Элена Кужман
Конспект интегрированного индивидуального занятия дефектолога с ребенком с ОВЗ «Посадка лука»
Тема: "Овощи - лук"
Цель: "Создание целостности восприятия предмета в объемном и плоскостном виде"
Задачи:
1Коррекционно-образовательная:
-закрепление знания об овоще - лук
-закрепить знания внешнего строения овоща
-расширять пассивный словарь и активный словарь
-продолжать закреплять умения в выборе нужной детали для аппликации
-формирование интереса к конструктивной деятельности
-дать представление о свойстве высаженного лука (вырастает зеленый лук-стрелка)
2Коррекционно-развивающая:
-закреплять доступную речь ребенка
Публикация «Конспект интегрированного индивидуального занятия дефектолога с ребенком с ОВЗ „Посадка лука“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
-формировать коммуникативную речь
-развивать пространственную ориентировку на листе бумаги и в емкости с землей для посадки лука
-развивать умение ребенка соотносить свои действия с инструкцией взрослого
-развивать зрительное восприятие, внимание, наблюдательность
-развивать мелкую моторику.
3Коррекционно-воспитательная:
-формировать коммуникативное отношение при взаимодействии со взрослым
-воспитывать бережное отношение к дидактическому материалу
-воспитывать желание ухаживать за высаженным растением
Методы:
Наглядные:
-наблюдение
-рассматривание
Словесные:
-беседа
-художественное слово
Практические:
-показ взрослого
-раздаточный материал
Словарь: оук, луковица, округлая, полезный, зеленый лук, стрелка, горький, земля, вода, посадить, поливать, ухаживать
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций
-чтение художественной литературы: стихотворение, загадки.
-расширение вкусовых ощущений
-тактильное ощущение
-проращивание корешков лука в воде
Оборудование:
овощ-лук, емкость с землей, салфетки, лейка с водой, клей, детали "лука", лист бумаги с изображением емкости с землей.
Ход занятия:
Дефектолог : "Что это?" (показывает картинку с изображением лука)
"Очень горький, но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг.
Потому что это лук"
Дефектолог : "Да, правильно это лук. Лук круглой формы. У него есть корешки. А еще у него на верху, посмотри, прорастает зеленый лук - стрелки. Сегодня мы с тобой будем высаживать лук в землю, чтобы у нашего лука тоже проросли зеленые стрелки"
Дефектолог показывает емкость с землей, в ней есть углубления. Объясняет ребенку, что туда надо опустить луковицу вниз корешками и присыпать землей.
Дефектолог : "Посадили лук веселый
Чтобы вырос он огромный
Ведь наш лук хорош везде
И в лекарстве и в еде".
Дефектолог : "А теперь надо полить наш лук. Бери лейку и поливай. "
"Поливаем мы лучок,
С золотистым он бочком.
Поливаем, поливаем
А потом несем на стол"
Дефектолог : "Лук мы посадили, полили водой, пусть растет и дает зеленые стрелки. Давай отдохнем и пальчики разомнем"
Пальчиковая гимнастика:
" Дети овощи учили: (сжимаем и разжимаем кулачки)
Лук, редис и кабачок - (поочередно сгибает
Урожай у нас не плох пальчики в кулачок)"
Дефектолог : "Наши пальчики играли, а теперь мы клеить станем. Посмотри, какая у меня картинка, что видишь на ней? (ответ ребенка). Да, на картинке посаженный лук в горшочке, как мы с тобой сажали".
Далее педагог объясняет процесс действий ребенка при аппликации : вырезанный кружок (коричневого цвета) приклеиваем и промакиваем. На верх "лука-кружочка" приклеивает зеленые полоски - стрелки".
"Вверх зеленая стрела
Прямо в руке проросла,
Лук не даст лететь стреле-
Ведь с корнями он в земле".
Итог:
Дефектолог : "Вот какие мы с тобой молодцы! Сделали красивую картинку. Лук посадили в землю. Будешь его поливать-ухаживать, и у него тоже появятся зеленые стрелки".