Анастасия Малкова
Конспект занятия для старшей группы «Составление загадок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческого воображения
Задачи:
1) образовательные: формировать у детей умения составлять загадки, опираясь на модель; с помощью набора картинок упражнять в умении анализировать и сравнивать различные предметы, искать образные сравнения;
2) развивающие: развивать творческую речевую деятельность; наглядно-образное и элементы логического мышления; произвольное внимание.
Публикация «Конспект занятия для старшей группы „Составление загадок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
3) воспитательные: воспитывать умение выслушивать загадки сверстников, замечать речевые ошибки и доброжелательно исправлять их.
Оборудование: таблицы с изображением модели составления загадок; картинки-фото: медведь, слон, еж; цветные круги для дидактической игры.
Предварительная работа: дидактические игры, составление описательных рассказов, отгадывание загадок.
Ход НОД.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, что я держу в руках (воспитатель показывает детям альбом «Загадочный теремок»). Как вы думаете, что это такое?
Дети: Книга, раскраска, альбом.
Воспитатель: Это альбом, а называется он «Теремок загадок». Мы с вами загадок много отгадывали?
Дети: Да
Воспитатель: А, хотите сами научиться загадки придумывать?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня я буду учить вас придумывать загадки и все загадки, которые вы придумаете и нарисуете, мы будем помещать в наш альбом.
Начнем с нашей разминки.
Игра-приветствие «Наши умные головки».
Наши умные головки.
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Глазки — внимательно смотреть,
Ротик четко говорить.
Ручки поработают,
Ножки потопают.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Продолжим разминку игрой.
Игра «Назови предметы по цвету».
Воспитатель: Я раздам вам круги разного цвета. Вы должны подумать и назвать все предметы того цвета, какого вам попался кружок. Например, кружек красного цвета, вы должны назвать предметы красного цвета: кубик, мячик и т. д.
Воспитатель: Дети, вспомните, каких вы знаете лесных животных. Отгадайте загадку об одном их них.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Воспитатель: Молодцы, дети, а как вы догадались, что это медведь?
Дети: Потому что спит всю зиму и хозяин леса.
Воспитатель: Какие вы молодцы, а давайте мы с вами составим загадку о медведе с помощью вот такой таблицы. (на доску вывешивается таблица или рисуется на доске).
Чтобы нам с вами заполнить данную таблицу, нужно всем вспомнить, как выглядит медведь (на доску вывешивается картинка медведя).
Работа по вопросам.
Воспитатель: Какой медведь по цвету?
Дети: Коричневый
Воспитатель: Какой медведь по росту?
Дети: большой, высокий
Воспитатель: Какой медведь по действию?
Дети: неуклюжий
Воспитатель: Что бывает таким же?
Воспитатель: Коричневым?
Дети: шоколад
Воспитатель: Большим?
Дети: гора
Воспитатель: Неуклюжим?
Дети: маленький ребенок
Воспитатель: Вот что у нас получилось.
Таблица заполняется.
Модель № 1
Какой медведь? Что бывает таким же?
коричневый шоколад
большой гора
неуклюжий маленький ребенок
Воспитатель: Соединяем левую и правую часть, подставляя слова «как», «но не». У нас получилась загадка : коричневый, как шоколад, большой, как гора, неуклюжий, но не маленький ребенок. Молодцы дети, посмотрите, какая у нас хорошая загадка получилась. Послушайте мою следующую загадку.
Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком. (Еж)
( вывешивается модель: «Что делает - что (кто) делает также»)
Воспитатель: Что делает еж?
Дети: Пыхтит, спит зимой, собирает.
Воспитатель: Кто делает также?
Воспитатель: Пыхтит? Кто или что
Дети: Паровоз
Воспитатель: Спит зимой? Кто
Дети: Медведь
Воспитатель: Собирает грибы? Кто
Дети: Белка
Воспитатель: Вот что у нас получилось.
Модель № 2.
Что делает еж? Кто делает также?
пыхтит паровоз
Спит зимой медведь
собирает белка
Воспитатель: Давайте соединим левую часть с правой подставляя слова «как», «но не». Что у нас получилось: пыхтит, как паровоз; спит зимой, как медведь; собирает грибы, но не белка. Вот и получилась наша загадка о ежике. Молодцы!
Воспитатель: Давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка «Еж с ежатами».
Под огромною сосной,
На полянке на лесной,
Еж с ежатами бежит.
(Дети ежата бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг все оглядим (наклоны вперёд)
На пенёчках посидим (приседания)
А потом все дружно спляшем (кружатся, машут руками поднятыми вверх)
Вот так ручками помашем.
Помахали, покружились
И домой заторопились (бег на месте, выдох)
Составление загадки о слоне по модели № 1.
Воспитатель: Итак наша последняя загадка, которую мы составим будет о слоне
Воспитатель: Какой слон?
Дети: Серый
Воспитатель: Что бывает таким же?
Дети: Мышь
Воспитатель: Какой слон ещё?
Дети: Большой
Воспитатель: Что бывает таким же?
Дети: Гора
Воспитатель: Отлично, а какой еще слон?
Дети: Добрый
Воспитатель: А кто бывает таким же?
Дети: Мама
Загадка : Серый, как мышь; большой как гора; добрый, но не мама.
Зарисовка животного.
Воспитатель: А вы можете эту загадку, записать?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как же мы составим нашу книгу загадок?
Дети: Варианты детей
Воспитатель: А давайте мы эту загадку нарисуем.
Дети: Давайте
Зарисовка животного.
Рисунки вкладываются в «Альбом «Загадочный теремок».