Екатерина Кашевич
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по развитию связной речи «Домашние и дикие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-развивающие : Активизировать и актуализировать словарь по теме. Формировать умение устанавливать смысловые взаимосвязи между объектами при восприятии картины. Формировать умение описывать картину с опорой на зрительные образы и без них. Закреплять умение распространять предложения за счет прилагательных.
Коррекционно-образовательные: Создавать условия для развития связной речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, мелкой и общей моторики.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по развитию связной речи „Домашние и дикие птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества и бережного отношения к природе. Формировать речевую культуру поведения на занятии, адекватную самооценку, самоконтроль.
Оборудование: сюжетная картина «Дикие животные в лесу», Лесовичок, картинно-графический план.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Логопед : Отгадайте загадку о том, кто к нам пришел в гости.
Знаю лес и лес люблю
Я давно в лесу живу.
Там гуляю каждый день.
Все в лесу мне интересно
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок
Старичок - … Дети : Лесовичок.
2. Подготовка к основному этапу.
Лесовичок: здравствуйте, ребята!
Логопед : Откуда пришел Лесовичок? (Лесовичок пришел из леса)
Лесовичок: Ребята, знаете ли вы, кого можно встретит в лесу?
(В лесу можно встретить диких животных, птиц).
Лесовичок: Ребята, а я пришел не с пустыми руками. Я принес вам картину. Хотите её рассмотреть?
Дети проходят на стулья, чтобы рассмотреть сюжетную картину.
3. Основная часть.
1. Рассматривание картины «Дикие птицы в лесу».
• Прием «Называй -ка»
Логопед : Возьмите «подзорную трубу» и внимательно рассмотрите картину.
- Какое время года изображено на картине? (На картине изображена зима).
- Что изображено на картине? (На картине изображен зимний лес с дикими птицами)
- Какой это лес? (Это смешанный, заснеженный, дремучий лес)
- Что вы увидели в лесу? (Я увидел лиственные деревья, елочки, снег, следы и т. д.)
- Кого вы увидели в лесу? (снегиря, ворону)
Рассказ логопеда по картине.
4. Физминутка.
Вот на ветках, посмотри, в красных майках снегири
(По 4 хлопка рук по бокам и по 4 наклона головы на строку).
Распушили перышки, греются на солнышке.
(На 1-е слово каждой строки потряхивание-е, на 2-е-1 хлопок по бокам).
Головой вертят, улететь хотят (по 2 поворота головы на каждую строку).
Кыш! Кыш! Улетели! За метелью! За метелью!
5. Самостоятельные рассказы детей.
Лесовичок: Кто хочет составить рассказ?
6. Итоги занятия.
Лесовичок: Чей рассказ вам понравился? Почему?