Надежда Парамонова
Конспект ФЭМП в средней группе «Путешествие Маши»
Конспект ФЭМП в средней группе
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник);
-Знакомить со свойствами геометрических фигур путем их преобразования("растяжения")
-Развивать способность видеть целое раньше частей;
-Закреплять счетные умения в пределах 5 (прямой и обратный счет);
-упражнять умение сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счета;
Развивающие:
-Развивать пространственное представление о направлениях (лево-право);
Публикация «Конспект ФЭМП в средней группе „Путешествие Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
-развивать речь, внимание, наблюдательность, умение высказывать свои мысли.
Воспитывающие:
-Воспитывать интерес к математике;
-Воспитывать усидчивость, самостоятельность,
Материалы: геометрические фигуры (круг, квадрат, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, овал, сложенный в круг, прямоугольник, сложенный в квадрат, картинки (девочка, лиса, зайцы, забор, телефоны, качели, карточки с цифрами до 5, счетные палочки.
Ход занятия:
(Дети встают в крут)
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте пожелаем своему соседу справа "доброго дня».
(Начинает воспитатель, а затем остальные продолжают по кругу)
Воспитатель: Ребята, послушайте интересную историю.
(На доске нарисована тропинка, на которой расположены квадрат, круг, треугольник)
Девочка Маша пошла по тропинке, и на пути у нее первым встретился.
КВАДРАТ
Воспитатель: Маша захотела убрать квадрат с дороги и стала тянуть его в сторону.
Квадрат растянулся и превратился в?
ПРЯМОУГОЛЬНИК
(воспитатель растягивает квадрат, и оп становится прямоугольником)
Воспитатель: Идет Маша дальше и видит. ?
КРУГ
Воспитатель: Маша потянула его в сторону, и он превратился в.?
ОВАЛ
(Воспитатель растягивает круг, и он превращается в овал)
Воспитатель: Пошла Маша дальше. Видит.
треугольник
Воспитатель: Потянула Маша за треугольник, и он превратился. ?
(Воспитатель заменяет равнобедренный треугольник на равносторонний)
-Ребята, что произошло с треугольником? Он стал другой фигурой или остался треугольником?
ОСТАЛСЯ ТРЕУГОЛЬНИКОМ
Воспитатель: Обиделись фигуры на Машу и решили измениться так, чтобы она их не узнала и стали складываться.
( Воспитатель по очереди прикрепляет к доске согнутые пополам геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник)
-Какая это была фигура до того, как она согнулась, чтобы ее не узнали?
(ответы детей)
Воспитатель: Убежали фигуры и превратились в кнопочки на телефонах.
(игра «телефоны». Найти пару телефонов по форме первой кнопки)
Воспитатель: Давайте немного разомнемся.
Физминутка:
Шел один я по дорожке (дети маршируют, показывая один палец)
Шли со мной мои две ножки (показывают два пальца)
Вдруг на встречу три мышонка: (останавливаются, показывают три пальца)
-Ой мы видели котенка, (обхватывают ладонями щеки и качают головой)
У него четыре лапки (показывает четыре пальца)
А на лапках есть царапки (показывают, как котенок царапается)
Один, два, три, четыре, пять - (по очереди загибают пальцы одной руки другой)
Надо срочно убегать (бегут на месте).
Воспитатель: Очень хорошо ребята. Посмотрите к Маше прискакали зайчики.
Увидели качели и захотели зайчата покачаться.
(Воспитатель прикрепляет к доске схематичное изображение качели, прикрепляет трех зайцев на левую сторону, а на правую двух).
-Ребята, посмотрите и скажите, сколько зайчат сидит на левой стороне качели?
ТРИ
Воспитатель: И кто же нам покажет карточку с цифрой, которая соответствует этому количеству зайцев?
(Воспитатель зовет одного ребенка, чтобы он показал всем карточку с цифрой "3")
А на правой стороне сколько зайчат?
ДВА
Воспитатель: Кто покажет карточку с цифрой, которая соответствует этому
количеству зайцев?
(Воспитатель зовет одного ребенка, чтобы он показал всем карточку с цифрой «2»)
Воспитатель: Ребята, скажите, где больше зайчат?
НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы зайчат стало поровну?
УБРАТЬ ОДНОГО ЗАЙЦА СЛЕВА ИЛИ ДОБАВИТЬ ОДНОГО ЗАЙЦА
СПРАВА
Воспитатель: Молодцы. Ребята, отгадайте кто еще идет к Маше.
Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
ЛИСА
(Показывает картинку лисы)
-Увидели зайчата лису и разбежались по своим норкам. Побежала за ними лиса, по никого не смогла догнать. Ушла лиса. Видит Маша, что не все зайчата убежали в норки, несколько спряталось за забором.
(Воспитатель прикрепляет к доске изображение забора, за которым прячет трех зайцев так, чтобы было видно только уши)
- Ребята, сколько зайчат спряталось за забором? Возьмите столько палочек в руки, сколько зайчат за забором.
ТРИ
Воспитатель: Молодцы ребята. Помогли Маше, со всем справились, все задания выполнили.
Что мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось?
(Ответы детей)