Екатерина Санникова
Комплексное занятие по ФЭМП с элементами аппликации в средней группе «Путешествие в математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие (НОД) по ФЭМП с элементами аппликации в средней группе
Тема: «Путешествие в математику»
Составила: Санникова Е. М – воспитатель СП ГБОУ ООШ с. Заплавное
Задачи: Закрепить порядковый и количественный счет в пределах
5, знаки =, <, >;
Совершенствовать умение составлять и решать задачи.
Совершенствовать знания геометрических фигур
Развивающие задачи:
Публикация «Комплексное занятие по ФЭМП с элементами аппликации в средней группе „Путешествие в математику“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математики умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
Оборудование и материал:
Письмо от Незнайки
Изображение мячей 5 и репок 5 шт
Изображение кругов 5 шт
Картинки с одинаковыми предметами
Книга «Приключение Незнайки»
Раздаточный материал:
Цифры от 1 до 5
Клей, кисточка, бумага, цветные бумаги в форме квадрата, ножницы
Ход занятия
Организационный момент
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг – другу улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем!
Вступительная беседа
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами закрепим, полученные ранее знания. Сядьте прямо, ноги вместе. Ребята кто - то стучится к нам в дверь, давайте посмотрим кто это.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Воспитатель: открывает письмо с заданиями.
Воспитатель: Ребята, а письмо-то какое интересное с заданиями, и оно от Незнайки, давайте я вам его прочту: “Дорогие ребята! Сегодня я хотел прийти к вам в гости, но Знайка не отпускает меня говорит чтоб я выполнил эти математические задания, помогите мне пожалуйста.»
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим как вы знаете математику. Итак, первое задание.
Воспитатель: Будем работать с карточками с двумя полосками. Незнайка прислал нам мячи и репки, и говорит, что их поровну. Определите, сколько каких игрушек? Дети, сколько мячей?
Дети : мячей 4
А сколько репок?
Дети: репок 5
Воспитатель: Какое число больше, какое меньше? Как сделать, чтобы было поровну?
Ответы детей: можно убрать одну репку или добавить один мяч
Воспитатель: Ребята правильно один мяч укатился, вот он, можно добавить еще один мяч и у нас получилось поровну и мячей и репок 5
Воспитатель: А сейчас поиграем в любимую игру Незнайки “Покажи, столько же” я показываю вам картинку, вы считаете, сколько предметов и показываете карточку с такой цифрой. Все цифры у вас на столе
Сколько матрешек нарисовано? сколько мячей? сколько домов? сколько цветов?
Ответы детей
Физкультминутка.
У медведя дом большой, (руки поднять вверх, подъём на носочки)
А у зайца – маленький (приседание на корточки, руки вытянуты вперёд)
Наш медведь пошёл домой, (переступание с ноги на ногу)
А за ним и заинька (прыжки)
Мы зверяток провожаем (прощальные движения рукой)
И занятие продолжаем (садятся).
Воспитатель: Ребята с этими заданиями мы справились. Посмотрите на третье задание. Незнайка прислал нам вот такие круги синего цвета, квадраты зеленого и красного цветов и образец который нам нужно повторить. Но как же нам наклеить фигуры, если у нас нет треугольников? Как же нам их сделать?
Ответы детей: Нужно сложить квадрат по диагонали и получиться 2 треугольника
Воспитатель: А теперь ребята давайте с помощью наших фигур поможем Незнайке.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры ребята мы с вами приклеили и по сколько их? Чего больше? Чего меньше?
Дети: 4- треугольника, 3-круга, 2 квадрата.
Воспитатель: Правильно ребята вы молодцы у вас все получилось.
Работы детей
Итог занятия
Дети, какие мы с вами молодцы. Ребята, давайте вспомним что мы с вами сегодня делали? В чем вы сегодня затруднялись? А что наоборот был легким?
Ответы детей.
Воспитатель: Но, не смотря на все трудности, вы сегодня со всем справились и Незнайка вам отправил вот такой подарок, книжку «Приключения Незнайки» после занятия мы с вами вместе её посмотрим вы сегодня очень все старались и все молодцы спасибо вам от Незнайки.