Елена Чистикина
«Поиграем с Жучкой». Конспект индивидуального логопедического занятия «Развитие экспрессивной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие экспрессивной речи
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Расширять, уточнять и активизировать словарь.
2. Формировать умения в составлении простого распространенного
предложения.
3. Закреплять умения договаривать предложение.
4. Учить отвечать на вопросы одним словом.
5. Закреплять правильное произнесение гласных звуков «Э», «У», «Ы» и звуковых рядов со звуком «П».
Коррекционно-развивающие задачи :
1. Активизировать речевую деятельность.
2. Развивать мышление, зрительную и слуховую память, речевой слух,
Темочки:
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
3. Развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику.
фонематический слух, зрительное внимание.
4. Формировать глубокий вдох и резкий выдох.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формировать положительную установку на занятие.
2. Воспитывать навыки речевой деятельности.
Оборудование:
1. Картинки для артикуляционной гимнастики с изображением щенка Шарика
2. Коврик «Травка»
3. Игрушки: собака Жучка, мишка, паровоз, самолет.
4. Слоговые дорожки (листики).
5. Волшебный сундучок и набор картинок: дом, мак, лук, мяч, жук, кот
6. Миска с крупой
7. Деревянные фигурки с героями сказки «Репка»; магнитная доска к сказке «Репка»
Предварительная работа:
1. Развитие общеречевых навыков.
2. Знакомство с сюжетом и героями сказки «Репка»
Логопедическое заключение : общее недоразвитие речи 1-2 уровень речевого развития
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент.
Логопед : Здравствуй, Настенька! Посмотри, кто к нам пришел? Это- собака Жучка. Поздоровайся с Жучкой. (Мягкая игрушка собака Жучка)
Ребенок: здоровается
Логопед : У Жучки есть друг – щенок Шарик и он с тобой хочет поиграть.
(Картинки для артикуляционной гимнастики с изображением щенка Шарика)
II. Развитие дыхания и артикуляционной моторики
Логопед : А щенок по кличке Шарик всё гонял воздушный шарик. Толстой лапой пёсик топнул и воздушный шарик лопнул. (надувать и сдувать щёки)
Ребенок: повторяет
Логопед : Молодец.
Логопед :
Улыбается щенок, зубки напоказ.
Я бы точно так же смог, вот, смотри. Сейчас. (упражнение «улыбка»)
Ребенок: повторяет
Логопед :
Устала собачка и дышит устало. И даже за кошкою бегать не стала.
Широкий язык отдохнет, полежит,
И снова собачка за кошкой бежит. (упражнение «Щенок устал»)
III. Развитие ручной моторики
Логопед : Погуляем мы по травке (ладошками гладит «травку», поклюем зерно, как птички (собрать пальчики в пучок, изображать клевание клювиком по «травке») и побегаем задорно (указательным и средним пальцем одной руки, затем другой шагать по лужайке, и как змейка поползём (сложить ребром одной ладони, затем другой выполнять извилистые движения по «травке»). Ручки, пальчики устали, а теперь мы отдохнем (спокойно положить ладошки на коврик «травку»).
(Коврик «Травка)
IV. Закрепление произношения гласных звуков «Э», «Ы», «У»
Логопед : Жучка нам еще что-то принесла. Смотри, кто это.
Ребенок: Мишка
Логопед : Мишка идет и поет песенку: «Э-Э-Э». Повтори.
Ребенок: «э-э-э».
Логопед : Как мишка громко поет?
Ребенок: «Э-Э-Э».
Логопед : Как мишка тихо поет?
Ребенок: «э-э-э».
( Аналогично с картинками: самолет летит «Ы-Ы-Ы», паровоз движется «У-У-У»)
( Игрушки: мишка, самолет, паровоз)
V. Слоговые дорожки. Закрепление правильного произношения слогов со звуком «П».
Логопед : А теперь давай походим по волшебной дорожке из осенних листьев. Ты, как ветерок разбросай листья.
Ребенок: раскидывает листья
Логопед : Прыгай на листики и произноси: «па-па-па»
Ребенок: прыгает на каждый листик и произносит: «ПА-ПА-ПА»
(Аналогично со слогами «ПУ», «ПО», «ПЫ»)
VI. Пополнение и активизация словаря (односложные слова с закрытым слогом)
Логопед : Жучка нам принесла волшебный сундучок. В нем что-то лежит. Достань.
Ребенок: Достает и выкладывает на столе картинки
( Волшебный сундучок и набор картинок: дом, мак, лук, мяч, жук, кот)
Логопед : Показывает по очереди картинки и спрашивает: «Что это?»
Ребенок: Называет
VII. Формирование фразы с прямым дополнением
Логопед : Я хочу мяч. Дай мне мяч.
Ребенок: На мяч.
( Набор картинок: дом, мак, лук, мяч, жук, кот)
Логопед : Теперь ты попроси у меня мяч.
Ребенок: (пытается сказать) Я хочу мяч. Дай мне мяч.
(Аналогично обговаривается каждая картинка)
VIII. Физминутка
Логопед : Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качая, кверху руки поднимаем. Наши ножки тот, топ. Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.
Ребенок: выполняет упражнение
IX. Закрепление умения договаривать предложение и отвечать на вопросы
Логопед : Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри какая сказка спрятались в крупе:
Ребенок: Достает из миски с крупой предметы и выкладывает их на столе.
(Деревянные фигурки героев сказки «Репка» : дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка и репка).
Логопед : Кто это?
Ребенок: дед, баба и т. д. и т. п.
Логопед : Все достал? Какая это сказка?
Ребенок: Репка
Логопед : Ну что, начнем? Посадил дед…что?
Ребенок: репку
Логопед : Выросла репка Какая?.
Ребенок: большая пребольшая (показывает)
Логопед : Стал дед тянуть. Что?
Ребенок: репку
Логопед : Тянет- потянет – тянет потянет (совместный показ, а вытянуть ….
Ребенок: Не может
Логопед : Позвал тогда дед кого? (показ)
Ребенок: бабку
(И т. д. по тексту до конца сказки)
Логопед : Кто посадил репку?
Ребенок: дед
Логопед : Кто помогал деду тянуть репку? (показ)
Ребенок: Баба, Маша, собака, кошка, мышка
Логопед : Молодец!
X. Итог занятия
Логопед : Кто к нам сегодня приходил в гости?
Ребенок: Жучка
Логопед : Что нам Жучка принесла? (показ)
Ребенок: отвечает, логопед помогает (солнышко, мишку, паровозик, самолет и т. д.)
Логопед : тебе понравились Жучкины задания?
Ребенок: Да.
Логопед : Какую сказку мы рассказали Жучке?
Ребенок: Репка
Логопед : Жучка! Тебе понравилась наша сказка?
Жучка : Очень понравилась. Спасибо.
Логопед : Ты хорошо сегодня позанимался и Жучка тебя за это благодарит
Логопед : А теперь мы пойдем с тобой в группу. Скажи всем до свидания.
Ребенок: До свидания.