Елена Пузина
Конспект игрового занятия с элементами экспериментирования «Кошка в гостях у ребят» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой моторики методом экспериментирования с песком, формировать способность к диалоговой речи, формировать интерес к совместной деятельности, воспитывать аккуратность.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Коммуникативная игра "Здравствуйте!"
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки!
Здравствуйте зубки!
Здравствуй мой носик,
Бик-бик-бик.
Здравствуйте, гости!
Публикация «Конспект игрового занятия с элементами экспериментирования „Кошка в гостях у ребят“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Всем привет! (дети садятся на стульчики вместе с воспитателем).
2. Сюрпризный момент (звукозапись с мяуканьем кошки).
Воспитатель вносит корзинку с кошкой (игрушкой).
-Дети, я сегодня шла на работу, и увидела кошку. Она сидела на нашей площадке и мяукала.
Упражнение "Кошка"
Принесла я вам лукошко.
В нем сидит большая кошка.
Шёрстка очень гладкая,
Кошка очень мягкая.
Вот глазки глядят,
Вот ушки торчат,
Вот с усами ротик,
Вот пушистый хвостик,
Вот четыре лапки,
А на них царапки.
(по ходу стихотворения воспитатель разрешает детям подойти погладить кошку, спрашивает детей) :
-Кира, покажи, где глазки у кошки?
-Агата, покажи, где ушки у кошки?
- Саша, покажи, где у кошки лапки?
-Ваня, покажи, где у кошки хвостик?
2. Основная часть.
11. Беседа.
Воспитатель:Вы знаете ребята, я понимаю о чем мяукает кошка. Когда было тепло и мы выходили играть на площадку, она приходила к нам и наблюдала, как вы играли в песочек, лепили куличики, катали машинки. Вот она и пришла позвать нас играть на улицу. Ребята, можно сейчас играть на улице с песочком? Не. На улице мороз, песочек холодный, ручки замерзнут, и можно заболеть. Но вам наверное хочется поиграть с песком (подводит детей к столу).
Посмотрите у нас в группе тоже есть песочница. Давайте поиграем.
Садятся за столы.
Воспитатель: Но сначала вспомним правила игры с песком (показывает картинки)
Вы послушайте, ребята, что хочу я вам сказать,
Эти правила простые нужно будет выполнять!
За игрой нельзя вам драться и песком в глаза кидаться!
Чтоб не заболел живот, не бери песочек в рот!
Если слепишь пирожок,-есть его нельзя, дружок!
Из песочницы песок не выкидывай дружок!
Аккуратно с ним играй. а рассыпал - собирай!
После руки ты помой мылом с теплою водой.
Пальчиковая игра.
Расскажу тебе про кошку.
Подставляй свою ладошку (протягиваем вперед руку вверх ладошкой)
Вот кулак, (показать кулак левой руки)
А вот ладошка (Раскрыть пальцы, ладонь вверх)
На ладошку села кошка("когти" правой руки водят по ладошке левой)
Села мышек посчитать,
Раз, два, три, четыре,пять (правой рукой загибать по одному пальцу левой)
Мышки очень испугались (вращать кулаком)
В норки быстро разбежались (пальчиками перебирают по столу)
3 Продуктивная деятельность.
1. Экспериментирование с песком.
-А сейчас положите ладошкина песок. Давайте его погладим ладошкой, а теперь возьмите песок в руку. Какой песок?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твердый?
-Возьмите песок в кулачок и попробуйте слепить что-нибудь.
- Получается? (нет) потому что песочек сыпучий и не лепиться.
_Ребята, кошка промяукала мне на ушко, что оан проголодалась. Кто знает, что любит кошка кушать? (ответы детей). Давайте приготовим из песка колбаску (пробует) не получается. Какой нужен песочек чтобы слепить (ответы детей) правильно мокрый!.
Воспитатель показывает детям мокрый песочек.
-Давайте поиграем с песочком и попробуем сделать колбаску для нашей кошки.
2. Совместная продуктивная деятельность "Угощенье для кошки"
Воспитатель в процесс практической деятельности помогает детям, ведет диалоговую речь по теме, хвалит детей. В конце работы вытирает руки детей влажной салфеткой. Говорит о правилах гигиены.
3. Игра "Разноцветные клубочки"
Воспитатель:- Ребята, все кошки любят играть с клубочками (держит в руках коробку с клубочками) давайте подарим нашей кошке вот такие красивые клубочки.
-Сколько клубочков в корзинке (много или мало).
Воспитатель (роняет корзинку) Ах, какая неуклюжая. Помогите собрать клубочки (по ходу спрашивает какой клубочек большой или маленький).
4. Заключительная часть:
-Кто приходил к нам сегодня в гости?
-Что мы делали для кошки?
-Из чего мы делали угощенье для кошки?
-Вам понравилось играть в песочек?
-А что подарили кошке?
2. Коммуникативная игра "Прощание"
До свидания, до свидания, до свидания друзья!
Всем ладошкой на прощанье мы помашем, ты и я.