Марина Жиркова
Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции ФФНР для ученика 1 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
по коррекции ФФНР для ученика 1 класса
Составитель: Жиркова М. И.
Группа: ЛМ-17
Тема: Звуки [З] - [Ж] в слогах и словах.
Цель: Дифференциация звуков [З] - [Ж].
Задачи:
1. Образовательная:
- закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [З] - [Ж];
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции ФФНР для ученика 1 класса» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
- уточнить и сравнить артикуляцию звуков [З] - [Ж];
- учить различать звуки [З] - [Ж] в слогах и словах;
- совершенствовать умение выделять и различать звуки [з] и [ж].
2. Коррекционно – развивающая :
- развивать фонематический слух и восприятие;
- пополнять и активизировать словарный запас на тему «Насекомые»;
- активизировать ВПФ: память, внимание, мышление;
- совершенствование графо-моторные навыки и зрительно-пространственное восприятие;
- корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений;
- совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.
3. Воспитательная:
- воспитывать выдержку, самоконтроль, орфографическую зоркость.
- воспитывать культуру общения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, зеркала, тетрадь, ручки, карандаши.
Ход занятия
Этапы Деятельность логопеда Деятельность ученика
1. Организационный момент
- Здравствуй! (Ребенок здоровается)
- Ты любишь отгадывать загадки? Тогда отгадай, о чем эти загадки.
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
-Как жужжит жук? (Ж-ж-ж)
Словно гвоздик на магнит,
Он на нас бросается –
Без бубенчиков звенит,
Без зубов кусается. (Комар)
- Какой он звук издаёт? (З-з-з)
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня на занятии мы будем учиться отличать звуки [З] - [Ж] и соответствующие буквы.
3. Артикуляционная гимнастика
- Поставь перед собой зеркало, чтобы хорошо себя видеть и сделай гимнастику язычка и губ (Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику)
4. Анализ артикуляции и характеристика звуков [З] и [Ж]
- Произнеси звук [З] и [Ж]. Сравни звуки [З] и [Ж].
- В каком положении находятся твои губы и язык, когда ты произносите [З] и [Ж]? А какая воздушная струя?
- Чем они похожи?
- Чем они отличаются?
- Звук [З] - согласный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий. При произнесении [З] губы растянуты в улыбке, язычок лежит за нижними зубами, воздушная струя холодная.
- Звук [Ж] - согласный, звонкий, бывает только твердым. При произнесении [Ж] : губы округлены, язычок поднят вверх, воздушная струя теплая.
- Они похожи тем, что оба звука согласные, твердые, звонкие.
-При произнесении [З] : губы в улыбке, воздушная струя холодная, а при произнесении [Ж] : губы округлены, язычок наверху, воздушная струя теплая.
5. Развитие правильной воздушной струи - Поиграем в игру «Насекомые летают».
(Ребенок выполняет задание с помощью пособий)
4. Дифференциация [З] - [Ж] в слогах
1) - Слоги заблудились, нужно найти им соответствующие названия картин.
Слоги: зу-зубы, за-заяц, зо-зонт; жу-жук, жа-жаба, жё-жёлудь.
(Ребенок проводит линиями слоги с соответствующими картинками произнося их)
- Зу-зубы, за-заяц, зо-зонт; жу-жук, жа-жаба, жё-жёлудь.
2) - Вставь в слова пропущенные слоги ЗА или ЖА.
Слова: лужа, гроза, сказали, жалюзи, слеза, глаза, лужайка, замок.
(Ребенок вставляет пропущенные слоги проговаривая)
- Лужа, гроза, сказали, жалюзи, слеза, глаза, лужайка, замок.
5. Развитие фонематического восприятия. Игра «Будь внимательным»
- Я буду произносить слоги. Если ты услышишь слог со звуком [Ж] — хлопни в ладоши и повтори слог (поймай жука, а если [З] - двигай кистями рук вверх-вниз и тоже повтори слог (комар летит, если звуков [З]-[Ж] нет — спрячь руки за спину и молчишь.
Слоги: жа, ла жа, за, да, жэ, зо, лэ, жу, зу, жу, ло, зо, за.
(Ребенок выполняет задание по инструкции логопеда)
6. Дифференциация [З] - [Ж] в словах
1) Посмотри - Жук и комар потеряли своих друзей, давай им поможем. Насекомые, в названии которых есть звук [Ж] – это друзья жука, а со звуком [З] – друзья комара.
Насекомые: журчалка, стрекоза, бражник, златоглазка, кузнечик, жужелица.
- Назови картинки. Скажи, чей это друг?
- Журчалочка друг жука. Бражник друг жука. Жужелица друг жука. Кузнечик друг комара. Златоглазка друг комара. Стрекоза друг комара.
2) - А сейчас побудь в роли учителя. Внимательно прочитай слова. Найди ошибки и исправь их, запиши в тетрадях правильные ответы.
Слова: замок, заборы, жначок, жадный, жучок, журнал, желёный, жираф, жанозы, жвачка, зубастый, ужоры, звачка, жвонкий, знак, ужор, узоры, задрожала, жвук, ужин, ежата, закрузила, ждать, позар, музыка, жележный, жнать, гажон, пизама, зележные.
(Ребенок выполняет задание в тетради, выговаривая слова)
7. Итог занятия
- Какие звуки учились различать?
- Чем эти звуки различаются?
- Какие задания тебе понравились?
- Какие задания были трудными?
- Молодец! Спасибо за работу. На этом у нас занятие заканчивается. - Мы сегодня на занятии различали звуки [З]- [Ж] и буквы З – Ж.
(При звуке [З] - губы улыбаются, кончик языка за нижними зубами, по середине языка «желобок».
Воздушная струя – холодная.
При звуке [Ж] – губы округлые, язык в форме «чашечки» за верхними зубами.
Воздушная струя – теплая.)