алла джиоева
Конспект интегрированной НОД по пластилинографии в подготовительной группе «Аквариумные рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Совершенствовать изобразительные навыки.
2. Учить самостоятельно создавать интересный сюжет.
3. Использовать нетрадиционную технику- рисование пластилином, используя полу объемы.
4. Закрепить умение применять в работе ранее усвоенные приемы лепки (прищипывание, скатывание, разглаживание, использование стека.)
5. Уточнить знания детей о рыбах, строении рыб.
6. Уточнить знания детей о подводном мире. Расширять знания о многообразии подводного мира.
Цели:
1. Развивать мелкую моторику. Координацию пальцев.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по пластилинографии в подготовительной группе „Аквариумные рыбки“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Подготовительная группа
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
2. Вызвать интерес у детей используя нетрадиционную технику в лепке.
3. Развивать фантазию ребенка, стремление создавать своими руками.
4. Закрепить умение создавать композиции из разных фигур.
5. Закрепить умение аккуратно выполнять свою работу.
Оборудование:
Лист ватмана, краски, кисточки, пластилин разного цвета, доски, стеки, салфетки, ракушки. Изображения разных рыб и подводной фауны.
Предварительная работа:
- Знакомство с подводным миром, аквариумом. (ознакомление с окружающим миром)
- Разные рыбы, камни и растения для аквариума. (лепка)
Организационный момент:
- Играет песня «Рыбки»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы прослушали песню, оком там пелось?
Дети? О рыбке.
В: а где водятся в природе рыбы?
Д: В море в реке, в водоемах.
В: я вам загадаю загадку и мы узнаем где еще могут жить рыбки.
«Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Д: - (Аквариум)
В: Ребята давайте вспомним каких рыб мы знаем. У меня есть картинки рыб но мы должны отгадать загадку чтоб узнать какая рыба спрятана на картинке.
«Все желанья исполняет
К нам из сказки приплывает
Рыбка родом из Китая
Угадали?
Д: - Золотая.
Переворачиваем картинки и демонстрируем детям.
«Рыбка эта, как луна
Серебриста и стройна,
Осторожна и игрива
Плавает неторопливо.»
Д: Скалярия.
В: «Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит,
Тем что он морской бандит.
Д: Акула.
В: «Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
плавает в воде, Прячется в морской траве,
то ли рыба, то ль зверек?
Кто это?
Д: Морской конек.
В: «Юбка, щупальца от пуза,
Как желе-плывет….
Д :- Медуза
В: Ребята, вы отгадали, все загадки и мы теперь можем поиграть в любимую игру рыбок.
«Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок ныряли в воде (имитация рыб)
Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала : - нырять здесь легко (имитация ныряния)
Вторая сказала : - ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем)
Третья сказала :-мне хочется спать (ручки лодочкой под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи)
Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают)
В: Ребята у нас есть аквариум (ватман) который нужно заселить подводными жителями. Но для начало мы должны залить туда воду, ведь рыбы не могут жить без воды. (откладываем ватман для высыхания)
Дети раскрашивают лист ватмана голубым цветом.
В: Ребята что можно положить в аквариум, чтоб рыбам было уютно как в привычной для них среде?
Д: Ответы детей.
Д: теперь мы должны засыпать наш аквариум камушками, ракушками, водоросли.
В: зачем нужны рыбкам песок, камни и водоросли?
Д: песок и камни нужны рыбам, чтоб прятаться от более больших рыб. А водоросли для питания и кислорода.
Делаем из пластилина разного цвета камушки, и растения.
В: Ребята мы подготовили отличный аквариум, а теперь пришло время подводных жителей.
«В голубой водице плывет рыбок вереница»
В: Из каких частей должна состоять фигура рыбы?
Д: тело, плавники, хвост, глаза, жабры.
В: ребята, зачем нужны рыбе хвост, жабры и плавники?
Д: Ответы
В: Для того, чтоб наши рыбки получились красивые, разомнем наши пальчики.
П. Г. «Морские жители»
«На дне лежит звезда морская
И еж морской по дну ползет,
Морская плавает корова,
А мимо лев морской плывет,
Морские плавают коньки
С друг другом на перегонки.»
(Дети загибают и разгибают пальцы на руке, Перечисляя морских животных)
В: Лепим рыбок уделяя внимание деталям. Работаем используя разные приемы лепки. Используем вК работе стеку.
В: Заселяем наш аквариум. Замечательный аквариум получился.
Подводим итоги.
В: Ребята, что мы узнали, что нашим рыбкам необходимо для жизни в аквариуме?
Из каких частей состоит фигура рыбы.