дети, мне очень приятно видеть вас. Я тоже проснулся. Я хочу пригласить вас совершить небольшое путешествие и приглашаю вас в лес.
Воспитатель: Давайте покажем песенку про ёжика.
2. Пальчиковая игра «В гости к ёжику»
1. Привет, малыш, я - Ёжик, ладони на щеках, качаем головой
Бегу - не видно ножек. пальцы «шагают» по коленям
А на спине иголки пальцем по ладони сначала одной,
Острее, чем у ёлки. затем другой руки
Живу в лесу, в домишке руки домиком над головой
где вместо двери шишка
я собираю всё что упадёт сжимают руки в кулачок
и в домик свой несу пальцы «шагают» по коленям
там никто не украдёт, ох.
все вместе: Фыр-фыр-фыр, Пых-пых-пых,
Не боюсь зверей Лесных.
Фыр-фыр-фыр, Пых-пых-пых,
Не боюсь зверей Лесных
Ё жик: А теперь давайте сядем в автобус и поедем.
Дети садятся в «автобус».
3. Под музыку едут и поют. «Автобус» (1-2 куплета змейкой вокруг столов)
Воспитатель: И так, мы приехали в лес. Какое время года сейчас в лесу? (весна)
По каким признакам вы догадались? (тает снег, птицы прилетели)
А что можно сказать о животных? (они просыпаются после зимней спячки)
В лесу живет много животных. А какие - вы их отгадаете сами.
4. Игра «Собери пазл» (Разделить детей на 3-4 группы. Дети собирают несколько пазлов из животных. Лиса, волк, медведь, лошадь, корова)
Воспитатель: Кто у вас получился? (дети называют)
5. Игра «Дикие и домашние животные» Но здесь не только лесные звери, но и домашние животные. Звери заблудились и мы должны им помочь найти свой дом, там где им будем уютно и комфортно. Диких зверей нужно поселить в лес, а домашних животных в дом.
Ё жик: Какие вы молодцы. Сколько животных знаете. А теперь отгадайте мои загадки
1. Скачут, скачут на опушке
К нам зеленые … /лягушки/
2 У меня есть дупло,
В нем и сухо и тепло.
Укрываюсь я хвостом,
Сплю в дупле я сладким сном. (Белка.)
3 Летом — серый,
Зимой — белый. (Заяц)
( ИЛИ: какие цветы вы знаете. Отгадайте мои загадки)
1. Ручьями очищаются
И хвоя, и валежник,
И первым появляется
В проталине… (Подснежник)
2. На нахохленных цыплят
Веточки похожи.
Лишь сойдут морозы,
Расцветут … (Мимозы)
3. В саду в тенёчке,
Горошинки висят,
Как будто бусы жемчуга,
Нанизаны все в ряд! (Ландыши)
Воспитатель: спасибо тебе, дорогой ёжик. Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Поехали с нами. Все закрывают глаза и под музыку «Автобус» возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в свою группу. А здесь нас ждет еще одно задание. Я приготовила для вас ….
Дети делают коллективную работу “…”. Предварительно при помощи …. дети слепили (нарисовали, наклеили и т. п.) … Теперь они дополняют коллективную поделку.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Вы сегодня хорошо потрудились и заслужили угощение от ёжика.
6. Пальчиковая игра «Домашние животные»
Вос - Довольна корова своими
Дети - телятами, Показывают поочередно
Вос - Овечка довольна своими
Дети - ягнятами, пальцы сначала на одной,
Вос -Кошка довольна своими
Дети - котятами, затем на другой руке,
вос - Кем же довольна свинья?
Дети - Поросятами! начиная с больших
Вос - Довольна коза своими
Дети - козлятами, (прячем руки за спину)
Вос - А я довольна своими ребятами!
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями
Дети: “До встречи, До свидания”
Ёжик угощает детей грибами – печеньем (купить предварительно)