Елена Рожкова
«Отправляемся в полет к звездам. Счет в пределах 10». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Отправляемся в полет к звездам». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Цель: совершенствование навыков счета в пределах 10.
Задачи:
• учить понимать отношения рядом стоящих чисел;
• закреплять умение обозначать числа цифрами;
• развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
• продолжать развивать конструктивные способности.
Ход занятия.
Ребята подходят к оформленному стенду, посвященному дню космонавтики. Дети описывают, что они видят.
Тифлопедагог предлагает поиграть в космонавтов и отправиться всей группой в космос.
Публикация «„Отправляемся в полет к звездам, Счет в пределах 10“, Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Но для начала надо потренироваться. Космонавт должен быть не только, смелым, сильным, выносливым, но и умным. Педагог предлагает игру с мячом «Продолжи числовой ряд».
Учитель-дефектолог показывает карточку с числом, а ребенок, у которого в руках мяч, продолжает с этого числа счет. Играют несколько раз.
Перед отправлением в космос тифлопедагог предлагает ребятам взять эмблему космонавта.
Дети подходят к столу.
- Как вы думаете, сколько здесь эмблем? Всем ли хватит? Как узнать?
Дети предлагают 2 варианта решения задачи.
1. Посчитать сколько детей и эмблем.
2. Самый быстрый – каждому взять по одной эмблеме. Если останется, то эмблем больше, чем ребят.
Ребята садятся за столы.
Педагог предлагает из блоков Дьенеша сложить ракету. Дети самостоятельно конструируют. После постройки педагог просит каждого посчитать, какое количество фигур использовали, и назвать фигуры.


Для полета нужно уметь чертить карты.
В центре листа дети рисуют ракету, а дальше прокладывают маршрут по указаниям педагога.
После выполнения задания дети раскрашивают ракету.
После выполнения задания вывешивают свои работы на доску.
