Альфия Быкова
Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обеспечивать гармоническое физическое развитие, формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку, предупреждать плоскостопие;
-совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
-учить ходить и бегать ритмично;
-упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении при подпрыгивании;
-закрепить прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
Публикация «Конспект физкультурного занятия в старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
-обогащать словарь: перелетные, зимующие птицы, корм, кормушка;
-закреплять умения согласованно выполнять упражнения, сохранять правильную осанку в разных положениях
Развивающие:
-развивать разнообразные виды движений: ходьбу и бег с координированными движениями рук и ног, не шаркая ногами, не опуская головы, энергично отталкиваться двумя ногами и правильном приземлении в прыжках с высоты;
-развивать познавательные интересы через организацию сюжетно-игровой ситуации;
-развивать прыжковую выносливость, ловкость, быстроту;
-развивать инициативу, самостоятельность в ежедневной деятельности, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений;
-развивать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях;
-развивать речь, память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать умения соблюдать элементарные правила в игре;
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения;
-воспитывать любовь к природе;
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: маски кота, гимнастическая скамейка, гимнастические обручи, мат, елочки, следы животных, дорожка плоскостопия, аудио-запись «Звуки леса, голоса птиц», картинки «Птицы».
Предварительная работа: Беседа «Птицы- наши друзья», чтение художественной литературы: В. Бианки» Лесные домики», «Синичкин календарь», А. Горький «Воробьишка», И. Поленов «Синичкины кладовки», Индивидуальная работа: По развитию основных видов движений.
Приё мы: Показ, подсказ, команды, игровой приём, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа.
Способ организации: поточный.
Одежда детей: шорты, футболки, чешки.
Содержание организованной деятельности
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Включает музыкальную запись «Голоса птиц зимой».
-Ребята, что вы услышали? (ответы детей) Скажите, а где можно услышать птиц?
Но прежде чем мы отправимся в путь, расскажите, каких птиц вы знаете? ( Предполагаемые ответы: Сорока, ворона, снегирь, ласточка, синица)
-Как называются птицы, которые улетели на юг? (Перелетные)
-Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму?
(Стало холодно, насекомые прятались или погибли, нечем кормится.)
-Все ли птицы улетели на юг? Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие)
Инструктор: Правильно, эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых и их личинки, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена деревьев. И все-таки птицам будет очень тяжело зимой.
- Как мы с вами можем им помочь? (Сделать кормушки, повесить их и подкармливать птиц.)
Инструктор: Я вижу, что вы много знаете о птицах, и я приглашаю вас в сказочный лес. Ну что, согласны отправиться со мной в интересный путь, не боитесь стужи и метели?
Вводная часть:
Построение в колонну по одному. (Звучит фонограмма «Зимний лес»)
В зимний лес мы все пойдем
(ходьба обычная)
(Дорожка для плоскостопия)
По сугробам мы пройдем
Ноги выше поднимаем
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки
Аккуратно все пройдем
(ходьба с высоким подниманием колен)
(Дорожка со следами)
Вот смотрите здесь следы
Птичьим шагом нам идти
На следы мы наступаем
И друг друга не толкаем
(Ходьба на носках, руки в стороны и пятках руки за спиной, сложенные полочкой)
Не споткнулись, не упали.
Дружно, весело бежали,
И не сколько, не устали.
(Легкий бег).
А теперь мы все шагаем,
Дышим ровно и легко.
(Глубокий вдох через нос и выдох через рот)
В зимний лес мы все пришли. Посмотрите, как красиво и свежо в лесу.
А сейчас давайте превратимся в птиц. Полетели птицы, вот они летели и на три ветки сели (построение в 3 колоны)
Основная часть:
Общеразвивающие упражнения «Птицы».
Упражнение 1. Загадка: Днём я сплю, ночью летаю, серых мышек добываю?
Появляется «Сова».
И. п. - руки на поясе, ноги вместе.
1.-руки через стороны вверх - «вдох»
2.-вернуться в исходное положение - «выдох».
Дозировка: 5-6 раз.
Упражнение 2. Загадка: Жёлтое брюшко, синяя спинка Птичка –невеличка, звать её
Появляется «Синичка».
И. п. - руки на поясе. Наклоны головы вправо-влево.
Дозировка: 6 раз.
Упражнение 3. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки. Ведь это…
Появляется «Снегири».
И. П. - ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны в стороны, достаем до пола руками.
Упражнение 4. Загадка: Ходит важно вперевалку. И воркует и клюёт.
Появляется «Голуби».
И. П. - руки на поясе, ноги вместе.
Приседания.
Дозировка 5-6 раз.
Упражнение 5. Загадка: Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит.
Появляется «Дятел».
И. п. - сидя с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
1.- руки согнутыми ладонями к носкам ног «вдох»
2.-и. п. «выдох»
Дозировка-5-6 раз.
Упражнение 6. Загадка: Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это?
Появляется «Воробей».
И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
1.- согнуть колени, обхватить колени руками, приблизить их ко лбу «вдох».
2.-и. п. «выдох»
Дозировка: 5-6 раз.
Упражнение 7. Загадка: Непоседа пестрая, птица длиннохвостая. Птица говорливая, самая болтливая.
Появляется «Сорока».
И. п. - ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах на месте.
Дозировка: 10-12 раз
Упражнение 8. На дыхание: «Подуем на перышки» 3 раза.
Основные виды движений:
Полетели мы стайкой дружной, друг за другом встанем дружно.
-построение в одну колонну.
1. Прыгают птицы с ветки на ветку, ищут себе крошки
Прыжки из обруча в обруч (под страховку)
(Прыжки с продвижением на двух ногах, руки вдоль туловища, отведены назад)
2. Ходьба змейкой между предметами «елочками»
(Руки на поясе, следить за осанкой).
3. Взлетели на дерево и снова спустились на землю.
Посмотрите вот бревно. К нему мы дружно подойдём и быстро по нему пройдём.
Ходьба по гимнастической скамейке, спрыгивание на двух ногах, легко приземляясь на носки (страховка)
(Руки на поясе, следим за осанкой, спина ровная, живот подтянут, подбородок поднят, смотрим прямо перед собой).
-Птичкам хочется поспать, будем гнезда мы искать
Подвижная игра «Голуби и кот»
Ход игры.
На полу раскладываются обручи – «Домики для голубей». Дети в кругу по считалке выбирают водящего «кота». По сигналу колокольчика «голуби» вылетают из своих гнезд и летают по всему залу. В это время «кот» старается поймать как можно больше «голубей». Пойманные «голуби» встают к «Стене осанки» и пропускают одну игру. Как только колокольчик перестает звенеть, «голуби» летят в свои «домики». Дети считают, сколько «кот» поймал «голубей». Игра повторяется 3-4 раза. В конце игры отмечается самый ловкий «кот».
Правила игры:
1. В игре нельзя кричать, толкаться, хватать.
2. «Голуби» двигаются со взмахами рук.
3. «Кот» ловит «голубей», дотрагиваясь до плеча.
4. Играющие действуют четко по сигналу.
Релаксация «Звуки природы».
Налетались птицы за день, наигрались, спать захотели. Легли, закрыли глазки. Тихо лежат лапки, расслаблены и спокойны крылья. Стали птицы засыпать. И приснилась им чудесная полянка, зеленая трава, солнце ласково греет все вокруг. Стало птицам тепло и уютно, они посмотрели чудесный сон, проснулись отдохнувшими и бодрыми. А теперь повернитесь вокруг себя и превратитесь из птиц в себя.
Заключительная часть:
Рефлексия:
- Ну что, понравилось вам в лесу? Интересно быть птицами?
А кто, какой птицей сегодня был?
Ответы детей: Синичка, снегирь, дятел, сорока.