Мария Андреевна Ходарева
Конспект группового логопедического занятия по теме «Звук [х], буква Х» в подготовительной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Звук [х], буква «Х»»
для детей с ТНР подготовительной группы
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Поздняя осень. Труд людей осенью».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять навык четкого и произношения звука [х] в слогах, словах, предложениях;
• учить зрительно выделять букву «Х» среди других букв;
• совершенствовать процесс звукового анализа и синтеза;
Темочки:
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• упражнять в определении количества слогов в слове;
• продолжать формировать умение читать слоги и слова.
Коррекционно-развивающие:
• закреплять навык деления слов на слоги;
• развивать связную речь;
• развивать координацию движений с речью;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
• формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
• воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
• формировать навыки самостоятельности, активности.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки (кухня, хлеб, муха, мухи, хижина, петух, петухи, хек, горох, хомяк, хирург, индивидуальные зеркала, игрушка Хрюша, кассы букв, счетные палочки, конверты с набором для звуко-слогового анализа, корзинка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Выставляется игрушка Хрюша.
- Сегодня к нам в гости пришел Хрюша. Он приготовил загадки-описания. Надо отгадать и запомнить отгадки.
Мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой – хлеб;
С красным гребнем, клюет зерно, голосисто поет – петух;
Мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег – пух;
Маленькая, черная, по комнате летает, звонко жужжит – муха.
- Кто запомнил все отгадки? Какой звук мой любимый, кто догадался? Правильно – это звук [х]. Ещё мы сегодня познакомимся с новой буквой «Х».
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, Хрюша помог нам узнать, что мы сегодня будем изучать звук [х], а также познакомимся с буквой «Х».
2. Характеристика звуков.
- Произнесите звук [х], погрейте ладошки. Что вы чувствуете?
- Посмотрите в зеркало, как расположены ваши губы, зубы, язык? (рот приоткрыт, губы свободны, зубы на расстоянии, кончик языка опущен вниз, спинка языка образует крутую горку и получается щель для теплого воздуха – это преграда для воздушной речки);
- Теперь проверим, голосок спит или звенит. Положите ладонь на горлышко.
- Значит звук звонкий или глухой?
Характеристика звука [х] - согласный, глухой, твердый.
3. Фонематический анализ
- Ребята, Хрюша хочет с вами поиграть в разные игры. Первая игра - «Эхо». Я буду называть вам слоги со звуком [х], а вы «отзывайтесь».
ха-ха-ха
хэ-хэ-хэ
хо-хо-хо
ух-ух-ух
хы-хы-хы
- А сейчас посмотрите на картинки, которые принес Хрюша, назовите их и определите место звука [х] в слове (хвост, мухи, хлеб, хлев, охотник, петух, хомяк, горох).
4. Физкультминутка
- У нашего Хрюши есть друг Хома, давайте сделаем зарядку вместе с ним.
Хомка-Хомка, хомячок, полосатенький бочок.
Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать!
5. Знакомство с буквой "Х".
- На что похожа буква Х?
- Покажите букву Х руками, пальчиками. Нарисуйте букву Х в воздухе, на столе. Выложите из счетных палочек.
6. Звуковой анализ и синтез.
- Ребята, возьмите фишки и давайте сделаем анализ слова Хома. Какой звук первый? Какого цвета фишку кладем? Какой второй звук?
7. Согласование существительных и количественных числительных
- Ребята, давайте поиграем в игру «Посчита-ка». Я буду называть слово, а вы считать «1, 2, 5, 9».
Пример: 1 муха, 2 мухи, 5 мух, 9 мух.
Слова: кухня, мухи, хижина, петух, хомяк, хирург.
III. Итог занятия.
- Какие звуки мы сегодня повторяли? С какой буквой познакомились?