Елена Музаферова
Комплексно-тематическое занятие «Спешим на праздник к птичкам» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Накапливать опыт детей в передаче музыкально-игровых образов в пении, движении, элементарном музицировании (создавая образ птички).
2. Пополнить представления детей о зимующих птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц с помощью музыкальных средств выразительности.
Программное содержание:
Задачи:
1. Учить сопоставлять высоту музыкальной интонации с игровым обра-зом; передавать предложенный (I I III) ритмический рисунок в пении, движе-нии, на музыкальных инструментах.
Публикация «Комплексно-тематическое занятие „Спешим на праздник к птичкам“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Сценарии развлечений на тему птиц
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
2. Развивать у детей музыкальное восприятие и эмоциональную отзывчивость на музыку средствами музыкального движения.
3. Воспитывать бережное отношение к птицам; музыкально-эстетический вкус, культуру проявления эмоций, уверенность в своих силах.
Ход занятия
Музыкальный руководитель заходит в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у меня такое замечательное настроение! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!».
Педагог пропевает «Доброе утро» в разных регистрах и с разным рит-мическим рисунком. Дети повторяют. Педагог спрашивает ребят, чем они занимались, что интересного сделали? Дети показывают кормушку.
Музыкальный руководитель: Ой, молодцы, как вовремя! А у меня вот какая новость! Птички так весело щебетали, чирикали, тенькали, что я догадалась: они собираются на праздник. Мне захотелось там побывать. А вам? Но мы можем испугать птичек, и они разлетятся. Что делать? Вспомнила! У вас же есть волшебный сундучок, где всегда прячется что-то новое, интересное. Может, он нам сегодня поможет? Помните, что открыть его можно только волшебными словами?
Двигаясь вокруг сундучка, проговариваем слова:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок, (идут по кругу)
Расписная крышка, (руки поочередно – вверх-вниз: расписывают крыш-ку)
Медная задвижка! (Руками делают «ножнички» : открывают задвиж-ку.)
Раз-два-три-четыре-пять!
Можно сказку начинать! (Прыгают.)
Сундучок открывается, а там…
Юркий, маленький, смешной.
В перьях грудка, спинка…
Серый, шустрый, озорной.
Легок, как пушинка.
Говорит: «Чирик-чирик».
Крошки собирает.
К холодам давно привык,
Дом свой не бросает.
Всех других он посмелей.
Эта птица – воробей.
Воробей:
На праздник собираетесь
К снегирям, синичкам,
К голубям, воробушкам,
К друзьям-подружкам птичкам?
Музыкальный руководитель:
Собираемся, собираемся,
Но в догадках мы теряемся:
Как на праздник нам попасть
И как птиц не распугать?
Воробей:
Надо самим в них превратиться:
Всему у птичек научиться!
Дружно петь и плясать,
Зернышки искать-клевать.
Дети надевают медальоны синичек, воробьев, голубей, снегирей.
Музыкальный руководитель:
В этом я вам помогу:
Я долго за птичками наблюдала
И все старательно запоминала.
В путь дорогу собирайтесь,
За мной с песней отправляйтесь.
С песней Я. Жабко «По лесу мы идем» направляются к музыкальному залу:
1. По лесу мы идем
И друзей встречаем в нем.
Музыкальный руководитель:
Кто под елочкой лежит,
И сердито так рычит?
Дети:
Это мишка-шалунишка,
Поиграй-ка с нами, мишка.
Мишка:
Мою песню повторите,
Дальше по лесу идите!
Ры-ры, ры-ры-ры (2) – передает ребятам бубен, дети передают ритмический рисунок в пении и игре на бубне.
2. По лесу мы идем
И друзей встречаем в нем.
Музыкальный руководитель:
Кто под елочкой сидит
И от страха весь дрожит?
Дети:
Это зайка в белой шубке,
Любит пляски он и шутки.
Зайка:
Не спешите, не спешите
Мою песню повторите,
Ля-ля, ля-ля-ля (2) – передает ребятам треугольник, дети переда-ют ритмический рисунок в пении и игре на треугольнике.
Зайка:
Мою пляску повторите,
Дальше по лесу идите! – дети передают ритмический рисунок в движении (прыжках).
3. По лесу мы идем
И друзей встречаем в нем.
Музыкальный руководитель:
Кто на ежика похож:
Весь колючий, а не еж?
Дети:
Это елка на опушке,
Здравствуй, елочка-подружка.
Воспитатель:
Мы не просто так пришли,
Тебе песню принесли.
Песня «Елочка»
В тексе песни встречаются мишка, зайка, птичка, подражая песням и пляскам которых дети закрепляют предложенный ритмический рисунок.
Воспитатель:
Неужели, неужели
Птички с елки улетели?
Музыкальный руководитель:
Видно, мы их испугали,
Птичками еще не стали. Будем учиться?
Тогда перышки почистили,
Головкой повертели,
Крыльями взмахнули,
В домик полетели.
Но прошу не забывать,
Лететь, как птички, напевать:
Чик-чик, чик-чирик.
На носочках, имитируя взмахи крыльев, стараясь повторять в пении и движении предложенный ритмический рисунок, двигаются к стульчикам.
Музыкальный руководитель:
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Птички будут прилетать,
Свои песни напевать,
А мы – дружно повторять.
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
Воспитатель помогает «вылететь» детям с медальонами синичек, на металлофоне повторяя предложенный ритмический рисунок, остальные дети – тот же рисунок повторяют на слоги тень-тень, тень-тень-тень.
Музыкальный руководитель:
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари!
Воспитатель помогает «вылететь» детям с медальонами снегирей, на металлофоне повторяя предложенный ритмический рисунок, остальные дети – тот же рисунок повторяют на слоги чив-чив, чив-чив-чив.
Музыкальный руководитель:
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
Воспитатель помогает «вылететь» детям с медальонами ворон, на металлофоне повторяя предложенный ритмический рисунок, остальные дети – тот же рисунок повторяют на слоги кар-кар, кар-кар-кар.
Музыкальный руководитель:
А в четверг со всех краев –
Много шустрых воробьев.
Воспитатель помогает «вылететь» детям с медальонами воробьев, на металлофоне повторяя предложенный ритмический рисунок, остальные дети – тот же рисунок повторяют на слоги чик-чик, чик-чирик.
Музыкальный руководитель:
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
Воспитатель помогает «вылететь» детям с медальонами голубей, на металлофоне повторяя предложенный ритмический рисунок, остальные дети – тот же рисунок повторяют на слоги гуль-гуль, гуль-гуль-гуль.
Музыкальный руководитель:
А в субботу на пирог
Прилетело сто сорок.
Зернышки клевали,
Клювами стучали.
Мама птичка начинала,
Своих деток обучала (показывает карточку с изображением большой птички. Воспитатель, в роли мамы, играет ритмический рисунок, дети по-вторяют, ударяя палочками по столу или стульчикам.)
Музыкальный руководитель:
Детки повторяли,
Клювами стучали (показывает карточку с изображением птенца.)
Ритмическая игра «Повтори за мной».
Музыкальный руководитель:
Вы, ребятки, молодцы,
Настоящие птенцы.
Зернышки поели,
Песенки попели.
Теперь можно поиграть
И загадку разгадать.
Поет мама (играет низкий звук) – картинку спрятать,
Поет птенчик (играет высокий звук) – показать.
Дидактическая игра «Птицы и птенчики».
Музыкальный руководитель:
Петь, как птички, мы умеем,
Умеем зернышки клевать.
Что еще узнать бы надо,
Чтобы птичками нам стать?
Воробьиха воробьенка
Выводила полетать.
По дороге потихоньку
Стала мама объяснять:
Это – крошка,
Это – кошка,
Это – Лешкино окошко.
Лешка любит нас с тобой,
Лешка кормит нас зимой.
В. Левин
Музыкальный руководитель:
И на наше на окошко
Прилетела птичка-крошка.
Мы об этом песню знаем
И сейчас же начинаем.
Песня «Птичка»
Музыкальный руководитель:
И еще две прилетели,
Мы и этим песню спели (инсценировка песенки).
Музыкальный руководитель:
Не зря кормушку принесли.
В ней – крупа и крошки.
Нужно всех в холода
Подкормить немножко.
Песня-игра «Кормушка».
Дети:
Прискакали снегири
На пружинках-ножках (снегири двигаются прыжками к кормушке).
Снегири:
Очень просим нас согреть,
Покормить немножко.
Чив-чив-чив, благодарим,
Чив-чив-чив, прощайте!
Мы к вам снова прилетим –
Завтра ожидайте!
Дети:
Прискакали голуби
На пружинках-ножках (голуби двигаются прыжками к кормушке).
Голуби:
Очень просим нас согреть,
Покормить немножко.
Гуль-гуль-гуль, благодарим,
Гуль-гуль-гуль, прощайте!
Мы к вам снова прилетим –
Завтра ожидайте!
Дети:
И синички прискакали
На пружинках-ножках (синички двигаются прыжками к кормушке).
Синички:
Очень просим нас согреть,
Покормить немножко.
Тень-тень-тень, благодарим,
Тень-тень-тень, прощайте!
Мы к вам снова прилетим –
Завтра ожидайте!
Дети:
Прискакали воробьи
На пружинках-ножках (воробьи двигаются прыжками к кормушке).
Воробьи:
Очень просим нас согреть,
Покормить немножко.
Чик-чирик, благодарим,
Чик-чирик, прощайте!
Мы к вам снова прилетим –
Завтра ожидайте!
Музыкальный руководитель:
Чуть слышен шорох мягких лап.
Крадется тихо Цап-Царап.
Но зря крадется!
В тот же миг
Хлопни им в ладошки –
Улетайте воробьи!
Берегитесь кошки!
Песня-игра «Птичка, не зевай!».
Музыкальный руководитель:
Петь, как птички, научились,
Умеем зернышки клевать,
И друзей от врагов
Умеем отличать.
Осталось только нам, как птички,
Научиться танцевать.
Песня-пляска «Птички».
Музыкальный руководитель:
Плясали и пели,
На веточку сели,
Очень устали
И задремали.
Льется полдень голубой
Над полями, селами…
Отдохнете час-другой –
Станете веселыми!
Звучит запись музыкального сопровождения «Звуки живой природы». Меняется елочка без птичек на елочку с птичками.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, дети, птички
К елочке вернулись тоже.
Значит, стали мы на птичек
Очень-очень уж похожи.
Можно праздник продолжать,
И, как птички, поплясать!
Танец-импровизация под музыку М. П. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов».
Музыкальный руководитель:
У птичек – настоящий праздник!
И вы им в этом помогали:
Принесли вы им кормушку,
Вы им пели и играли,
И от хитрой рыжей кошки
Дружно, смело защищали.
Настоящими друзьями
Вы для птичек нынче стали.
Они вас благодарили,
По перышку волшебному всем подарили:
Эти перышки – птичкам-танцорам,
Эти перышки – птичкам-певцам,
Эти – птенчикам-музыкантам,
Эти – настоящим друзьям!