Екатерина Бунеева
Конспект исследовательской деятельности с водой «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Волшебница вода»
Цель: Создать условия для развития познавательной активности детей посредством ознакомления со свойствами воды.
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления детей со свойствами воды
2. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения
3. Создать условия для поддержки, развития, стимулирования речевой активности
Ход занятия:
Дети входят в группу. В группе подготовлено 4 стола для опытов. 1 стол для домашнего водопада. Свободное пространство для музыкальной игры.
Публикация «Конспект исследовательской деятельности с водой „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Шум воды. Стоит настольный водопад. Ребята рассматривают водопад.
Воспитатель:
- Ребята, что это такое? (водопад, шар, дерево, вода)
-А для чего нужна вода? (ответы детей)
-Ребята, а мы сможем прожить без воды? Почему? (ответы детей)
-А кто еще не сможет без воды? (ответы детей)
-Дети, а где можно встретить воду в доме? (на кухне, в ванной, в туалете, в водопроводном кране, стиральной машине и т. д.)
-А где можно встретить воду в природе? (дождь,роса, водопад, реки, моря, озера и т. д.)
-Конечно, вода нужна всем. Без воды все бы погибло. Поэтому к воде необходимо относиться бережно. Нельзя оставлять открытыми водопроводные краны. А вы бережете воду? (ответы детей)
-Ребята, но иногда вода может быть источником опасности! Как вы думаете, когда? (горячая, купание в водоемах глубоко, без взрослых и т. д.)
-Да, ребята, нужно быть осторожней. Вода - одно из самых удивительных веществ на планете! Вы уже немного знаете о воде, а хотите узнать о некоторых ее свойствах? (ответы детей)
Дети подходят к 1 столу.
Свойство – состояние воды.
На столе вода в прозрачных стаканах, пустые стаканы, коробка со льдом.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что в стаканах? (вода)
-Возьмите пустой стакан и стакан с водой и попробуйте перелить воду. (проделывают опыт)
-Получается? (да)
-Значит вода какая? Твердая или жидкая? (жидкая)
-А как вы думаете, вода может быть твердой? (ответы детей)
-Может быть вы найдете ответ на мой вопрос в этой коробке? (дети смотрят что в коробке)
-Что такое? (лед)
-Потрогайте, посмотрите, как он? (холодный, мокрый, твердый)
- А что такое лед? (замороженная вода)
-Так значит лед это тоже вода? (да)
-Значит, вода бывает твердой? (да)
-Правильно, дети, вода жидкая, но легко умеет превращаться в твердое состояние – лед. Вот волшебница – вода!
-Ребята, к какому следующему столу вы хотите подойти? (дети выбирают стол)
Подходят ко 2 столу.
Свойство – цвет.
На столе прозрачные стаканы с водой, ложечки, колбы с красителем.
-Ребята, как вы думаете, каким цветом вода? (ответы детей)
- Попробуйте положить ложечку в стакан. Вам видно ложечку в воде? (да)
-Значит вода какая? (прозрачная)
-Как вы думаете, может ли вода быть синей, красной или желтой? (ответы детей)
- Вы видите порошок в этих колбах? Попробуйте добавить его в воду.
Дети проделывают опыт (добавляют краситель в свой стаканчик с водой)
- Что получилось? (вода поменяла свой цвет)
- Каким цветом стала у тебя вода, Алиса? А у тебя, Даша? (ответы детей)
- Как вы думаете, что мы с вами добавили? Что за порошок? (краситель)
- Вот какая волшебница вода! Может превращаться и менять свой цвет? (да)
- К какому столу вы хотите подойти дальше?
Дети подходят к 3 столу.
Свойство – запах.
На столе стаканы с водой, колбы с ванилином, ложечки.
- Ребята, как вы думаете, вода имеет запах? (ответы детей)
- Понюхайте воду. Чем она пахнет? (ничем)
- Как вы думаете, может ли вода иметь запах? Давайте проверим это? (ответы детей)
- Посмотрите, у вас опять стоят колбы с порошком. Добавьте его в воду.
Дети проделывают опыт. Добавляют ванилин, мешают ложкой.
- Понюхайте теперь воду. Имеет ли она сейчас запах? (да)
- Как вы думаете, что мы добавили? (ванилин)
- Ванилин. Он имеет приятный запах. Его добавляют в торты, пирожные, булочки и прочую выпечку.
- Значит, вода может иметь запах? (да)
Дети подходят к 4 столу.
Свойство – вкус.
На столе стаканы с водой, коктейльные соломинки, 3 тарелочки с солью, сахаром, лимонной кислотой. Ложечки (желательно маленькие лопатки)
- Ребята, как вы думаете, вода имеет вкус? (ответы детей)
- Давайте попробуем!
Дети пробуют воду.
- Какая вода на вкус? (безвкусная)
- Как вы думаете, вода может иметь вкус? (ответы детей)
- Посмотрите, что в тарелочках? (соль, сахар, лимонная кислота)
- Выберите, что то одно и положите немного в свой стакан с водой. Хорошенько перемешайте.
Дети проделывают опыт. Пробуют на вкус.
- Какая у тебя получилась вода, Матвей? А у тебя, Кира? (ответы детей: соленая, сладкая, кислая)
- Значит, вода может менять вкус? (да)
Итог
- Что нового вы сегодня узнали?
- Ребята, какая вода? Твердая или жидкая?
- Каким вода цветом? А может ли она иметь цвет?
- Вода имеет запах? А может иметь?
- Какая вода на вкус? А может ли она менять свой вкус?