Сайко Наталья Владимировна
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях»
Цель: автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произнесении звука[С] в слогах, словах, в предложении.
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- упражнять в согласовании существительного с числительными.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику;
-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;
-воспитывать положительное отношение к занятию.
Оборудование: игрушка бегемот, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, автомобиль, насос, предметные картинки : оса, коса, колбаса, лиса, бусы, подносы, весы, автобусы, колесо, мясо, сок, сапоги, сад, сом, сук, сани, сова, сумка, сок, собака, салат, салфетки, самокат, самолёт, сандалии, сундук, совок, сабля.
1. Оргмомент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Здравствуй. Я очень рада тебя видеть.
Сегодня к нам на занятие пришёл гость – бегемот Саня. Он очень хочет с тобой поиграть, что-то новое узнать. Но сначала по порядку выполним для язычка зарядку.
2. Артикуляционная гимнастика
1. «Лягушка»
Подражаю я лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам. (Растяни губы в улыбке и подержи так, а я
Потяну, и перестану посчитаю до 5)
И не сколько не устану.
2. «Слоник»
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну. (Вытяни губы вперед трубочкой. Удерживай в таком
А теперь их отпускаю положении под счёт до 5)
И на место возвращаю.
3. «Лягушка - Слоник»
А теперь под счёт «раз» выполняем упражнение «Лягушка», под счёт «два» - упражнение «Слоник» 5-7 раз.
4. «Окошко»
Рот откроем мы немножко.
Губы сделаем окошком.
Зубы рядышком стоят
И в окошечко глядят.
А теперь под счёт «раз» окошко открывается, под счёт «два» - закрывается. 3-5 раз.
5. «Непослушный язычок»
На губу язык клади,
Пя-пя-пя произнеси.
Мы его похлопаем,
Губками пошлёпаем.
6. «Лопатка»
Язык лопаткой положи
И под счёт её держи. Счет от 1 и до 5.
7. «Часики»
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так.
В одну сторону, в другую
Поиграй в игру такую.
8. «Чистим зубки»
А теперь почистим зубки
Мы всего одну минутку
Будут зубки сильные,
Белые, красивые.
9. «Горка»
С горки весело кататься
Вниз лететь и не бояться.
Выгибается язык,
К нижним зубкам он прилип.
Покажи какая горка у тебя получилась (удерживает в таком положении под счёт до 10).
Логопед. Молодец! У тебя все отлично получилось. Бегемоту Сане очень понравилась твоя зарядка.
Пальчиковая гимнастика «Бегемот»
Бегемот очень спешил к тебе на занятие. Но в дороге с ним произошла вот такая история. Послушай.
Ехал, ехал, тихо ехал на машине бегемот.
(Руками «крутим» воображаемый руль).
Потому что, потому что, потому что гололёд!
(Гладим поочерёдно между собой ладони).
Но у дальнего угла он увидел там ежа
(Сцепляем руки в открытый замок. Пальцы оттопырены в стороны)
На пути тот ёж лежал и конечно же мешал.
(Сцепляем пальчики в замок)
Удивлён был бегемот, на педаль он жмёт и жмёт.
(Кулаком одной руки надавливаем на ладонь другой, имитируя тормоз).
Побежал наш милый ёж, и ответил: «Ну и что ж?»
(Пальцы одной руки постукивают по ладони другой руки.)
Упражнение «Насос»
Посмотри, какая неприятность произошла. У машины спустилось колесо. Давай поможем бегемоту накачать колесо.
Мы с тобой возьмём насос –
Будет праздник для колё с:
Подкачаем шины у маленькой машины.
Губки улыбаются, (ребенок растягивает губы в улыбке)
Зубки появляются… (показывает «заборчик»)
Воздух носиком вдыхаем, (короткий вдох носом)
Через зубы выдыхаем…
И насос с тобой включаем: с-с-с-с! (Ребёнок имитирует накачивания колеса автомобиля)
Логопед. Вот и подкачали колесо. Бегемоту так понравился звук, который издавал насос, что решил поиграть с тобой в игру «Ловишки».
4. Развитие фонематического слуха
Д/и «Ловишки»
Логопед. Будь внимательным, как только услышишь звук [с], поймай его, хлопнув в ладоши.
Т- Ф - С - З -Ч- Ж -С - Ш - С -З - С -Ш
Логопед. Будь ещё более внимательным. Как только ты услышишь слог со звуком [с], поймай его, хлопнув в ладоши.
Жа- Са- Зо – Со – Шо – Су – Шу – Сы
Логопед. А теперь посмотри на картинку и внимательно послушай. Как только услышишь, что картинка названа верно, хлопни в ладоши.
Фанки - хянки – танки –шанки –ханки – сянки – щанки – санки
Шапоги – хапоги – цапоги –сяпоги – фапоги – щапоги – сапоги
Логопед. Молодец! Ты был очень внимательным.
5. Автоматизация звука [с] в слогах.
Упражнение «Доскажи словечко»
Логопед. Бегемот очень хочет поиграть с тобой в игру «Доскажи словечко».
Ты словечко доскажи,
И картинку покажи.
Логопед. Доскажи словечко, добавив слог [ са ]
О, ко…., колба…., ли….
Доскажи словечко, добавив слог [ сы ]
Бу, подно…., автобу…., ча….
Доскажи словечко, добавив слог [ со ]
Коле…., мя….
Упражнение «Рифмовки»
Логопед. Бегемот очень любит путешествовать на своём автомобиле и в дороге сочинять стихи. Вот послушай.
На столе стоят весы, сы-сы-сы, сы-сы-сы.
А теперь давай вместе с бегемотом сочиним несколько стихов. Он начнёт, а ты продолжи.
Побелели все леса, са-са-са, са-са-са
Вот такие чудеса, са-са-са, са-са-са
Вот бежит лиса, са-са-са, са-са-са
Не боюсь я лисы, сы-сы-сы, сы-сы-сы
Хорошо зимой в лесу, су-су-су, су-су-су
Стоп, сломалось колесо, со-со-со, со-со-со
Починили колесо, со-со-со, со-со-со
6. Автоматизация звука [с] в словах.
Упражнение «Запомни. Повтори»
Логопед. Бегемот сейчас проверит, насколько ты внимательный. Он произнесёт три слова. А ты запомни, повтори.
Суп-сон-сам
Сода –Соня-соль
Садик – сани - сынок
Логопед. Вот какое трудное задание получилось выполнить. Молодец!
Д/и «Наполни стаканчик».
Логопед. Бегемот очень долго добирался до нас. А мы совершенно забыли предложить ему стакан воды. Помоги бегемоту наполнить стакан водой, но в стакан попадут только те капельки, в названии которых есть звук [ с ].
Слова : сад, сук, санки, сова, сок, сапоги, сандалии, совок, бант, дом, паук.
7. Физкультминутка
Поработали мы дружно
Отдохнуть теперь нам нужно
Поскорее улыбнись.
Выше, выше потянись.
Ну-ка, плечи распрями,
Подними и опусти.
Влево, вправо повернись,
Рук коленями коснись.
А теперь мы улыбнемся
И к занятию вернемся!
(Ребёнок имитирует действия в соответствии с текстом физкультминутки).
Логопед. Бегемот Саня очень любит фотографировать животных, птиц, предметы, которые ему понравились.
Посмотри и назови, кого или что сфотографировал бегемот Саня?
Две совы, одна собака, два самолёта, один сом.
8. Автоматизация звука [ с ] в предложениях.
Д/И «Что у Сани?» (наложение предметов)
Логопед. А ещё бегемот Саня любит рисовать. Рассмотри рисунок и назови какие предметы нарисовал бегемот. (предметы наложены друг на друга. Ребёнок называет предмет, логопед выставляет картинку.)
Картинки: самокат, самолёт, сундук, сумка, сабля
Логопед. Что у сани?
У Сани самокат.
У Сани сабля.
У Сани сумка.
У Сани сундук.
Логопед. Молодец.
9. Итог занятия.
Логопед. Бегемоту Сане очень понравилось с тобой играть. Благодарит тебя за то, что познакомила с песенкой насоса. Но бегемоту Сане пора возвращаться домой и говорит тебе: «До новых встреч!»