Ольга Гомзикова
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук [Р ].
Цель: автоматизация звука [р] в открытых слогах, в словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить звук в самостоятельном произношении изолированно, в слогах, словах, предложениях.
- формировать навыки образования формы множественного числа существительных в именительном падеже;
-закреплять умение составлять предложение из трех слов с опорой на схему.
- учиться различать направление направо и налево.
Коррекционные:
- Развивать подвижность артикуляционного аппарата, силу голоса, длительный и плавный ротовой выдох,
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- тренировать мелкую моторику, развивать межполушарные связи,
- продолжать развивать фонематический слух.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании.
-воспитывать интерес к занятиям через игровые приемы;
-воспитывать самостоятельность, самоконтроль за речью.
Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, сюжетные и предметные картинки: медвежонок и бочонки меда со словами на звук «Р», Цветочек с лепестками на звук «Р», карточки с лабиринтами для совместной работы рук; пособие для тренировки направления «направо-налево»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Здравствуй… Сегодня мы с тобой будем стараться правильно и красиво говорить звук [Р] .
2. Артикуляционная гимнастика.
-Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Используем «Дерево» Архиповой Е. Ф.
-Посмотри на них и сделай упражнение
«Заборчик»
Подъезжает шофёр,
Ну, а впереди – забор.
Тормозит и назад.
И так восемь раз подряд.
«Окно»
Ротик широко открыт,
Язычок спокойно спит.
«Парус»
Ветер парус раздувает,
Нашу лодку подгоняет,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем парус мы держать
«Молоток»
Молоток в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю.
«Дятел»
Дятел, дятел: тук-тук-тук.
Ты чего стучишь, мой друг!
Д-Д-Д-Д
-я не зря во рту стучу
Д-Д-Д-Д
Звукам правильным учу.
Д-Д-Д-Д
3. Изолированное произношение звука.
- Давай заведем правильно «Мотор»: Р___
За каждый правильный «Мотор» ты получишь машинку.
Найди место машинке, скажи, куда она едет: налево или направо (машинки разного цвета, разное направление движения).
4. Автоматизация звука [Р] в слогах.
-Послушай и повтори правильно:
РА - РА – ра- ра-ра (медленно- быстро)
РО – РО – ро-ро-ро
РУ – РУ – ру-ру-ру
РЫ – РЫ – ры-ры-ры
5. Автоматизация звука [Р] в словах. Игра «Медвежонок и мед».
-Какое сейчас время года? (Осень)
-А какое время года будет? (Зима)
Медвежонок хочет сделать на зиму запасы меда. Ты хочешь помочь ему? Называй правильно картинки на бочонках с медом, тогда бочонок достанется Медвежонку!
6. Развитие дыхания. (Выработка плавного длительного выдоха)
-Сейчас мы с тобой поможем хоккейной команде забить шайбу в ворота. Толкнем шайбу не ногами и не руками, а язычком! Поставь язычок Парусом и сделай выдох: ТР___
7. Развитие мелкой моторики.
Задание на совместную работу рук.
-Медвежонку мы с тобой уже помогли. Сейчас нам нужно накормить мышонка. Поможешь ему добраться до сыра?
-правой рукой проведи дорожку, которая приведет мышку к кусочку сыра;
-левой рукой;
- двумя руками одновременно.
-Молодец!
8. Развитие фонематического слуха.
-Твой язычок хорошо поработал. Сейчас проверим, какие внимательные у тебя ушки!
-Слушай внимательно слова, которые я произношу. Если услышишь звук [Р ], повтори слово и ты получишь лепесток цветка, который тебе нужно украсить.
Роза, ромашка, смородина, муравей, ворона, барабан.
9. Игра «Парочки».(1-много)
Предлагаю поиграть в игру «Хвастунишка». Я скажу, что у меня есть, а ты подбери у себя картинку с такими же предметами и правильно ее назови.
- У меня ракета. А у тебя?
-А у меня ракеты! И т д.
10. Автоматизация звука [Р ] в предложениях.
-Посмотри на картинку и придумай предложения, в которых только 3 слова. Первое слово-«Рома», последнее слово нарисовано на картинке, тебе нужно добавить только одно слово.
11. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались? (Учились правильно произносить звук [Р ]). Какая игра тебе понравилась больше всего? Назови 3 любых слова со звуком [Р ].
-Молодец, ты хорошо занимался! (сюрпризный момент).