Скачкова Анастасия
Конспект фронтального занятия «Звук и буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук и буква С»
Цель: развитие представлений о звуке и букве С.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
-уточнение артикуляции и звучания звука [с].
-закрепить правильное произношение звука [с] в слогах, словах, соотнесение звука и буквы.
-развитие звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие:
-развитие фонематического слуха, зрительного внимания, памяти,
-развитие артикуляционной, тонкой, общей моторики.
Публикация «Конспект фронтального занятия „Звук и буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание познавательного интереса к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов, умения работать в группе.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточка с буквой, картинка-символ «Насос», индивидуальные карточки, карандаши, фишки красного, синего, зеленого цвета, мяч.
План проведения занятия :
1. Организационный момент.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1)Пальчиковая гимнастика.
2)Артикуляционная гимнастика
3)Характеристика звука [c].
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Кто самый внимательный?»
2) Игра «Песенка Сороки».
3) Работа по карточкам.
4) Упражнение «Найди букву»
5) Упражнение «Обведи букву».
6) Упражнение «Волшебная дорожка».
7)Физкультминутка.
8) Игра «Четвертый лишний»
9) Игра «Какой сок приготовил Буратино?»
4. Итог занятия
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент
Сядет тот, кого я назову.
- Наши глазки … (внимательно смотрят, наши ушки (внимательно слушают, наши руки нам (не мешают, а (помогают). Дети внимательно слушают логопеда, отвечают на вопрос и садятся на свои места.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1)Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять-
В домик спрятались опять. Дети выполняют движения согласно тексту
2)Артикуляционная гимнастика
Чтобы чисто говорить, надо с язычком дружить. Будем с ним сейчас играть, упражнения выполнять: «Часики», «Заборчик», «Окошко», «Лопатка», «Иголочка», «Лошадка». Дети выполняют артикуляционную гимнастику
Работа по теме занятия- Воздух выходит из насоса и свистит: «ссс.»
- Какой звук мы слышим? (Звук [с].)
Дети по очереди, а затем все вместе, подражая действию насоса, накачивают мячик, длительно произнося звук с. (Резкое отрывистое произнесение звука вслед за логопедом).
- Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком [с].
- В каком положении губы, язык?
3)Характеристика звука [с] – согласный, глухой, твёрдый.
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1)Игра «Кто самый внимательный?»
- Хлопните в ладоши, когда услышите звук [с].
с, с, н, а, в, з, ж, с, у, д, с, с.
са, мо, су, лы, ар, ос, ус, по, сы, жа, со
сумка, кот, сапоги, бусы, лыжи, нос
2)Игра «Песенка Сороки».
- Сорока учит всех в лесу говорить правильно звук [с]. Для этого она придумала интересную игру. Давайте с ней поиграем. Повторяйте слоги-песенки сороки. Постарайтесь не ошибаться. Произнесите звук [с] отчетливо
3)Работа по карточкам.
- Помогите мальчику назвать картинки и обвести их, в названии которых есть звук [с]
(сапоги, стул, часы, кукла, кубики)
Соотнесение звука и буквы.
- На что похожа буква С?
Села мышка в уголок.
Съела бублика кусок.
Полумесяц в небе тёмном
Буквой «С» повис над домом.
- Построим из пальцев букву «С». (Из большого и указательного пальцев левой руки.)
4)Упражнение «Найди букву»
- Найдите букву С,с в каждом ряду. Обведите карандашом букву С,с.
С-? С А У С О С А О С У
с-? с м о у с а с о у с
5)Упражнение «Обведи букву».
- Обведите пальчиком букву С. Напишите букву по пунктиру.
Прописывание в тетради.
6)Упражнение «Волшебная дорожка».
- Помогите Коту в сапогах дойти до замка. Для этого прочитайте слоги и слова на камнях дорожки. Дети дают характеристику звука
Хлопают в ладоши
Отвечают на вопросы логопеда
Работают по карточкам
7)Физкультминутка
Левой ручкой по плечу
Правой ручкой – покручу.
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка. Дети выполняют задание по тексту
Закрепление материала по теме занятия
8)Игра «Четвертый лишний»
Абрикос, слива, ананас, смородина
9)Игра «Какой сок приготовил Буратино?»
- Буратино угощал своих друзей соком из абрикосов, ананаса, сливы и смородины. Помогите назвать, какие соки у него получились.
Сок из абрикосов – абрикосовый
Из ананаса – ананасовый.
Из смородины – смородиновый.
Из сливы – сливовый.
- Какой звук мы слышим в словах? (Звук [с].)
Звуковой анализ слова сок.
- Возьмите, пожалуйста, знакомые вам цветовые символы звуков (фишки красного, зеленого и синего цвета) и выложите на парте слово сок.
4. Итог занятия :
-Учитель-логопед:
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Какой звук она обозначает?
Звук [с] гласный или согласный?