Зубачева Татьяна
Конспект игры-путешествия «Сюрприз от Знайки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 «Радуга» города Дубна Московской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
«Сюрприз от Знайки»
Подготовительная к школе группа «А»
«Солнышко»
Образовательные области:
«Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений)
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Публикация «Конспект игры-путешествия „Сюрприз от Знайки“ в подготовительной группе» размещена в разделах
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Зубачева Т. Б
Игра - путешествие
«Сюрприз от Знайки.»
Цель:
- Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:
Познавательное развитие:
- формировать умение ориентироваться в плоскостном расположении гео-метрических фигур, понимать смысл выражений «внутри фигуры», «вне фигуры».
- формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку
- систематизировать знания детей в нахождении соседей заданного числа
- закреплять знания о днях недели
- закреплять умение решать задачи.
Речевое развитие:
- развивать и совершенствовать связанную речь
- умение строить ответ полным предложением
- расширять и активизировать словарный запас детей.
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать интерес к математике
- умение действовать сообща в команде, согласовывать свои действия.
- закреплять умения понимать поставленную задачу и выполнять ее само-стоятельно.
Материал: письмо, план группы, игрушка собачки, счетные палочки, про-стые карандаши, листы в крупную клетку, конверты с заданиями, лист с нарисованными геометрическими фигурами, мяч.
Ход занятия.
Воспитатель:- Ребята, нам пришло письмо от Знайки. Он узнал, что скоро вы пойдете в школу и приготовил для вас сюрприз. Знайка пишет, чтобы отыскать сюрприз, надо выполнить 5заданий. Знайка прислал план, где нас будет ждать сюрприз. Давайте рассмотрим план.
(дети рассматривают план)
Воспитатель: Как вы думаете, от какого места в группе надо начинать искать подсказки (ответы)
Воспитатель: Я тоже так думаю, начнем искать от двери. Вот и первое задание. (все задания дети читают сами)
Составление геометрических фигур с помощью счё тных палочек:
- составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
- составить 2 равных квадрата из 7 палочек.
- составить 3 равных треугольника из 7 палочек
- составить 4 равных треугольника из 9 палочек.
- составить из 9 палочек квадрат и 4 треугольника.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь пришла пора искать второе задание. Рассмотрим план. Как вы думаете, где лежит следующее задание?
(ответы)
Воспитатель: Вот и второе задание.
Веселая разминка.
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день идет перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются выходные дни недели?
8. Сколько ушей у двух кошек? (4)
9. Сколько дней в неделе? (7)
10. Сколько глаз у светофора? (3)
11. Сколько пальцев на одной руке? (5)
12. Сколько солнышек на небе? (1)
13. Сколько ушей у двух мышей?
14. Сколько хвостов у трех котов
15. Сколько лап у двух собак? (8)
16. Сколько пальцев на двух руках? (10)
17. Сколько в неделе выходных дней? (2)
18. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Воспитатель: Все отгадали, молодцы. Посмотрите, куда нам двигаться дальше?
(ответы)
Воспитатель: Третье задание.
«Поставь правильно точку»
- вне прямоугольника,
- вне треугольника
- внутри треугольника
- внутри круга, но не в прямоугольнике.
- вне круга
- вне треугольника.
- внутри прямоугольника,
- внутри треугольника
- внутри круга.
- вне прямоугольника
- круга
- треугольника.
Воспитатель: Сделали все правильно. Сейчас мы с вами немного поиграем.
(игра с мячом) «Назови соседей числа»
Воспитатель: Идем дальше. Где же у нас лежит следующее задание?
(ответы)
Воспитатель: «Озорные задачки»
Ребята, давайте, вспомним, из чего состоит задача?
(ответы)
«Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?»
(4)
«Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей?»(6)
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов(3)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди(5)
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей(6)
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять(7)
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось(2)
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук(6)
Воспитатель: Молодцы, и этим заданием справились. Отправляемся искать последнее задание. Как только вы его выполните, так сразу и узнаете, где лежит сюрприз. Смотрим на карту, как вы думаете, где лежит последнее задание (ответы)
Воспитатель: Вот и последнее задание.
Графический диктант.
2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево. Кто же охраняет Знайкин сюрприз? (Собачка).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Со всеми заданиями вы справились. Вот вам от Знайки подарок. Ребята, Знайка желает вам учиться в школе на одни пятерки, быть дружными, как и сейчас.