Людмила Молчанова
Конспект игры с элементами геокешинга с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры с элементами геокешинга с детьми второй младшей группы.
Цель:создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.
Образовательные задачи:
- закреплять у детей ранее полученные знания о домашних животных и птицах, о геометрических фигурах, цветах;
- закрепить навыки сравнения и обобщения;
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект игры с элементами геокешинга с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Геокешинг (геокэшинг) для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- развивать речь, логическое мышление, воображение;
-развивать мелкую моторику;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь;
- воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: экскурсия по территории детского сада.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа (информационного характера, просмотр письма от гномиков
-создание проблемной ситуации
- игровая мотивация
2. Методы организации деятельности:
- словесные (вопросы, объяснение);
- наглядные (демонстрация);
- игровые (игры и упражнения);
- практические.
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Оборудование: карта, конверты с разрезанными на 8 частей картинка машины, корзины, пирамидка, бархатная бумага, изображение солнца, нитки для вязания разных цветов, карточки домашних животных и птиц (их детенышей, продукты (мука, молоко, яйца, соль, сахар, дрожжи, масло, крупы, чай, сок и т. п., посудка, макеты мебели, муляжи продуктов, картинки с ошибками, картинки одежды, обуви, мебели.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Давайте с ними поздороваемся, улыбнемся им, чтобы у всех нас было хорошее настроение.
Воспитатель: А интересно, зачем они к нам пришли? Давайте у них спросим.
Дети: Скажите, пожалуйста, зачем вы пришли к нам в гости?
Гости: Нам сказали, что у вас здесь где-то клад спрятан.
Воспитатель: Клад? Как интересно! А давайте мы его с вами найдем! Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Как же нам его найти? С чего начать?
Дети замечают на дорожке не запечатанный конверт «Для детей».
Воспитатель: Ребята, вам интересно узнать, кто нам прислал это письмо? Давайте откроем и посмотрим, что там лежит!
Открываю письмо, достаю из него листок с загадкой, читаю.
Загадка: Он носит вместо шапки весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь с ребячий башмачок.
С фонариком и с песней идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься если, ты скажешь: - это гном
- Вот от кого письмо, что же он пишет нам.
«Дорогие ребята помогите нам, мне и моим друзьям найти клад, который мы спрятали давно и забыли где. Найти вам его поможет эта схема».
Воспитатель: Поможем гномикам? Тогда за дело.
Воспитатель с детьми рассматривают карту
Первая остановка «Пирамидки»
Воспитатель: Ой! Посмотрите, кто-то все пирамидки разобрал. Вы поможете мне их собрать?
Дети: Да.
Дети собирают пирамидки. Воспитатель задает вопросы на закрепление цвета.
Дети получают фрагмент пазла.
Вторая остановка «Солнышко в окошке»
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветочки растут на окошке, но они почему – то опустили свои головки и грустят. Что же случилось? Как вы думаете?
Дети: Нет солнышка.
Воспитатель: Правильно, потому что не светит солнышко, его закрывает туча. Давайте, ребята, подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо сказать слова:
Дыхательное упражнение:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай!
Дети вместе с воспитателем дуют на тучу.
Туча прячется и выходит солнышко. Вот и солнышко вышло!
Но чего-то нашему солнышку не хватает. Как вы думаете чего? (Лучик) Правильно ребята нашему солнышку не хватает лучиков. Солнышку надо много лучиков, чтобы всех – всех обогреть: и деток, и травку, и цветы, и птичек. Ребята, давайте поможем нашему солнышку, найдем его лучики.
Воспитатель: Ребята, скажите, а солнце какое.
Дети: Желтое, круглое, теплое.
Воспитатель: Правильно! У нас с вами на столе лежат разные фигуры (на столе лежат разные по цвету геометрические фигуры – квадраты, треугольники, круги). Чтобы сделать солнышко, какая фигура нам понадобится.
Дети: Желтый круг!
Воспитатель: Верно! Возьмите себе каждый по желтому кругу. Но вот чего-то нашим солнышкам не хватает!
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Сделаем лучики из ниточек. Если солнышко у нас желтое, то и лучики тоже желтые (выбирают только желтые ниточки).
Игра «Собери солнышко»
Воспитатель: Посмотрите, это – круг. А это у нас ниточки. При помощи ниток и круга мы соберём солнышко.
Дети выкладывают солнышки из круга и ниток на бархатной бумаге
Воспитатель:Солнышко пригрело, и наши цветочки обрадовались солнышку, посмотрите, они подняли свои головки вверх!
Дети получают фрагмент пазла.
Третья остановка «Веселый паравозик»
Воспитатель: Ребята, что это за звуки, что за шум? Прислушайтесь, кто-то плачет. Давайте посмотрим, кто же это плачет. Ой, кто это? Да, правильно. Это детеныши домашних животных. Что случилось? Почему вы плачете? Да они, наверное, потерялись. Давайте поможем им найти маму". Дети берут картинки с изображением детенышей и ищут каждому детенышу маму. А теперь давайте назовем их семью, чтобы в следующий раз они знали, кто их родители и могли их найти сами. Например: "Кот - кошка - котенок,
пес – собака - щенок".
Дети получают фрагмент пазла.
Четвертая остановка «В гостях у бабушки»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?
Дети: Бабушка!
Воспитатель: Что делает бабушка?
(предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: Правильно, бабушка печёт пироги.
Воспитатель: А из чего бабушка печёт пироги?
(Предполагаемые ответы детей, выбор необходимых продуктов). Воспитатель: А эти продукты полезные или вредные? Дети: Полезные. Воспитатель: Назовите еще полезные продукты. А какие продукты вредные?
Дети выкладывают в отдельные корзинки полезные и вредные продукты
Дети получают фрагмент пазла.
Пятая остановка «Путаница»
Воспитатель: Дети, расскажите, кто такой художник, что он делает?
Дети: Художник рисует картины.
Воспитатель: Вот художник Петя
Он рисует все на свете.
Опускает в краску кисть
И на холст ее хлобысть!
Хорошенечко размажет,
«Хороша картина!» – скажет.
Будут люди много дней
Думать, что же там на ней.
Воспитатель: Наш художник нарисовал много картин. Но все говорят, что эти картины неправильные, и художник все перепутал. Давайте объясним художнику, что же он нарисовал не так, и поможем ему исправить его.
Презентация «Что перепутал художник»
Дети получают фрагмент пазла.
Шестая остановка «Игровая»
Воспитатель: Посмотрите внимательно все предметы, которые лежат в коляске, и разделите их (посуду, игрушки, мебель).
Дети раскладывают группами предметы.
Воспитатель: Как назвать одним словом?
Дети получают фрагмент пазла.
Седьмая остановка «В гостях у сказки»
Воспитатель: Ребята, любите ли вы сказки? (Ответы детей)
А вы знаете где живут сказки? (В книге)
Воспитатель: Да, я знаю, вы слушаете их с наслаждением. Вот я вам загадки загадаю и узнаю, как вы сказки знаете.
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
И зайчонок, и волчица —
Все бегут к нему лечиться.
(Доктор Айболит)
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила …
(Мышка)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был?
(Медведь)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Дети получают фрагмент пазла.
Восьмая остановка «Гардероб»
Воспитатель: Я приготовила для вас задания, хотите их выполнить?
Дети: Да.
Воспитатель: Что спряталось в шкафу?
Педагог открывает мешочек и показывает карточки с изображением одежды, обуви, головных уборов.
Дети называют одежду из шкафа (платье, брюки, кофта, пальто и т. д)
Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?
Дети: Одежда.
Дети называют обувь из шкафа (сапоги, ботинки, туфли, ботинки и т. д)
Воспитатель: А как все это назвать одним словом?
Дети: Обувь.
Дети называют: шапка, шляпа, кепка, ушанка и т. д
Воспитатель: А как все это назвать одним словом?
Дети: Головные уборы.
Воспитатель: А для чего нам нужна одежда, обувь, головные уборы?
Дети: Чтобы не замёрзнуть, чтобы было красиво и т. д.
Воспитатель: Правильно одежда нам нужна чтобы не замёрзнуть зимой, а летом одежда нас защищает от солнца.
А что в шкафу лишнее? Почему?
Дети: Мебель. Она не поместится в шкаф. Шкаф и так мебель.
Дети получают фрагмент пазла.
Собираем пазл
Воспитатель: Вот мы и получили все части пазла, а что же у нас получится.
Дети совместно с воспитателем собирают пазл.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Машина.
Воспитатель: В машине и спрятан клад. Откроем и посмотрим.
Воспитатель: А что у меня в руках?
Дети: Волшебный сундучок.
Воспитатель: Ребята, а что может лежать в сундучке?
Дети: Золото, волшебные туфельки, деньги и т. д.
Воспитатель: А хотите узнать, что лежит в сундучке?
Дети: Да.
Отрываем сундучок
«Драгоценные» камни отдаем гостям, а детям сладкие «камушки» - конфетки.
Гости благодарят.