Ольга Пастухова
Конспект игры-викторины «Правила движения достойны уважения» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять правила дорожного движения
Задачи:
- формировать умение применять свои знания на практике;
- довести до сознания детей, что в большом городе все движение – машин, и пешеходов – подчиняются особым правилам, которые называются правила дорожного движения;
- воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.
Интеграция:
Познавательное развитие,
Речевое развитие,
Художественно-эстетическое развитие,
Социально – коммуникативное развитие
Материал к занятию:
Публикация «Конспект игры-викторины „Правила движения достойны уважения“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2016
Дорожные знаки
Альбом «Безопасность на улицах и дорогах»
Эмблемы - «Пешеходики», «Светофорики» на каждого ребенка
Шарика из сухого бассейна (красный, жёлтый, зелёный)
Две машинки
Номера 01, 02, 03
Разрезные картинки
Предварительная работа:
Беседы на темы: «Мы – пассажиры», «Кому необходимо уступать место в городском транспорте» и т. п.
Работа в альбоме «Безопасность на улицах и дорогах»
Дидактические игры: «Основы безопасности во дворе и на улице», «Что такое хорошо, и что такое плохо», «Дорожная азбука», «Дорожные знаки» и др.
Игры-тренинги «В городском транспорте»
Чтение художественной литературы:
Г. П. Шалаева, О. М. Журавлева «Новые правила для воспитанных детей»
И. Серяков «Случай с Зиной»
С. Михалков «Одна рифма» и др.
Место проведения. Музыкальный зал
Ход игры – викторины:
Ведущий: Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, воспитатели и гости! Сегодня в нашем зале большой и интересный день! Мы начинаем нашу веселую игру – викторину «Правила движения достойны уважения!» Давайте поприветствуем героев нашей игры.
(Команды выстраиваются на своих местах).
Команда «Пешеходики»
Команда «Светофорики»
Настало время игры. Послушайте внимательно условия: за каждый правильный ответ участники будут получать 1 балл, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество баллов.
Каждая команда внимательно слушает свой вопрос и даёт ответ. Подсказывать и выкрикивать нельзя.
«Вопрос – ответ».
1. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
2. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
3. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
4. Где должны ездить автомобили? (по дороге)
5. Что такое перекресток? (место пересечения двух дорог, улиц)
6. Где нужно переходить улицу? (в местах, где есть линии и указатели перехода)
7. Как обозначается пешеходный переход на проезжей части? (Пешеходные переходы обозначаются дорожными знаками, дорожной разметкой, пешеходными светофорами.)
8. Как регулируется движение на улице? (с помощью светофора)
«Знаешь ли ты дорожные знаки»
2 команда: въезд запрещен (запрещающие знак, пешеходный переход (информационный знак, техническое обслуживание автомобилей (знак сервиса).
«Эстафета»
Команды стоят на линии старта. Используются три шарика из сухого бассейна (красный, жёлтый, зелёный). Ребёнок зажимая шарик между ног, бежит к обручу, кладёт шарик. Затем так же берёт следующий шарик. В эстафете участвует один ребёнок от команды.
Ведущий: мы все вместе поиграем. А какая это будет игра, вы узнаете, отгадав загадку:
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье –
«Жди сигнала для движенья!»
Свет зелёный говорит –
«Проходите, путь открыт!»
О чём это стихотворение, ребята?
Правильно, наша игра называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ногами, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в ладоши, а на красный круг – соблюдаем тишину.
«Загадки»
Ведущий. Команды, вы готовы начать соревнование во внимательности? Тогда я объясню вам правила: я буду читать вам загадку, а вы мне будете показывать картинку с отгадкой. Кто соберёт больше картинок тот и победил. Всем понятно? Начинаем!
Удивительный вагон
Посудите сами
Рельсы в воздухе, а он,
Держит их руками. (троллейбус)
Для этого коня еда –
Бензин, и масло и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (автомобиль)
Что за чудо – синий дом
Ребятишек много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (велосипед)
Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина. (пожарная машина)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (мотоцикл)
Наш приятель тут как тут
Всех домчит за пять минут
Эй, приятель, не зевай,
Отправляется …. (трамвай)
По полоскам чёрно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает?
Дай машине тихий ход…. (пешеходный переход)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят …. (дети)
Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты, и он,
В этом месте …. (телефон)
В голубом иду я круге
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко – … (пешеходная дорожка)
Я на мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской …. (помощи)
Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт …. (питания)
Конкурс капитанов
Ведущий: Внимание, задание! У вас на столе лежат конверты. Вы должны собрать машину из частей.
«Везём машину»
Соревнуются два ребёнка, кто быстрее смотает верёвочку и быстрее доедет машина.
«Дорожные знаки»
Ребята, а вы знаете, что наши улицы разговаривают? А помогают им в этом дорожные знаки. Показать по три дорожных знака для каждой команды. Если отвечают без ошибок - одно очко.
«Подбери номер»
Капитаны выбирают себе 2 помощника
Капитаны с помощниками подходят, берет перевернутую карточку с изображением машин, и вывешивает на доске номер, по которому ее можно вызвать. Объяснить выбор. (На столе несколько одинаковых номеров: 01,02,03)
Подведение итогов.