Екатерина Мозжечкова
Конспект фронтального занятия в старшей группе по теме «Звук [А] и буква А»
«Звук и буква А»
Цель. Знакомство с буквой и звуком А.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
•Познакомить детей со звуком [а], способом его характеристики с опорой на артикуляцию;
•Закрепить навык четкого произношения звука [а];
•Учить выделять гласный звук [а] из ряда гласных;
•Познакомить детей с жестовым символом звука [а];
•Познакомить детей с буквой А.
Коррекционно-развивающие:
•Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;
•Формировать умение согласовывать числительные с именем существительным;
Публикация «Конспект фронтального занятия в старшей группе по теме „Звук [А] и буква А“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
•Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание.
Коррекционно-воспитательные:
•Воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога.
Оборудование: предметные картинки (Аня, астры, аист, апельсин, автобус, альбом, ананас, индивидуальные зеркала, мяч, счетные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Гимнастика Мозга.
«Думающий колпак»
«Кнопки мозга»
«Перекрёстные шаги»
2. Повторение пройденного.
Логопед. Какой звук мы учили на прошлой неделе? (Звук [у])
Логопед. Вспомним артикуляцию звука [у].
Логопед. Сядет тот, кто вспомнит слова со звуком [у].
3. Объявление темы занятия.
Логопед размещает предметные картинки: Аня, астры, аист, апельсин, автобус, альбом.
Логопед: Какой звук мы слышим в начале каждого слова? (Звук [а])
Логопед: Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой А.
4. Знакомство со звуком [а]. Уточнение артикуляции и характеристика звука.
Логопед: Ребята! Произнесите звук [а] и посмотрите в зеркале, рот широко открыт, в каком положении находятся губы (округлены, язык (лежит во рту, зубы (широко разомкнуты, воздушная струя теплая и без препятствий выходит изо рта.
Звук [а] – гласный, обозначать мы его будем красным цветом.
5. Выделение звука [а] из ряда звуков.
Игра «Поймай звук». Логопед произносит гласные звуки. Дети, услышав звук [а], хлопают в ладоши.
Звуки: а-о-у-и-а-э-у-а-у-о-у…
6. Дидактическая игра «Сосчитай предметы».
Логопед: Один апельсин, два, три, четыре, пять…
Словарный материал: антенна, аист, абрикос, автобус, альбом, арбуз, ананас, акула, арахис, артист, аптека, арка.
7. Физкультминутка, разучивание жеста для звука [а].
Логопед демонстрирует жест для звука [а] (руки опущены вниз, слегка разведены в стороны, дети повторяют.
8. Игра «Четвертый лишний».
Логопед: Какая картинка лишняя и почему?
Апельсин, улитка, ананас, арбуз.
Аист, апельсин, усы, астры.
9. Знакомство с буквой А. Знакомство с понятием – буква.
А. Показ буквы.
Б. Нахождение буквы в кассе.
В. Из скольких элементов состоит буква?
Г. На что похожа буква А.
Д. Выкладывание буквы из палочек.
10. Задание из альбома О. С. Гомзяк стр. 2.
11. Подведение итога занятия.
Логопед: С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику звука [а]
Каким цветом мы будем обозначать звук [а]?
Чем отличается звук от буквы?