Екатерина Шабдарова
Конспект динамического часа во второй младшей группе «Прогулка по осеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков здорового образа жизни через двигательную активность.
Задачи:
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении;
- формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в подвижных играх и основных движениях;
- воспитывать у детей потребность в движении, стремление к укреплению здоровья.
Оборудование: листочки осенние, игрушка зайка, корзина, грибочки, зонт.
Ход занятия:
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Я иду гулять сейчас
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Темочки
И зову с собою вас!
Дети, а вы любите лес? (ответ детей)
Воспитатель: Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Лес помогает быть здоровее! Пора в путь! Вставайте все друг за другом и пойдем все за мной. (Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом)
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Раз, два, раз, два,
Шагают наши ножки.
По кочкам, по камешкам,
По кочкам, по камешкам…
В ямку – бух!
Дети двигаются в колонне вслед за ведущим по залу. На слова «по кочкам, по камешкам» прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед, руки на поясе, на слова «в ямку – бух!» присаживаются на корточки, руки кладут на колени. Когда ведущий скажет: «Вылезли из ямки» - дети встают. Игра повторяется.
Воспитатель: Мы все вместе погуляли по дорожке и пришли на полянку.
Дети, посмотрите, что это? (осенние листья).
А что с ними случилось? (они пожелтели и опали).
Как это называется, когда листья падают? (листопад).
Много листьев разных,
Желтых и красных!
Соберем листочки,
Встанем все в кружочек!
Дети берут кленовые листочки, руки с листочками опущены.
Руки вверх мы поднимаем,
Как деревья, подрастаем!
Дети по показу воспитателя поднимают руки вверх и отпускают вниз (3-4 раза)
Дует ветер с севера,
Закачалось дерево!
Дети качают руками над головой. На «раз» влево, на «два» вправо (8 раз)
Дует ветер, задувает,
Листья с дерева срывает!
Дети опускают листочки и поднимают их (8 раз)
Листья по ветру летят,
Кружит, кружит листопад!
Дети кружатся вправо и влево поочередно по показу воспитателя.
Побежали наши ножки
По дорожке, по дорожке!
Дети свободно бегают по полянке
- Сколько красивых листьев, мы соберем их в корзину. Посмотрите, кто там спрятался за деревом? (Берёт игрушку зайчика.)
- Зайчик хочет с вами поиграть. (Все дети становятся вокруг зайки в круг)
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал… (хлопок в ладоши).
Зайка прыг – и поскакал. (Дети поворачиваются друг за другом и скачут как зайка по кругу на двух ногах. Игра проводится два раза)
- Зайке пора уходить. Скажем ему «спасибо», что поиграл с нами.
Воспитатель: У меня для вас загадка.
Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник —
Хлюпает по лужам (дождик)
- Молодцы. Ребята, а осенью часто идет дождь. Вы как прячетесь от него? (дети отвечают) У меня есть большой зонтик, предлагаю поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Дождик прошел. На нашей полянке выросли грибы. У меня есть корзина для «грибов». Соберем их в корзину? Игра «Собери грибочки».
- Молодцы, дети! Сегодня вы очень хорошо играли. Нам пора возвращаться из леса. Обратно мы полетим на шариках.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
«Надувая шарик» дети широко разводят руки в стороны и глубоко вдыхают, затем медленно сводят руки, соединяя ладони перед грудью и выдувают воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - дети произносят: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.
Рефлексия.
Где мы сегодня побывали?
А кого мы встретили в лесу?
А что мы с вами делали в лесу?
Понравилась ли вам прогулка?