Людмила Чуверина
Конспект игры-опыта «Тонет — не тонет»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно – исследовательская деятельность
Конспект составила воспитатель: Чуверина Л. А.
Конспект игры – опыта по теме : «ТОНЕТ – НЕ ТОНЕТ».
Возрастная категория: вторая группа раннего возраста.
Цель: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира.
Задачи:
• развивать игровую деятельность детей;
Публикация «Конспект игры-опыта „Тонет — не тонет“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Плавучесть, плавание тел. Тонет - не тонет
- Темочки
• формировать представления о безопасном поведение играми с водой;
• развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей;
• формировать умение называть свойства, предметов (твердый, мягкий, тонет, не тонет в воде);
• формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним;
• стимулировать интерес к играм с использованием воды;
• развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручение);
• формировать умение слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.
Предварительная работа: восприятие потешки потешки «Скачет зайчик по дорожке», игры с водой «Достань камушек», игра – опыт «Вода на морозе», «Легкий - тяжёлый», рассматривание алгоритма игр с водой.
Методы и приё мы:
• Наглядный (сюрпризный момент, рассматривание алгоритма игр с водой)
• Словесный (беседа, восприятие художественной литературы, объяснение, словесные инструкции, указание, поручения)
• практико-исследовательские (обследование зайчика, вылавливание предметов из воды)
Материал: стол для игры с водой, заяц (игрушка, 2 ведёрка, ситечки, шарики, камешки, клеёнчатые фартуки.
Ход игры - опыта по теме «Тонет – не тонет»
Сюрпризный момент: раздается стук в дверь.
Воспитатель: Интересно, кто к нам пришёл в гости?
Заносит игрушку зайчика. В лапах зайчика два ведёрка с шариками и камушками.
Воспитатель: Кто ребятки к нам в гости пришёл?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Ребятки поздороваемся с зайчиком, скажем ему здравствуй.
Дети здороваются.
Воспитатель: А откуда он к нам пришёл?
Дети: из леса.
Воспитатель: Хотите его погладить?
Дети: да.
Воспитатель: Какой он?
Дети: маленький, мягкий, пушистый.
Воспитатель: Дети, посмотрите, зайка замёрз, смотрите, как он дрожит. Поможем зайке разогреться, потанцуем с ним вместе.
Ручками похлопаем
Раз, два, три.
Ножками потопаем
Раз, два, три.
Головкой покачали
Раз, два, три.
Покружились детки
Молодцы!
Воспитатель: Зайчик, что ты принёс детям?
Я маленький и не знаю, что это такое. А вы уже подросли и стали большими, скажите вы, что это такое?
Воспитатель: Ребята, поможем зайке?
Воспитатель показывает детям шарики и камушки.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: шарики и камушки.
Воспитатель: А зачем ты принёс их нам?
Я хочу узнать, плавают эти предметы или тонут. Но на улице сейчас холодно, вся вода замёрзла и превратилась в лёд и мне негде это узнать.
Воспитатель: Ребята поможем зайке?
Дети: да.
Воспитатель: У нас есть водичка в группе?
Дети: есть.
Воспитатель: Дети, покажем зайке, где у нас находится водичка.
Дети показывают.
Воспитатель: ребята покажем и расскажем зайке, как правильно играть с водой.
Рассматривание алгоритма игры с водой
Воспитатель: Чтобы не намочиться, наденем фартучки.
Воспитатель: Поможем зайке опустить шарики в водичку.
- Стёпа опусти шарик в воду. Посмотрите, что делает шарик? Он не тонет, он плавает.
- Рома возьми шарик и опусти в воду. Что делает шарик?
Правильно. Шарик не утонул, он плавает в воде. Шарик деревянный поэтому он не тонет, а плавает.
- А Дима хочет взять камушек и тоже положить его в воду (ребёнок выполняет действие).
- Что случилось с камнем? Дима посмотри.
-Правильно. Камень лежит на дне. Он тяжёлый, поэтому и утонул.
-А ты Витя хочешь положить камушек? (ответ ребёнка) Что случилось с камушком? (утонул, лежит на дне). Вызываю по очереди детей.
Воспитатель: Что случилось с шариками? А что с камушками?
Дети: Шарики плавают и не тонут, а камушки утонули и лежат на дне.
Воспитатель: Правильно. Шарики – деревянные и легкие, они не тонут, а плавают. Камень – тяжёлый. Он утонул, лежит на дне. Понял зайчонок?
Воспитатель: Поможем зайке достать шарики и камушки (Ответ и действия детей)
Зайчонок благодарит детей. Уходит в лес к своим друзьям. Дети прощаются с зайчиком.