Ситтига
Конспект индивидуального занятия по рисованию в группе для детей со сложным дефектом, аутизмом «Будка для собаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по рисованию в группе для детей со сложным дефектом, аутизмом «Будка для собаки»
Возраст: 6 – 7 лет
Этап: IV
Цель: закреплять умение использовать прием примакивания для раскрашивания изображения по показу/по словесной инструкции/по представлению, используя нетрадиционную технику рисования губками.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить раскрашивать изображение, соблюдая границы рисунка;
Публикация «Конспект индивидуального занятия по рисованию в группе для детей со сложным дефектом, аутизмом „Будка для собаки“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- продолжать расширять и закреплять знания о домашних животных и их образе жизни;
- закреплять умение выделять по слову/называть цвета, геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник;
- продолжать учить правильно захватывать и держать палочку для губки.
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую и мелкую моторику;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
- развивать зрительное восприятие;
- стимулировать положительный эмоциональный отклик.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к домашним животным;
- стимулировать желание ребенка оказывать помощь, проявлять сопереживание.
Материалы и оборудование: паровоз на веревочке, собака– мягкая игрушка, корова – мягкая игрушка, изображение «Ферма», фигурки домашних животных (собака, кошка, корова, свинья, набор геометрических фигур для ковролинографа, черно-белое изображение для раскрашивания «Будка для собаки» 3 штуки, краски,баночки для краски, губки для рисования.
Предварительная работа: рассматривание картины «Домашние животные», «На ферме», динамическая пауза «Корова» А. Никитина, пальчиковая гимнастика «Котята».
Ход занятия
- Мы с тобой сегодня отправляемся в путешествие. Поедем на поезде.
(Воспитатель вместе с ребенком тянут паровоз за веревочку)
Загудел паровоз
И вагочики повез.
Чох – чох, чу – чу.
Далеко я укачу.
Вагончики зеленые
Бегут, бегут.
А круглые колесики
Тук – тук.
- Куда мы приехали? На ферму.
- Посмотри, кто здесь живет? (Воспитетель показывает фигурки животных. Ребенок называет/обозначает звукоподражаниями)
- Это домашние животные.
- У кошки проснулись котята, поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика
Побежали вдоль реки
Котята наперегонки.
(двигают пальцами по поверхности стола, 2 раза)
- Гав, гав, гав. (С)
- Кто это?
- Собака. Она плачет. Давай пожалеем собаку, погладим.
- Почему ты плачешь?
- У меня будка некрасивая. Она не покрашена. (С (Воспитатель показывает рисунок будки)
- Сейчас мы тебе поможем. Какую будку ты хочешь?
- Я хочу будку с зеленой крышей. (С)
- Найди зеленый треугольник и прикрепи здесь.
- А стены хочу красные. (С)
- Найди красный квадрат. Прикрепи.
- Вход должен быть синий. (С)
- Найди синий круг. Прикрепи.
- Получилась замечательная будка. Собака тебе нравится?
- Да, нравится. Я хочу поиграть. К нам пришла корова. (С)
Динамическая пауза
«Му-му-му! – мычит корова. –
Забодаю Машу, Тему.
Вы не пьете молоко?
Убегайте далеко!»
- А теперь покрасьте, пожалуйста, мою будку. (С)
- Я подготовила краски и губки. Я начну раскрашивать, а ты посмотришь и сделаешь также на своем листе бумаги.
- Сначала крашу крышу, беру зеленую краску, макаю губку и начинаю вот так примакивать.
- Теперь красим стены. Беру красную краску, макаю губку и примакиваю.
- Красим вход. Беру красную краску, макаю губку и примакиваю.
- Молодец. Какого цвета крыша? Какой формы?
- Какого цвета стены? Какой формы?
- Какого цвета вход? Какой формы?
- Красивая будка получилась. Собака, тебе нравится?
- Гав – гав! Очень нравится. Спасибо. Одна будка для меня, а другая вам на память. (С)
- Спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад. Давай попрощаемся с собакой.
- Собака, пока!
- Пока,! (С)
Загудел паровоз
И вагочики повез.
Чох – чох, чу – чу.
Далеко я укачу.
Вагончики зеленые
Бегут, бегут.
А круглые колесики
Тук – тук.
- Мы вернулись в детский сад. А где мы были?
- Для кого мы покрасили будку?
- Тебе понравилось наше путешествие?