Балашова Ирина
Конспект дидактической игры на коврографе «Ларчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект дидактической игры на коврографе «Ларчик»
В. В Воскобовича по ФЭМП в старшей группе
Тема: «На день рождения к другу»
Цель: развитие зрительно-пространственного восприятия, обучение способам измерения предметов, с помощью условной мерки.
Задачи:
Учить пользоваться условной меркой
Развивать внимание, зрительную память, мелкую моторику рук.
Воспитывать усидчивость, умение слушать. Понимать учебную задачу
и выполнять её самостоятельно.
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Я хочу вас пригласить в волшебный лес, в котором живёт много сказочных героев.
Сегодня мы познакомимся с радужными гномами.
- почему они так называются? (гномы разного цвета)
- Правильно! Сегодня в лесу праздник. День рождения гнома Фи
- Как вы думаете какой любимый цвет у гнома Фи?
-Почему? (у него вся одежда фиолетового цвета и домик тоже)
- Так вот, братья Кохле и Охле собрались в гости к гному Фи, чтобы поздравить его с Днём рождения.
- И конечно не забыли про подарок- разноцветные шары!
Основная часть:
-Ребята, а как вы думаете какого цвета дом у Кохле и Охле7
- Почему?
- давайте поставим дом Кохле слева от хозяина, а дом Охле справа от хозяина.
- Молодцы!
- В волшебном лесу много разных тропинок. И я переживаю, что наши братья могут заблудится.
- Что нужно сделать, чтобы они не заблудились и пришли к гному Фи?
- Правильно! Нужно проложить тропинку.
- Я буду говорить в каком направлении идти, а вы с помощью верёвочек проложите тропинку.
- Делать мы будем по очереди
Кохле- 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 вправо.
Охле- 1 вверх,1 вправо, 3 вверх, 2 влево
- Молодцы! Всё верно.
- Как вы думаете как называлось это задание (графический диктант)
- Интересно, чья дорога получилась длиннее, Кохле или Охле?
- Как можно её измерить?
- Правильно! Для измерения можно использовать цветные кружки, карточки со зверятами Цифрятами или посчитать клетки, по которым идёт дорожка.
- Все перечисленные предметы можно назвать условной меркой.
- Ребята, мы не заметили, как подошли к домику гома Фи!
-Но что это, посмотрите какой сильный ветер налетел на наши шары.
- Они все разлетелись!
- Что нам теперь делать?
- Конечно быстрее их собирать!
- Собрать нужно так, чтобы шаров стало поровну.
- Сколько шаров получилось у гнома Кохле и Охле? По 3 шара)
Заключительная часть
Какие вы молодцы! Вы справились с заданиями и помогли гномам.
Особенно порадовался подарку гном Фи.
- Ведь воздушные шары любят все на свете!
- А вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего?
Спасибо вам за помощь