Лоза Кристина
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта непосредственной организованной образовательной деятельности по освоению образовательной области ФЭМП.
Тема: «Треугольник»
Целевые ориентиры: Закрепить представления детей об элементарных математических понятиях счете до 2. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать умение работать в коллективе, по группам.
Публикация «Конспект занятия по математике во второй младшей группе „Треугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Развивающая: тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, воображение, логическое мышление,
творческие способности.
Образовательная: уточнить представления о треугольнике, сформировать представления о его свойствах, умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки;сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
Речевая: закрепить счет до трех, умение сравнивать группы предметов по
свойствам.
Материал и оборудование: Треугольники, круги, фигурки клоунов потри.
Раздаточный:Треугольники и круги и квадраты по количеству детей, фигурки маленьких клоунов.
Предварительная работа: Вспомнить и повторить названия цветов, счет до 3
Содержание организованной образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель собирает детей около фланелеграфа, на котором рас-
положены 3 клоуна.
— Сколько клоунов пришли к вам в гости? (Три.)
Воспитатель рассказывает, что клоуны не могут отыскать свои кол-
пачки и просят помочь им.
Актуализация знаний:
Воспитатель предлагает пройти а столы. На столах перед детьми лежат карточки с изображением клоунов, по два треугольник красного и зеленого цвета и круги в таком же количестве.
Предлагаю приложить треугольники клоунам, хватает ли нам 2 колпачка (треугольника) 3 клоунам?
Что же нам делать?
Где мы их можем взять или купить?
Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации:
Воспитатель выслушивает ответы детей, делает акцент на покупке колпачков в магазине. Нужно узнать есть ли в магазине нужный товар.
Что нужно сделать?
Позвонить!
Звоним в магазин, объясняем продавцу что нам нужны колпачки (головные уборы для клоунов) Продавец спрашивает форму колпачка, можем назвать? Нет!
Первичное осмысление и закрепление материала на практике: (Открытие новых знаний)
Нам нужно узнать, почему треугольник так называется.
Что нужно сделать, если чего-то не знаешь?
Спросить у того кто знает. У взрослого.
Прикладываем к треугольникам круги. Считаем количество угол ву фигуры, делаем сравнительный анализ круга и треугольника.
Вывод треугольник назвали треугольником потому что у него три угла!
Теперь мы можем объяснить продавцу, какие колпачки нам нужны?
Физкультминутка:
Едем в магазин на автомобилях.
Рефлексия (Закрепление знании):
Покупаем колпачки (Выбираем из предложенных фигур треугольники)
Возвращаемся на места, прикладываем клоунам колпачки.
Помогли ли мы клоунам?
С какой фигурой мы познакомились?
Вам понравилось?