Євгенія Бессонова
Конспект фонетико-фонематического занятия для детей второй младшей группы «Звук [А]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Образовательная:
- познакомить детей со звуком [А];
- уточнить артикуляцию звука [А].
Развивающие:
- отработать длительное произношение звука, [А] на выдохе с каждым ребенком;
- добиваться четкого и правильного произношения звука, [А] в словах и фразах;
- выработать умение говорить тихим голосом;
- совершенствовать развитие тактильных ощущений;
Публикация «Конспект фонетико-фонематического занятия для детей второй младшей группы „Звук [А]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- развивать слуховое внимание, физиологическое дыхание, мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения;
- учить помогать другим.
Ход занятия
1. Организационный момент
— Ребята слышите, кто-то плачет? Кто же это?
Логопед достает куклу.
— Это кукла Аня, она плачет, потому что она упала, давайте ее пожалеем и развеселим?
2. Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик»
«Улыбка»
«Трубочка»
«Бегемот»
«Шарик»
«Футбол»
Смотреть в «Картотека артикуляционной гимнастики»
3. Дыхательная гимнастика «Машинки».
— Давайте успокоим нашу Аню, чтобы она не плакала? Покатаем ее на машинке?
Логопед раздает детям по одной маленькой машинке на двоих. Дети становятся друг напротив друга и выдохом пытаются сдвинуть машинку с места, чтобы она докатилась до другого ребенка.
4. «Как Аня плакала. Тихо-громко»
— Ребята, Аня громко плакала?
— Как она плакала?
Дети воспроизводят плач Ани: «А-а-а-а-а-а»
— А теперь Аня очень устала и хочет спать. Покачаем куклу и споем ей песенку тихо-тихо: Мама Анечку качала, Мама Ане напевала: «А-а-а».
— Аня проснулась, испугалась и заплакала очень громко: «А-а-а!»
— Как она заплакала?
Громко произнести вместе с детьми: «А-а-а!»
— Успокоим Аню. Скажем: «Не плачь, Аня!» и тихо споем ей «А-а-а».
Дети успокаивают куклу и тихо поют ей песенку.
5. Массаж карандашами.
Логопед раздает детям карандаши, дети зажимают ладонями их и ритмично катают под текст стихотворения, повторяя вместе с логопедом слова (воспроизводя плач Ани «А-а-а-а-а»).
Анечка упала на пол,
Кот ладошку расцарапал,
И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
6. Дидактическая игра «Что у Ани?»
— Давайте чтобы наша Анечка не плакала мы подарим ей картинки.
Дети дают кукле картинки и говорят:
— На, Аня, астры (альбом, автобус, арбуз, апельсин, аиста и т. д.).
7. Итог занятия.
— Как зовут куклу?
— Как Аня плакала?
— А как мы ей пели песенку?