Веревкина Жанара
Конспект занятия «Книга — источник знаний!»
▼ Скачать + Заказать документы
Книга – главный источник знаний.
Цель: формировать представление детей о создании книги, о бережливом отношении к ней; обогащение словарного запаса с использованием пословиц, поговорок, загадки о книгах
Оборудование: книги разных жанров.
Предварительная работа: организация выставки книг.
Ход занятия:
Ведущий: Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о замечательном сокровище и бывает, что не всегда ценим и бережем ее.
Посмотрите на картины и скажите, что на них изображено (беседа)
Публикация «Конспект занятия „Книга — источник знаний!“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Теперь расскажите, как и где же создаются книги (2-3 ответа)
- Над созданием книги работает писатель, а над созданием учебника работают ученые. Они пишут рукопись и приносят ее в издательство. В издательстве работают редактор, машинистки, художники. Они готовят рукопись к производству. Но пока готовится рукопись в другом месте, очень далеко от издательства, кипит другая работа – нужна бумага, чтобы напечатать книгу.
Бумага. Для создания книг нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес. Но срубленный лес – это еще не бумага. Плотогоны сплавляют его по рекам.
На бумажных фабриках древесину превращают в хрустящую бумажную ленту. И вот готовы и рукопись, и бумага.
Начинается работа в типографии, где должны напечатать миллионы книг за дело берутся наборщики, печатники, переписчики. Как видите, прежде чем книга попадет к вам на стол, она проходит долгий и нелегкий путь в ее создании принимают участие сотни людей. Надо беречь книги. Сделать это совсем не трудно, надо только…. (что делать, скажите). (Не рвать, не пачкать, не разрисовывать, не загибать страницы, не делать записи на полях).
- Да, ребята, книги надо беречь и помнить, что они принадлежат не только вам.
- Какие же правила обращения с книгой помогают нам сохранить их?
Ответы:
Бери книгу только чистыми руками;
Оберни книгу, вложи в нее закладки;
Переворачивай страницы за верхний правый угол;
Не перегибай книгу при чтении;
Не делай в книге пометок, не загибай страницы;
Если книга порвалась – подклей ее.
- Послушайте обращение книги к вам ребята :
Я книга, я товарищ твой!
Будь товарищ, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь!
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери!
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул листы мои!
Мой переплет не загибай!
Мой корешок не поломай! Не забывай меня в саду!
Вдруг грянет дождик на беду!
Запомни : Я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук!
- Ребята, вы знаете пословицы о книге? Давайте с вами вспомним. (ответы детей)
Пословицы:
1. С книгой поведешься – ума наберешься!
2. С книгой жить – век не тужить.
3. Золото добывают из земли, а знания из книги.
4. Книга – источник знаний.
- А теперь послушайте загадки:
Загадки:
1. Снаружи смотришь –
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем
Стоят рядами тесными
На длинных полках, вдоль стены.
Вместились сказки старины
И Черномор, и царь Гвидон?
И добрый дед Мазай…
Как называется этот дом?
Попробуй, угадай.
(Библиотека)
2. Говорят, она беззвучна, а понятна и нескучна,
Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.
(Книга)
3. С подругами и сестренками она приходит к нам,
Рассказы, вести новые приносит по утрам.
(Газета)
Физминутка
- Закончите предложение, добавив антоним:
Вишня мелкая, а яблоко… (крупное)
Ручей мелкий, а река… (глубокая)
Игра «наоборот» :
(Ведущий читает слова, дети должны сказать противоположное слово)
Существительные: день-ночь, небо-земля, печаль-радость, свет-темнота, грязь-чистота.
Глаголы: спешить-медлить, строить-разрушать, поднимать-опускать, разрешать-запрещать.
Прилагательные: громкий-тихий, мягкий-твердый, сладкий-горький, холодный-горячий, сильный-слабый, веселый-скучный, хороший-плохой, большой-маленький.
Итог занятия :
- Что вы интересного узнали? (ответы детей)
- Как вы относитесь к книгам? (ответы детей)
- Вы сегодня молодцы! До скорых встреч!