Татьяна Копейкина
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие по автоматизации звука [С].
Цель: автоматизация звука [С] в словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произнесении звуков [С] в словах, предложениях;
- закреплять умение определять наличие и позицию звука в слове;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Корекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух.
- развивать слуховое внимание, зрительную и слуховую память.
- развивать речевое дыхание;
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать слуховое внимание, логическое мышление, зрительное восприятие;
- развивать общую моторику, координацию движений.
- Развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль к собственной речи.
- воспитывать интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.
Ход занятия.
1. Загадка.
Он с зимою дружит,
Не боится стужи.
Свой морковный красный нос
Растирает, чтоб не мёрз.
Задания от Снеговика.
Артикуляция и характеристика звука «с»
Губы улыбаются, зубы сомкнуты, язык широкий, за нижними зубами, голосок спит, ветерок холодный. Звук С – согласный, твёрдый, глухой.
Д/и «Подбери слова на слоги».
Разминка:
"Удивилки" - поднять брови.
"Поразилки" - поднять брови, открыть рот.
"Улыбалки" - улыбнуться, показав зубки, и с закрытым ртом.
"Хмурилки" - нахмурить брови.
"Сердилки" - нахмурить брови, надуть щеки.
"Огорчалки" - нахмурить брови, опустить кончики рта вниз
Релаксация по контрасту с напряжением «Снеговик».
2. Загадка.
Её мы строили все дружно.
Она защитой нам была.
Сразить врага нам помогала.
И от снежков всех защищала.
Задания: дуть на снежки; проговорить слоговые ряды:
Ста-сто-сту-сты, аст-ост-уст-ист…
3. Загадка.
Наступает Новый год,
Снова к нам она идёт.
В беленьких сапожках,
В шубке и серёжках.
Задания от Снегурочки: найти дорогу; назвать слова, в которых звук «с» в начале, середине и конце слова; фонетическая ритмика.
4. Загадка.
И мальчишки, и девчушки
Ждут его под Новый год.
Потому что он игрушки
Им под ёлочку кладёт.
Задания от Деда Мороза:
«Найди три одинаковых снежинки», «Подбери родственные слова к слову снег», «Исправь предложения» :
Сок пьет Соню.
Земля засыпала снег.
Самокат едет на Сане.
Снеговик слепил детей.
Песок ссыпает самосвал.
«Обведи по точкам снежинку, которая находится справа вверху»
5. Задание от Санты Клауса (на компьютере).
6. Итог занятия.