Виктория Фомина
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе детей с ОНР. Тема: Фрукты.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация, расширение и закрепление знаний воспитанников о фруктах, о труде взрослых, сезонных работах в саду.
Задачи:
Познавательные:
активизировать и расширять словарь путем подбора признаков, действий к предмету, синонимов, антонимов, родственных слов;
закреплять приобретенные произносительные навыки;
развивать темпо-ритмические характеристики речи;
совершенствовать навыки:
• употребления существительных с суффиксами со значением уменьшения и увеличения;
• употребления относительных и сложных прилагательных и согласования их с существительными в роде и числе, падеже;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
• согласования количественных числительных с прилагательными и существительными.
• составления сложносочиненных предложений при сравнении овощей;
Коррекционно-развивающие:
• совершенствовать зрительное и слуховое внимание и память;
• развивать речевое дыхание;
• совершенствовать координацию речи с движением;
• совершенствовать диалогическую форму речи;
• развивать артикуляционную и мелкую моторику;
• совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза;
• развивать речемыслительную деятельность (операции анализа, синтеза, сравнения, пространственно-временные представления;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать уважительное отношение к труду сельских жителей, потребность в здоровом образе жизни;
• совершенствовать умение работать в коллективе;
• повышать активность, сознательность, интерес к логопедическим занятиям.
Материалы и оборудование
Демонстрационные: проектор, экран, презентация «Фрукты» в режиме Open Office, предметные картинки.
Технологии:
• здоровьесберегающая технология;
• ИКТ;
• диалог с детьми;
• рефлексия.
Форма проведения: фронтальная
Предварительная работа:
• беседа о фруктах, о сезонных работах в саду, о здоровом образе жизни;
• физминутки «Садовник»;
• пальчиковой гимнастики «Будем мы варить компот»;
• использование графических моделей «Семейка слов» и алгоритмов описания предмета в рамках всех лексических тем;
• отгадывание загадок, чтение художественной литературы по теме «Фрукты»;
Этапы:
I. Организационный момент.
Логопед : Ребята, отгадайте загадки:
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся.
Дети: фрукты.
Логопед : А какие ещё фрукты вы знаете?
Дети: (слива, абрикос, лимон, апельсин, гранат, мандарин)
Логопед : А где растут фрукты?
Дети: На деревьях, в саду.
Логопед : Как называются деревья, на которых растут фрукты?
Дети: Фруктовые.
(Слайд 2)
II. Введение в тему.
Стук в дверь: «Вам письмо».
Логопед читает письмо : «У меня в саду вырос богатый урожай фруктов. Пожалуйста, помогите побыстрее его убрать».
Подписи нет. Как вы думаете, кто прислал это письмо?
Дети: Это письмо прислал человек, который выращивает фрукты в саду.
- Правильно, это письмо от садовода. А как ещё по-другому можно назвать садовода?
Дети: Садовник.
- Как вы думаете, почему нужно поскорее убрать урожай?
Дети: Потому что если вовремя не собрать фрукты, то они начнут опадать и портиться. Семье садовода нечего будет кушать зимой.
Логопед : Правильно, молодцы! Садовод долго и много трудился, вырастил столько вкусных, полезных продуктов, которые нужны всем людям. Нельзя допустить, чтобы его труд был напрасным. Поможем ему? Отправляемся в сад.
III. Основная часть.
1. Активизация и обогащение словаря (Игры «Подбери признаки, действия к предмету», «Скажи наоборот», «Скажи по-другому»)
Логопед : Вот мы и в саду. (Слайд 3)
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
- Вы узнали садовода? (Да). (Слайд 4)
- Что он делает в огороде весной? (Слайд 5)
Дети: Садовод копает, сажает, поливает, срезает старые ветки у фруктовых деревьев.
- А летом? (Слайд 5)
Дети: Поливает, удобряет, выращивает, пропалывает, работает.
- Чем занимается садовод осенью? (Слайд 6)
Дети: Собирает урожай, делает заготовки на зиму.
Логопед : Почти весь год садовод работает. Как сказать по-другому? (Трудится)
- Следит за садом, а по-другому? (Наблюдает)
- Он все время работает, ему даже некогда (отдохнуть)
- Что нужно садоводу для работы?
Дети: Садоводу нужна лопата, грабли, лейка, ведро, тачка, садовые ножницы.
- Назовите эти предметы одним словом?
Дети: Это садовые инструменты. (Слайд 7)
-Давайте покажем, что ими делают.
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики
• Лопата копала, копала, копала,
Потом улеглась, видно очень устала.
• Сгребаем граблями землю («причесать» язык зубами)
• Коси, коса, пока не высохла роса («часики»)
• Песенка водички из лейки.
• Глубокое ведро («чашечка»)
• Молоток стучал, стучал («т-т-т» по альвеолам)
Садовод ухаживал за растениями, и они дали щедрый урожай, а по-другому (богатый). (Слайд 8)
- Какие замечательные фрукты выросли! Похвалите их. (Фрукты большие)
- Как сказать по-другому? (крупные, огромные)
- Все фрукты крупные и даже совсем нет каких? (маленьких, мелких,
- Какие еще фрукты? (красивые, аппетитные, сочные, сладкие, твердые, мягкие, полезные)
- Все фрукты полезные, и совсем нет, каких? (вредных)
- Фрукты поспели, значит, они (спелые, зрелые).
- Фрукты приятно пахнут, значит, они какие? (ароматные)
- Как сказать по-другому? (душистые)
Дыхательная гимнастика
-Давайте понюхаем фрукты (наращивание фразы) : Вдох – Ах! (на выдохе). Вдох – Ах, как! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнет! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнет фруктами! (на выдохе).
2. Игра «Семейка слов» (Слайд 9, 10)
Логопед : Много фруктовых деревьев с фруктами в саду. В саду их высаживают в определенном порядке – рядами. А что же тут растет? (графические модели для образования родственных слов).
Дети: Здесь выросла «семейка» слов.
Логопед : От какого слова они «родились»? (От слова «огород»)
Дети образуют родственные слова с опорой на графические модели и картинки:
(Сад, садик, сад, садовод, садовник, садовница, садовый, садовничать, садоводство).
Логопед : Придумайте предложения с этими словами.
Дети: Заботливый садовод опрыскивает фруктовые деревья. Садовник срезает старые ветки садовыми ножницами. В садоводстве поспел большой урожай яблок.
3. Динамическая пауза.
Речь с движением «Садовник»
Логопед : Ребята, нам надо спешить с уборкой урожая! Возьмем корзины, они пока еще (пустые) и поэтому какие? (легкие) (имитация ходьбы с легкой корзиной)
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.
Яблони белили мы Движения правой рукой вверх, вниз.
Известью, белилами.
Починили мы забор, «Ударяют» молотком.
Завели мы разговор: Стоят лицом в круг. В центр выходит один
– Ты скажи, садовник наш, ребенок. Ведут диалог
Что ты нам в награду дашь?
– Дам в награду слив лиловых, На каждое название фруктов загибают
Груш медовых, самых крупных, по одному пальцу на обеих руках
Спелых яблок, вишен целый килограмм. начиная с больших.
Вот что вам в награду дам!
(Дети проговаривают текст и выполняют соответствующие движения).
Логопед : Теперь наши корзины доверху нагружены фруктами, поэтому они какие? (Корзины полные и тяжелые). Покажите, как вы их понесете.
4. Игра «Карлики-великаны» (Слайд 11, 12)
Логопед : Не только мы собираем урожай, карлики и великаны тоже трудятся в своих садах и садиках.
У нашего садовода вырос лимон, у карликов – (лимончик, а у великанов -(лимонище)
Логопед : Апельсин, абрикос, гранат, виноград, мандарин.
Дети приседают, называя «маленькие» овощи, встают на носочки, называя «огромные» овощи.
5. Игра с мячом «Скажи одним словом про фрукты»
Логопед : Яблоко жёлтое и розовое – жёлто-розовое яблоко,
- апельсин яркий и оранжевый, значит, он…. (ярко-оранжевый)
- слива темная и синяя,
- виноград светлый и зеленый,
- гранат кислый и сладкий
6. Игра «Веселый счет» (Слайд 13)
Логопед : Мы собрали целую корзину фруктов. Назовите, чего сколько лежит в корзине?
Дети: В корзине лежит три больших зелёных яблока, один жёлтый лимон и т. д.
7. Игра «Слоги слово загадали» (Слайд 14)
Логопед : Садовод предлагает поиграть в игру. Отгадайте слова, запомните их по порядку.
Слоги слово загадали:
«ва» - в конце, а «сли» - в начале; (слива)
«нат» - «гра»; (гранат)
«мон» - «ли»; (лимон)
«ша» - «гру»; (груша)
- Повторите слова (слива, гранат, лимон, груша).
8. Игра «Убери лишнее»-
На наборном полотне 8 картинок с изображением фруктов
Логопед : Уберите те овощи, про которые не было загадок. Что вы убрали? Оставшиеся картинки расставьте по порядку. ( Дети расставляют картинки по порядку: слива, гранат, лимон, груша) (Слайд 15)
9. Игра «Что где стоит?» (Слайд 15)
Логопед : Садовод продолжает загадки. Какой фрукт стоит перед лимоном? (Гранат) Как еще можно сказать, где стоит гранат? Используйте слова «после», «за», «между», «слева», «справа».
Дети: Гранат стоит после сливы; между сливой и лимоном.
10. Игра «Сравни яблоко и сливу» (по алгоритму) (Слайд 16, 17)
Логопед : Давайте сравним тыкву и морковь. Чем они похожи?
Дети: Это фрукты, растут на дереве, они сладкие, полезные, сочные, можно кушать в сыром и вареном виде, выжать сок.
Логопед : Чем отличаются эти овощи?
Дети: Яблоко крупнее сливы; яблоко круглое, а слива овальная; яблоко зелёное, а слива синяя, яблоко твёрдое, а слива мягкая, у яблока много семечек внутри, а у сливы – одна косточка.
11. Игра «Фруктовые блюда». (Слайд 18)
Логопед : Садовод благодарен за помощь и приготовил нам в подарок целую корзину фруктов. Садовница спрашивает: «Нужно ли есть фрукты? В каком виде они полезнее: в сыром или вареном?» Почему? Любите ли вы фруктовые блюда? Что готовят ваши мамы из фруктов?
Дети: Фрукты нужно кушать, в них много витаминов. Полезнее сырые фрукты. Моя мама варит фруктовый компот, делает сливовое варенье, выжимает яблочный сок, готовить лимонный пирог и т. д.
Логопед : Хозяйка говорит, что в ее семье круглый год кушают фрукты и очень любят, когда она готовит: (Слайд 19)
- варенье из яблок, какое варенье?; (яблочное варенье)
- джем из груши;
- кисель из сливы;
- пирог из лимона;
- сок из апельсина.
Хозяйка говорит, что она очень часто варит компот и нас хочет научить этому.
Пальчиковая гимнастика «Компот». (Слайд 20)
Будем мы варить компот, Левую ладошку держат
Фруктов нужно много. Вот: «ковшиком», указательным
пальцем правой руки «мешают».
Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному
Грушу будем мы рубить. начиная с большего.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. Опять «варят» и «мешают».
Угостим честной народ. Протягивают ладошки, словно угощая.
IV. Итоги. Окончание занятия.
Логопед : Ребята, вы – молодцы! Все хорошо потрудились и помогли сельским жителям. Что нового и полезного вы сегодня узнали?
Список литературы
1. https://nsportal.ru/detskii-sad/korrektsionnaya-pedagogika
2. https://logopedstav.ru/index.php/konspekty-zanyatij/139-konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-po-teme-frukty
3. Н. В. Нищева Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа). Сентябрь-январь. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016