Татьяна Владиславовна Дядькина
Конспект физкультурного развлечения совместно с родителями «Путешествие в осенний лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного развлечения
в средней группе совместно с родителями
«Путешествие в осенний лес»
Цель: создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей к спортивным занятиям детей.
Задачи:
Публикация «Конспект физкультурного развлечения совместно с родителями „Путешествие в осенний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. Формировать у детей двигательные умения и навыки при выполнении упражнений и основных видов движений;
2. Развивать общую моторику и мелкую моторику рук, координацию движений, равновесие, ориентировку в пространстве, внимание;
3. Упражнять в умении выполнять движения в детско-родительской паре в соответствии с сюжетом, по указаниям воспитателя;
4. Помочь родителям и детям ощутить радость и удовольствие от совместной двигательной деятельности и общении друг с другом, создать положительный эмоциональный настрой во время занятия.
Оформление зала: расставленные «деревья», стены украшены листьями и веточками.
Оборудование: обручи, скамейка, столбики (высота 70 см, мягкие кубики
Предварительная работа:
· Рассматривание тематических иллюстраций на тему «Времена года», «Природные явления», «Дождь, непогода»;
· Изготовление атрибутов, бумажные осенние листья, рисование на осеннюю тематику;
· Закрепление основных видов движений на прогулках;
· Обогащение речевого запаса детей по темам: «Осень». «Осенние явления», «Времена года».
Ход занятия.
Под веселый марш дети входят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу загадать вам загадку:
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку, просим:
Кто художник этот?
Дети: Осень!
Воспитатель: Конечно, ребята – это осень! И я предлагаю вам отправиться в осенний лес. Вы хотите? Тогда:
Друг за дружкой поскорее
Становитесь, детвора!
На прогулку в лес осенний
Отправляться нам пора!
Воспитатель: Ой, ребята как же мы не подумали! А разве можно ходить в лес на прогулку без взрослых? Давайте позовем их!
Дети: Мамы, папы, подходите!
С нами путешествовать идите!
(родители подходят к детям и встают рядом с ними)
Раздается стук в дверь. Воспитатель обнаруживает конверт.
Воспитатель: Нам пришло письмо от зайчика, давайте прочитаем, что он пишет:
«Здравствуйте, ребята и родители! Я потерял свой хвостик, не знаю где искать. Может вы мне поможете? Заранее, спасибо!»
Воспитатель: Поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь!
Упражнения в ходьбе и беге:
1. «Шагают наши ноги прямо по дороге» - ходьба обычная друг за другом.
2. «Осторожно! Камни на пути, нужно на носочках нам по ним пройти» - ходьба на носках.
3. «Через лужи перешагнем, не споткнемся, не упадем» - ходьба широким шагом.
4. «По веткам шагаем, ноги выше поднимаем» - ходьба с высоким подниманием колен.
5. «Вот деревья встали у нас на пути, нам их осторожно нужно обойти» - ходьба «змейкой» между предметами (столбиками).
6. «Пошалим» - дети ставят свои стопы на стопы взрослого, родители прижимают туловище ребенка к себе, и таким образом вместе идут.
7. «Тучка набежала, нас всех напугала» - легкий бег на носках друг за другом.
8. «Подышим чистым воздухом после дождя» - упражнение на дыхание.
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в лес (звучит аудио запись «Звуки леса»).
Воспитатель: Смотрите под деревом что-то лежит (листочки). Возьмите листочки по одному в каждую руку и становитесь в круг!
Упражнения с листочками (ОРУ)
1. «Облетают листочки»
И. п. – ноги вместе, руки с листьями внизу. 1-2 – поднять плавно руки с листочками вперед и вверх, 3-4 – плавно опустить. (6 раз)
2. «Ветерок подул и погнал листья по дорожке»
И. п. – ноги на ширине ступни, руки с листьями внизу. 1-2 – плавно поднять руки с листьями вперёд и вверх, 3-4 наклон вправо, 5-6 – наклон влево, 7-8 – и. п. (6раз)
3. «Сильный ветер подул, гонит листья по тропинке»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки с листьями внизу. 1 – поднять руки с листьями вперед, 2-3 – поворот вправо, руки с листьями вытянуты перед собой. 4- руки с листьями вперед, 5-6- поворот влево, руки с листьями вытянуты перед собой, 7-8 – и. п. (6 раз)
4. «Летят листья по дорожке, кружатся, танцуют»
И. п. – ноги вместе, руки с листьями внизу. 1-5 – поднять руки с листьями вверх, покружиться в одну сторону, 6-9 – покружиться в другую сторону, 10 – и. п. (4 раза).
5. «Холодно листикам стало, стараются спрятаться от холодного ветра»
И. п. – сидя на полу, ноги вместе, руки с листьями внизу. 1-2 – согнуть ноги в коленях, прижаться к коленям лбом, руками с листьями обнять колени, 3-4 – и. п. (6 раз)
6. «Подуем на листочки» (упражнение на дыхание)
И. п. – ноги вместе руки с листьями внизу. 1-2 – на вдохе поднять руки с листьями до уровня груди, 3-6 на выдохе подуть на листки, 7-8 и. п. (2 раза).
Воспитатель: Какие молодцы и дети, и родители. Но наше путешествие продолжается. Лесная дорога извилиста, полна неожиданностей.
Основные движения:
1. «Через бурелом» - ходьба с перешагиванием через толстые палки.
2. «С кочки на кочку через болото» - прыжки из обруча в обруч.
3. «По мостику через лесную речку» -ходьба по скамейке.
4. «Ищем хвостик в лисьей норе» - проползание поочередно на четвереньках в тоннель.
Воспитатель: Молодцы! Все препятствия преодолели! Посмотрите, что-то лежит под деревом.
Дети: Шишки!
Воспитатель: Давайте маленько порезвимся! Возьмем по одной шишке и забросим их в корзинку.
(дети забрасывают шишку в корзину, под шишками обнаруживается заячий хвостик)
Воспитатель: Теперь можно и поиграть в веселую игру!
Подвижная игра «Птички в гнездышках»
Мамы (папы) – это «гнездышки». Они сидят на полу, обняв колени руками. Ребята – «птички». Под музыку «птички» летают. Как только музыка заканчивается, «птички» летят в свои гнездышки. Мамы (папы) вытягивают ноги и обнимают своих птенцов (выполняется 3 раза)
Воспитатель: А сейчас нужно немного отдохнуть (проводится релаксация «Дальний лес» под соответствующее музыкальное сопровождение. Родитель сидит с опорой на руки вытянув ноги, ребенок лежит у него на ногах).
Дальний лес стоит стеной
А в лесу, в глуши лесной
На суку сидит сова,
Там растет усни-трава.
Говорят, что та сова
Знает сонные слова,
Сразу никнет голова.
Все в лесу усните –
Голову склоните.
(звучит музыка «Как прекрасен этот мир»)
Теплый ветер гладит лица,
Лес шумит густой листвой
Дуб нам хочет поклониться,
Клен кивает головой.
А кудрявая березка
Провожает всех ребят:
До свиданья, лес осенний,
Мы уходим в детский сад!
(все встают, подтягиваются)
Воспитатель: Ребята и взрослые, вы славно позанимались и поиграли. Спасибо вам за вашу дружбу и находчивость. Вот и подошла к концу наша прогулка в лес. Как настроение у ребят? У взрослых? До свиданья!
(родители и дети парами выходят из зала под веселый марш)