Маргарита Деветьярова
Конспект занятия по ФЭМП «Встречаем птиц. Счет в пределах 10» в старшей группе
Конспект занятия по ФЭМП «Встречаем птиц» в старшей группе.
Цели:
- продолжаем учить понимать отношения рядом стоящих чисел в пределах 10;
- совершенствовать умение сравнивать величину предметов по представлению;
- закреплять умение делить круг и квадрат на две и четыре равные части, учить называть части и сравнивать целое и части;
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Встречаем птиц, Счет в пределах 10“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Перелетные птицы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- формирование элементарных математических представлений;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц, Раздаточный материал: лист с трафаретом заданий, карандаши, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение:
Мы с тобой вчера устали,
Мы скворечник собирали.
А потом на самом деле
Два скворца к нам прилетели.
А сегодня те скворцы
Нам поют во все концы.
Завтра будет у скворцов
Много в домике птенцов.
В: Что делали дети вчера? (собирали скворечник)
И кто прилетел к ним вчера? (скворцы)
Что происходит возле этого скворечника сегодня? (скворцы пели)
Что произойдёт завтра? (в домиках много птенцов)
О каком времени года говорится в стихотворении? (весна)
А какие еще птицы прилетают к нам из теплых краев? (дрозды, аист, лебеди, чайка, чибис и др.)
В: молодцы ребята, а теперь выполним задание.
1. Дидактическая игра «Отсчитай – ка!»
На лежащих перед вами листах, в первом задании, мы с вами отсчитаем на верхней ветке такое число птиц, чтобы было больше чем число 9 (на 1 больше). А на нижней ветке отсчитаем на одну птицу меньше, чем число 10.
Каждый раз дети обозначают числа цифрами и называют их.
В: - ребята, какими числами можно обозначить это количество птиц?
- какое число больше: десять или девять?
- какое число меньше: девять или десять?
- на сколько число девять больше числа десять?
- на сколько число девять меньше числа десять?
- как можно уравнять эти числа?
Дети уравнивают числа выбранным способом и объясняют свои действия.
В: молодцы ребята! А теперь мы проведем с вами пальчиковую гимнастику «Ласточка» :
Ласточка летала, (скрестить ладони рук)
Ласточка устала. Ласточка крылышки сложила, (сделать замок)
Ласточка пёрышки помыла. (вращение замком)
Ласточка клювом повела (выпрямленные соединённые мизинцы изображают клюв)
Ласточка зёрнышки нашла. (пальчики разъединяли, положили на стол)
Ласточка зёрнышки поела, (пальцами стучат по столу)
Снова крылышки раскрыла, Полетела. (скрещенные ладони делают взмахи).
В: отлично. А теперь переходим к следующему заданию.
2. Дидактическая игра «Найди соседей»
В: ребята, у каждого числа есть два «соседа», мы должны их найти.
Например, у числа два старший сосед число три, оно на один больше, а младший сосед – число один, оно на один меньше.
Перед нами скворечники с цифрой, а наша задача в соседних скворечниках написать цифры «соседи».
Дети выполняют задание и обосновывают свой выбор.
В: молодцы ребята, справились с заданиями! А теперь давайте поиграем в подвижную игру.
3. Игровое упражнение «Определи правильно»
Дети встают полукругом. Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку, который должен ответить на него.
Что выше: - терем или скворечник?
- здание нашего сада или береза на нашем участке?
- ворона или воробей?
- утка или утенок?
- стол или скамейка? и т. д.
Что ниже: - кусты или рябина на нашем участке?
- шкаф или стол в нашей группе?
- голубь или аист? и т. д.
В: молодцы ребята, а сейчас переходим к следующей игре:
4. Дидактическая игра «Составь целое по его части»
Детям предлагается составить целую геометрическую фигуру птицы из геометрических частей и раскрасить ее.
В: - из каких геометрических фигур состоит птица?
- что больше: целое или одна вторая (одна четвертая) часть?
- что меньше: одна вторая (одна четвертая) часть или целое?
Рефлексия:
В: ребята, - вам было интересно наше занятие?
- какое задание было самым легким (трудным?
- что больше всего вам понравилось (запомнилось) в занятии?
В: молодцы ребята, на этом наше занятие закончилось, вы отлично потрудились!