Дарья Макарова
Конспект игрового занятия по лепке из соленого теста для второй младшей группы раннего возраста «Плюшки для Барбоскина»
▼ Скачать + Заказать документы
«Плюшки для Барбоскина»
Авторы воспитатели МБДОУ «Детский сад № 151» г. Рязань
Макарова Дарья Александровна, Инчикова Елена Викторовна
Цель:
• учить детей лепить выпечку из соленого теста.
Задачи:
• познакомить с различными хлебобулочными изделиями (пироги, каравай, ватрушки, крендель)
• дать представление о продуктах необходимых для приготовления теста;
• познакомить с процессом приготовления соленого теста;
Публикация «Конспект игрового занятия по лепке из соленого теста для второй младшей группы раннего возраста „Плюшки для Барбоскина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
• активизировать освоенные способы лепки и приёмы оформления поделок (раскатывание теста в шар, сплющивание в лепешку, скручивание лепешки в трубочку, закрепление концов трубочки вместе, украшение изделия маком);
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать самостоятельность и творческие способности детей;
• воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, желание радоваться результатам своего труда.
Образовательные области:
1. Познание.
2. Художественное творчество.
3. Коммуникация.
4. Социализация.
Материалы, оборудование:
наглядный материал: фотографии хлебобулочных изделий ;
мука, соль, вода, растительное масло - для приготовления теста;
мак для украшения изделий;
ёмкость для замешивания теста;
блюдца;
доски для лепки, стеки;
салфетки;
предметы для оформления витрины магазина;
кошелек с нарисованными деньгами;
игрушечная касса;
перчаточная кукла песик Барбоскин.
Ход занятия
I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Раздается стук в дверь
- Ой, ребята, кто это к нам спешит?
Открывается дверь, входит второй воспитатель с перчаточной куклой на руке:
- Здравствуйте, гав-гав! Я пес Барбоскин.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, Барбоскин какой -то грустный. Давайте спросим, что у
него случилось.
Дети спрашивают Барбоскина
Барбоскин:
- Я пришел к вам в садик из далека и очень проголодался.
Воспитатель:
- Что же нам делать, ребята? Завтрак уже закончился, чем мы можем
накормить Барбоскина?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Барбоскин, а какая у тебя самая любимая еда?
Барбоскин:
- Я очень люблю плюшки, которые готовит мне моя бабушка. Вот бы сейчас
эти плюшечки покушать!
Воспитатель:
- Ребята, приготовим любимые плюшки для Барбоскина?
Дети: да
II. Основная часть.
Воспитатель:
- А из чего же мы будем готовить плюшки?
Ответы детей (при затруднении, Барбоскин помогает ребятам ответить)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. А хотите узнать, что же еще можно испечь из муки
Ответы детей
Воспитатель обращает внимание детей на доску, где размещены изображения
различных хлебобулочных изделий. Знакомит детей с ними.
Воспитатель:
- Ребята, а где мы возьмем все эти продукты?
Дети: в магазине.
- Молодцы, ребята. А в магазин я предлагаю отправиться на автобусе.
Но у нас нет настоящего автобуса? Что же делать?
Барбоскин:
-мы построим его с помощью стульев.
Строят автобус. Барбоскин – шофер, дети – пассажиры.
Едут в автобусе и поют песенку «Мы едем, едем, едем в далекие края»
Приезжают к воображаемому магазину. Второй воспитатель в роли продавца.
На прилавке вместе с продуктами разложены игрушки.
Барбоскин:
- Ребята, давайте выберем в магазине то, что нам нужно для приготовления плюшек.
Дети выбирают продукты (мука, соль, сахар, масло растительное)
Бароскин обращает внимание на пакетик с маком:
- Ребята, а это мак. Им можно украсить наши плюшки. Возьмем и его.
Дети возвращаются в детский сад, проходят с воспитателем в игровую кухню
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы с вами будем делать тесто. Возьмем наши продукты.
Воспитатель замешивает соленое тесто, комментирует свои действия. Дети помогают.
Воспитатель:
- Наше тесто готово, давайте сядем за столы и начнем делать плюшки.
Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
«Стряпаем, пшеничные, булочки отличные»
Месим тесто, раз, два, три (сжимаем и разжимаем кулаки)
Лепим булки, посмотри (ладони согнуты, потереть, вращая).
Стряпаем, пшеничные (хлопать в ладоши)
Булочки отличные (ладонь в кулак, показать большой палец).
На столах у каждого ребенка доска с кусочками теста, стека. Воспитатель показывает, как лепить плюшки
1. берем свой кусочек теста
2. катаем между ладонями шарик.
3. кладем на доску
4. расплющиваем пальцами в лепешку
5. окунаем лепешку в блюдце с маслом и маком
6. скручиваем лепешку в колбаску
7. соединяем и скрепляем края
8. берем стеку, делаем поперечный надрез
9. с помощью воспитателя выворачиваем тесто по надрезу.
Получается плюшка с маком.
Плюшки укладываем на заранее приготовленные листочки-тарелочки.
Воспитатель:
- Ребята, какие аппетитные у вас получились плюшки, зовите скорее Барбоскина их пробовать.
Дети угощают Барбоскина.
Барбоскин:
- Гав, гав. Спасибо, ребята. Мне очень понравились ваши плюшки. Они получились прямо как у моей бабушки. Ой, а я по ней так соскучился. До свидания, друзья, мне пора навестить мою бабушку.
Воспитатель и дети прощаются с Барбоскиным.
III. Рефлексия.
- Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
- Какое угощение мы готовили Барбоскину?
- Из чего мы слепили наше угощение?
- Где покупали продукты для приготовления теста?
- А что еще можно готовить из теста?
- Расскажите, что каждому из вас больше всего понравилось сегодня делать?
Ответы детей