Татьяна Цибульская
Конспект фрагмента НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Заколдованная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала по обучению грамоте.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать фонематическое восприятие: способность воспринимать и различать звуки речи (фонемы).
• Закрепить умение детей делить слова на слоги.
• Закрепить умение детей согласовывать прилагательные с существительными.
• Продолжать учить детей составлять предложения.
• Закрепить умение детей составлять слова по первым звукам названия предметов, изображенных на картинке.
Развивающие :
• Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Публикация «Конспект фрагмента НОД по речевому развитию в подготовительной группе „Заколдованная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать речь детей.
Воспитывающие:
• Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, взаимовыручку.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Материал и оборудование: 2 книги «Сказки»; наборы сигнальных карточек (10 шт.); макет «Яблонька» (авторское пособие, картинки с изображением одежды, головных уборов, обуви, 2 корзинки, 2 магнитные доски; игра «Заготовки на зиму»; карточки со схемами, фишки; игра «Расшифруй слово», предметные картинки; мультимедийное оборудование, ноутбук.
Форма организации: подгруппа из 10 детей.
Организация детей:
1. Стоят около педагога полукругом.
2. Стоят около дерева полукругом.
3. Стоят около педагога полукругом.
4. Сидят за столами вместе с педагогом.
5. Стоят полукругом около экрана.
6. Стоят около педагога полукругом.
7. Сидят за столами.
8. Выполняют задание на полу.
9. Стоят около педагога полукругом.
Ход НОД:
Вводная часть.
Педагог: (грустно) Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна Сергеевна! Ребята как вы думаете, какое у меня настроение? (ответы детей)
Педагог: Да, вы правы мне очень грустно, даже плакать хочется. А всё потому, что вредная Клякса замарала книжку, которую я хотела вам подарить. Она наставила на страничках много пятен и теперь здесь ничего нельзя прочитать. Я так расстроилась. Не знаю, что и делать. Вы не знаете, как можно всё исправить? (Дети предлагают варианты. Например, стереть кляксы – Да я уже пробовала, не получается; купить новую книжку – Такую книжку больше не продают; и т. п.)
Педагог: Ой! Подождите-ка, ребята, здесь какая-то записка.
«Страницы вновь станут чистыми и сказку можно будет прочитать, если выполните правильно все мои задания. Они в конвертах». Клякса.
Педагог: Сколько заданий! Ребята, а вы смелые? Умные? Догадливые? Тогда давайте попробуем выполнить задания Кляксы. Может быть, книжка опять станет чистой. Итак, начинаем.
Основная часть.
Педагог: Первое задание «Определи звук». (Читает про себя задание.) Я думаю, что это лёгкое задание, и мы быстро с ним справимся. Возьмите каждый по набору сигнальных карточек и встаньте полукругом для выполнения этого задания. Оно заключается в следующем: я буду произносить слова, а вы
если в начале слова услышите гласный звук, то поднимите красную карточку;
если мягкий согласный звук – зелёную карточку;
если твёрдый согласный звук – синюю карточку.
Педагог: Слушайте внимательно: барабан, лейка, остров, письмо.
Педагог: Молодцы. А сейчас задание меняется, выполнять его нужно по тому же правилу, только будем определять звук в конце слова.
Педагог: Начинаем. Автомобиль, автобус, весна.
Педагог: Отлично, мы справились с первым заданием Кляксы.
Педагог: Посмотрим, что нам приготовила Клякса в следующем задании. Слушайте внимательно. (Читает).
«Здесь совсем неподалёку,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное.
Не листочки на нем
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки,
Платья, кофты и носки,
Свитер и сапожки,
Словно яблоки!»
Педагог: Ребята, послушайте внимательно, главное условие Кляксы-
Не что хотите вы срывайте,
А только одежду выбирайте!
Причём со звуком «к» и «кь» в названье., срывать с дерева нужно каждому по одной картинке.
Приготовились!
Внимание! Начали! Кто сорвал картинку, подойдите ко мне.
Педагог: Илья, что изображено у тебя на картинке? Произнеси слово, выделяя звук К.
Ребё нок: Рубашка. (назови ласково, одна юбка, а много – юбки).
Педагог: Положите картинки в корзинку. (Около педагога). Если ребенок сорвал не одежду, говорю, что ты выбрал не одежду, а например обувь, иди и сорви другую картинку, с изображением одежды.
Педагог: Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились.
Педагог: Посмотрим, что в следующем конверте. (Читаю задание про себя.) Выполнять следующее задания удобнее за столами. Присаживайтесь! Игра «Деление слов на слоги». А давайте вспомним, какими способами можно проверить деление слов на слоги!
Дети: С помощью хлопков, шагов, в уме.
Педагог: В слове «кук-ла» сколько слогов?
Дети: 2 слога.
Педагог: Давайте проверим. (Хлопаем).
Педагог: Внимание! Задание Кляксы! Нужно взять одну карточку, поделить предложенное слово на слоги и закрыть в схеме фишками столько клеточек, сколько слогов в названии изображённого предмета. Приступайте к работе.
Педагог: Здорово, и с этим заданием мы справились.
Клякса (аудиозапись) : Да, справились. А вот мою загадку вы никогда не отгадаете.
Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!
Д: Карлсон!
Клякса: Угадали. Ребята, а у Карлсона сегодня день рождения.
Педагог: А давайте его поздравим? Я знаю тут неподалёку магазин, где продаётся вкусный компот и вкусное варенье. (Встаем и идем к магнитной доске). Пойдемте за мной! Это здесь. Я предлагаю каждому из вас купить по одной банке компота и варенья для Карлсона. Выбирайте! Кто выбрал, подойдите ко мне.
Дети выбирают по одной банке компота и варенья. На экране появляется Карлсон.
Карлсон (видеозапись) : Здравствуйте, ребята, я очень рад, неужели это всё для меня?
Педагог и дети: Здравствуй, Карлсон.
Педагог: Да! Мы с ребятами хотим поздравить тебя с днём рождения и подарить подарки. Ребята, можно я поздравлю Карлсона первая?
Педагог: Карлсон! Поздравляю тебя с днём рождения! Желаю быть здоровым и весёлым! Я знаю, что ты любишь сладкое, поэтому дарю тебе грушевый компот и ежевичное варенье.
Кто из вас будет следующим поздравлять Карлсона? Что ты хочешь подарить Карлсону? Варенье из ежевики, значит, варенье какое?
Дети поздравляют Карлсона. Напоминаю, чтобы дети не забыли сказать, какой подарок они ему дарят.
Карлсон: Спасибо вам, ребята! До свидания!
Дети: До свидания!
Педагог: А же нас ожидает дальше? Ребята, Клякса пишет, что за домашнее задание получила двойку. Она говорит, что очень старалась составить правильно предложения, но, видимо, допустила ошибки. Поэтому следующее её задание называется «Исправь ошибку».
Я буду произносить предложение, которое придумала Клякса, а вы внимательно его слушайте и постарайтесь найти в нём ошибку и исправить её.
• Белка жить в лесу.
• В лесу растут сосна.
• Медведи спит в берлоге.
• Весной бежать ручьи.
• В реке плавают крокодил.
Педагог: Я думаю, Клякса поняла, как правильно нужно составлять предложения и не будет больше допускать ошибок. Ребята, а у нас остался последний конверт! Посмотрим.
Педагог: Ребята, Клякса предлагает разгадать слова, которые она зашифровала. Как же мы будем расшифровывать? Кто-нибудь знает? (ответы детей) Я думаю, что рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в клетки. Например, слово кукла начинается со звука К, значит в клетку нужно поместить букву К. Слово Облако начинается со звука О – значит во вторую клетку помещаем букву О. Слово маска начинается со звука М, значит в третью клеточку помещаем букву М. Получилось слово КОМ. Выбирайте по одной карточки и приступайте к расшифровке своих слов. Какое слово ты расшифровал? Произнеси его.
Педагог: Ребята, а давайте сделаем наоборот – зашифруем какое-нибудь слово. Я придумала! Давайте зашифруем слово КЛЯКСА. Ей, наверно, будет приятно.
Выбирайте картинки, какие вам понадобятся? Молодцы, ребята. Да получилось слово КЛЯКСА.
К Л Я К С А
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, мы выполнили все задания Кляксы. Пора заглянуть в книгу и проверить, выполнила ли Клякса своё обещание. Посмотрите, странички стали чистыми и книгу можно будет прочитать. Клякса сдержала слово! Вас, ребята, я хочу поблагодарить, что не оставили меня в беде, выручили. Спасибо! Трудно вам было? А какие задания Кляксы вам показались интересными? Ребята! Я хочу отметить, что вы умные, сообразительные, добрые дети, и это помогло вам справиться со всеми заданиями Кляксы! Молодцы! А эту книгу я вам дарю, вы её прочитаете в группе. До свидания!