Светлана Рижко
Конспект занятия по ФЭМП «Часы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП
Цель: Познакомить с часами, их разнообразием и назначением, учить определять время. Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.
Пособия, материал: Схема к упражнению, иллюстрации (фотографии) разных видов часов, макеты часов на каждого ребенка, тетрадь с заданием, карандаши.
Ход занятия:
1. игр. упр. «Найди лишние часы»
- Для чего нужны часы?
2. Чтение стихотворения «Часы – часики» Э. Котляр
Каких часов на свете нет!
И в каждых свой секрет.
Есть часы, на полу стоящие,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Часы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Басом говорящие: «Бом! Бом! Бом!» -
На весь дом.
Эти уличные часы на столбе
Знакомы тебе?
Они здесь очень нужны:
Стрелки – великаны издали видны!
А ходики – избушки!
В них живут кукушки.
Окошко распахнется, кукушка встрепенется:
«Ку-ку! Ку-ку!» -
Как в лесу на суку.
А будильник!
С вечера заведешь –
И спокойно спать пойдешь.
Будильник разбудит – не забудет.
У часов есть циферблат, на котором написаны цифры; есть стрелки, с помощью которых люди узнают время.
Посмотри-ка на часы –
Стрелки здесь не для красы:
Они указали для нас
Секунду, минуту и час.
Секунду – тоненькая,
Минуту – длинненькая,
А коротенькая – час:
Так бывает всякий раз.
60 секунд прошли –
Мы к минуте подошли.
Ну, а 60 минут
Вместе целый час дадут.
- Сколько секунд в одной минуте? (60)
- Сколько минут в одном часе? (60)
3. Физ. мин. «Тик – так»
Дети имитируют ход часов, наклоняясь влево – вправо.
4. игр. упр. «Часы» (с макетами)
- Как называется круг с цифрами и стрелками? (циферблат)
- Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? (короткая стрелка показывает часы, длинная – минуты)
Если длинная стрелка показывает на 12, а короткая – цифру 1, это значит, что часы показывают 1 час.
Дети показывают на макетах 2, 3, 4 и т. д. часов.
Воспитатель обращает внимание, что длинная стрелка показывает на 12, а маленькая – на разные числа.
5. Тетрадь. Примеры со штриховкой.
Печатаем цифру 9.