Кладницкая Светлана
«Автоматизация звука [з]». Конспект индивидуального занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука З
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема:Автоматизация звука [з]»
Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
формирование правильного произношения звука [з];
Публикация «„Автоматизация звука [з]“, Конспект индивидуального занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
уточнение акустического и артикуляционного образа звука [з];
автоматизация звука в изолированном виде, в прямых слогах, словах со звуком в начале слова.
2. Коррекционно-развивающие:
развитие артикуляционной и мелкой моторики;
развитие плавного длительного выдоха;
развитие фонематического слуха;
развитие силы голоса и интонационной выразительности речи.
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
формирование положительного отношения к занятиям
Цель: закрепление правильного произношения звука [з] изолированно, в слогах, в словах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-формирование правильного произношения звука [з];
-закрепление артикуляционного и акустического образа звука [з];
-автоматизация звука в изолированном виде, в слогах, в словах
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие артикуляционной и мелкой моторики;
-развитие плавного длительного выдоха;
-развитие фонематического слуха;
-развитие силы голоса и интонационной выразительности речи.
3. Коррекционно-воспитательные:
-воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
-формирование положительного отношения к занятиям
Ход занятия:
1. Орг. момент
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика. Выполнение упражнений с логопедом перед зеркалом. «Улыбка», «Слоник», «Заборчик», «Почистим зубки», «Помоем пол», «Горка», «Пожарная машина».
Дыхательная гимнастика. «Покорми животных» (дуем через трубочку на шарик и пробуем загнать его в отверстие в виде рта у нарисованных животных, «Сдуй перышко».
Автоматизация звука изолированно
- Давай изобразим как звенит комарик. Зззззззззззз
Давай вспомним, когда мы произносим звук [З] в каком положении находятся губы и язык?
- Губы в улыбке, зубы сомкнуты, между ними небольшая щель, кончик языка упирается в нижние зубы, звук «З» произносится с голосом.
Наш комарик летает в воздухе, давай покажем пальцем как он летает. Ставим палец на картинку с разными дорожками и произносим изолировано «З» в месте с движением пальца по дорожке. Чем ближе комарик к цветочку, тем громче он звенит.
Молодец!
Автоматизация в слогах. Теперь давай накормим зайку. Он очень хочет кушать, давай угостим его морковками. Произнесение прямых, обратных слогов
(За-за, Аз-аз, Аза-аза)
Молодец!
«Поймаем комарика». А сейчас я буду произносить различные звуки, ты возьмешь звоночек и будешь звонить им, когда услышишь звук [З], слог со звуком [З], слово со звуком [З].
-хлопни в ладоши, если услышишь звук З
-а-и-з-з-у-з-э-з-з
да-зы-во-зу-аз-ум-ир-зо
дом-зонт-забор-окно-заяц-уши-жук-замок
- Молодец!
Физкультминутка под музыку.
«У жирафа пятнышки».
Автоматизация звука «З» в словах
Называем слово и кладем фишку на картинку.
Итог занятия
Понравилось тебе играть?
Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
Какое занятие тебе понравилось больше?
Молодец!