Наталья Геннадьевна Борисенкова
Конспект беседы «Поможем сберечь свое здоровье» с детьми младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представление о здоровье, чувства ответственности за сохранение и
укрепление своего здоровья, развитие речи детей и двигательной активности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Входит Незнайка, очень грустный. Ему наверное не здоровиться, ты болен?
Ребята, Незнайка заболел, и просит нас ему помочь. Поможем?
- Как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- Ребята, знаете ли вы, кого называют здоровым человеком? (ответы детей).
Слово «здоровье» означает «сделанный из хорошего дерева, крепкий, как деревяшка».
Ребята, а вы знаете как сберечь здоровье?
Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, следить за чистотой,
употреблять в пищу витамины, соблюдать режим дня. Вот сколько забот по сбережению своего здоровья, а Незнайка об этом не знал.
Проводится физ. минутка «Хомка»
- Вы знаете ребята, сегодня к нам в группу заходил Мойдодыр. Он очень хотел вас увидеть. Так
жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил вам вот
этот мешочек.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце,
зеркало, зубная паста и щётка) и рассказывают для чего они предназначены и как ими
пользоваться.
-Ребята, смотрите и Незнайка уже улыбается, он выздоровел.