Евгения Ростокина
Календарно-тематическое планирование «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «ОСЕНЬ» с 08.10 по 26.10.2018г
Цель:
Расширение знаний детей об осени.
Формирование обобщенных представлений об осени как времени года.
Расширение представлений о неживой природе.
Итоговое мероприятие:
Просмотр презентации «Прогулка по осеннему лесу»
Развлечение «Осенняя ярмарка»
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Публикация «Календарно-тематическое планирование „Осень“» размещена в разделах
- Календарно-тематическое планирование. КТП
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Планирование на осенний период
- Планирование. Планы работ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2018
Понедельник 08. 10. 2018г Утро Беседа «Как я провел выходные».
Цель: развивать словарный запас, речь детей.
Игровая ситуация
«Что такое хорошо, что такое плохо?»
Цель: обсуждение поступков.
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 5 (см. папка группы)
Дидактическая игра
«Четвертый лишний»
Цель: Закрепить признаки осени с Ромой, Сашей, Ульяной
Чтение стихотворения
В. Берестова
«Первый листопад».
Пополнить книжный уголок иллюстрациями на тему «Осень».
Предложить детям для рассматривания альбом «Осень».
ООД 1. Развитие речи.
Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте
Цель: Совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей.
Учить определять количество и порядок слов в предложении.
Методическая литература: В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду», стр. 28
2. Художественно-эстетическое развитие Рисование
Тема «Комнатное растение»
Программное содержание.
Учить передавать в рисунке характерные особенности растения (строение и направление стебля, листьев, форму цветочного горшка
Формировать умение видеть тоновые отношения (светлые и темные места) и передавать их в рисунке, усиливая или ослабляя нажим на карандаш
Методическая литература: Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду», стр. 42
3. Физическое развитие
Задачи.
Основные виды движений
I. Прыжки с высоты 40 см с приземлением на полусогнутые ноги.
2. Отбивание мяча одной рукой, продвигаясь вперед, и забрасывание
мяча в корзину двумя руками.
3. Лазанье в обруч на четвереньках; лазанье в обруч прямо и боком,
не касаясь руками пола, в группировке.
Методическая литература: Л. И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду» стр. 23
Прогулка Наблюдение за сезонными изменениями в природе
Цели: формировать представления об изменениях в природе (день стал короче, ночь длиннее);учить различать и характеризовать приметы ранней осени, узнавать их в стихотворениях; воспитывать любовь к природе.
Трудовая деятельность:
Уборка мусора на участке.
Цель: воспитывать стремление к труду.
Игровая ситуация:
«Что нам осень принесла»
Цель: Дать представления о пользе для здоровья человека природных витаминов
Подвижная игра «Собери урожай»
ФИЗО:
Прыжки на месте на одной ноге.
Цель: развивать ловкость с Егором, Викой, ульяной Приобщение к социокультурным ценностям:
Беседа: «Мы идём помогать растениям» Цель: Помочь детям понять, что дерево-это живое растение, воспитывать культуру поведения в природе. Игры с выносным материалом (мячи, скакалки, обручи)
Гимнастика после сна.
Комплекс № 2 (см. Папка группы).
Беседа на тему:
«Контакты с незнакомыми людьми»
Цель: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, дома.
Подвижная игра «Море волнуется»
Цель: Формировать навыки двигательной активности детей.
Аппликация: продолжать учить Егора, Ульяну вырезать округлые формы Дидактическая игра
«Дай определение словам»
Цель: активизация словаря, развитие связной речи, внимания, мышления
Ход игры:
я начну, а ты закончи:
Мама (какая) – добрая, ласковая, строгая
Праздник (какой) – веселый, долгожданный … Сюжетно-ролевая игра «Магазин» сюжет «Привезли картошку»
Прогулка Наблюдения за погодой
Цель: Сравнить состояние погоды днём и вечером.
Самостоятельная деятельность детей. Напомнить о дружелюбном отношении друг к другу.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель: упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Вторник 09. 10. 2018г Утро Наблюдение за окном: Утренняя погода
Цель: учить детей составлять рассказ, говорить полными предложениями, вести диалогическую речь.
Дидактическая игра
«Что бывает такого цвета»,
Цель: закреплять основные цвета, учить отличать цвета друг от друга.
Ситуативный разговор
«Почему нельзя жечь сухие листья в лесу»
Цель: Формировать представления о правилах поведения в осеннем лесу.
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 5 (см. папка группы)
Грамматической строй речи:
Рассказывание по картине «Осень»
Цель: учить Алису, Олега, Злату описывать картину в определенной последовательности, называть картинку.
Рассказывание из коллективного опыта
«Как мы гуляли по осеннему парку»
Цель: Уточнять представления детей о двух временах года - лете и осени. Формировать навыки рассказывания из опыта
Внести в уголок ИЗО раскраски, трафареты по теме «Осень»
ООД 1. Познавательное развитие: Математика
Программное содержание:
Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц
Уточнять представления о цифре 7
Уточнить соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна вторая, одна четвертая, одна восьмая)
Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках
Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели
Методическая литература: И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» стр. 30
2. Музыкальное развитие
Музыкально-ритмические движения.
«Марш» музыка Золотарёва- развивать умение ориентироваться в пространстве.
Учить маршировать энергично, чётко координировать работу рук.
Развитие чувства ритма, музицирование
«Кап-кап»-продолжение знакомства с песенкой, отхлопать ритм с педагогом.
«Гусеница»-придумать гусенице имя. выложить его кружочками. отхлопать ритм.
Распевание, пение.
Осенние распевки- знакомство с распевкими, разучивание текста, пение шёпотом
«Падают листья»муз. Красева. - рассматривание иллюстраций, чтение стихов об осени.
Прогулка Наблюдение за продолжительностью дня.
Цель: Расширять представления о многообразии неживой природы; развивать умение устанавливать связи между изменениями в природе и положением солнца.
Ситуативный разговор
«Как одеваются осенью?»
Цель: Закрепить последовательность одевания и раздевания
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Цель: учить в соответствии с цветом флажка выполнять действия, ориентироваться в пространстве.
ФИЗО: «Поймай мяч».
Цель: развивать ловкость с Соней, Стасом, Таней
Трудовое поручение: собрать и засушить красивые листья для поделок
Цель: воспитывать ответственность к поручениям Самостоятельная деятельность детей на прогулке.
Игры с выносным материалом
Вечер Гимнастика после сна.
Комплекс № 2 (см. Папка группы).
Дидактическая игра «Вершки-корешки»
Цель: Упражнять детей в классификации овощей ( по принципу: что у них съедобно – корень или плоды на стебле).
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Цель: учить детей бегать по площадке врассыпную, не наталкиваясь друг на друга
Дидактическая игра «Шнурочки»
Цель: развивать мелкую моторику с Вовой, Аней, Настей Напомнить детям, что игрушки после игры следует убирать на свое место
Цель: прививать трудолюбие, учить помогать друг другу в труде.
Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.
Прогулка Подвижная игра «Ловишки»
Цель: развивать: быстроту реакции, ловкость и сноровку, учить играть в коллективе, соблюдая правила игры
Словесная игра «Придумай предложение»
Цель: развитие быстроты реакции, речевой активности.
Самостоятельные игры детей с выносным материалом
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Среда 10.10. 2018г Утро Ситуативный разговор
«Нужно ли самому уметь одеваться?».
Цель: Закрепить последовательность одевания и раздевания.
Наблюдение за работой младшего воспитателя.
Цель: Учить уважительному отношению к труду взрослого.
Подвижная игра «Найди себе пару».
Цель: выбирать себе по сигналу разные пары.
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 5 (см. Папка группы)
Дидактическая игра
«Лото - деревья»
Цель: Закрепить название деревьев с Ромой, Ваней, Марусей Закреплять умение правильно пользоваться ложкой, есть с закрытым ртом. Предложить детям иллюстрации об осенних изменениях в природе, одежде людей, играх детей.
ООД 1. Развитие речи
З Тема: Русские народные сказки
Цель: Выяснить, знают ли дети русские народные сказки.
Методическая литература: В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду», стр. 30
2. Художественно-эстетическое развитие Аппликация
Тема «Осенний ковер»
Программное содержание.
Закреплять умение работать ножницами.
Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья).
Развивать умение красиво подбирать цвета (оранжевый, красный, темно-красный, желтый, темно-желтый и др.).
Развивать чувство цвета, композиции.
Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению
Методическая литература: Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду», стр. 39
3. Физическое развитие
Задачи.
Повторить бег в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты);
Развивать точность броска; упражнять в прыжках.
Методическая литература: Л. И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду», стр. 24
Прогулка Наблюдение за погодой. Какая сегодня погода? Что про нее можно сказать? Какое небо? Что на нем есть? Оглянитесь вокруг, есть ли ветер? Как вы его обнаружили? Сегодня холоднее или теплее, чем вчера, позавчера (другой день недели? Во что мне одеты? Как можно сказать про погоду сегодня? (пасмурная, тихая, прохладная). Подвижная игра: «Бездомный заяц»
Цель: развитие бега, умения прыгать на двух ногах.
ФИЗО:
Подвижная игра
«Волшебный платочек».
Цель: упражнять в прыжках через шнур Антона, Алису. Ситуативный разговор «Почему нельзя ломать кусты и деревья».
Цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Трудовая деятельность:
Сбор поломанных веток на участке.
Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Выносной материал: лопатки, совочки, вертушки.
Спортивный инвентарь: мячи.
Вечер Гимнастика после сна.
Комплекс № 2 (см. Папка группы).
Вечер загадок по теме «Осень»
Подвижная игра «Мы весёлые ребята»
Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую сторону по сигналу, стараясь, чтобы Ловишка не осалил. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту движений
Развитие мелкой моторики: Мозаика с Алёной, Даниилом, Соней Ситуативный разговор о том, что нужно отпрашиваться домой у воспитателя. Предложить детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Строители»
Цель: учить самостоятельно распределять роли, играть дружно, доводить начатое до конца.
Прогулка Наблюдение за погодой:
Сравнить утреннюю и вечернюю погоду.
Подвижная игра «Ровным кругом» :
Цель: учить быстро действовать по сигналу; развивать быстроту бега.
Разговор с детьми об уважительном отношении к труду других людей.
Игры детей с выносным материалом.
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Четверг 11.10. 2018г Утро Наблюдение за окном:
Посмотреть, сколько листьев осталось на деревьях
Беседа: «Чудесные листья»
Цель: учить детей замечать красоту природных явлений. Различать, узнавать, называть растения.
Музыкальная пауза «Листик-Листопад»
Цель: соотносить движения с текстом; развивать быстроту реакции
Игровое упражнение «Неразбериха
Утренняя гимнастика.
Комплекс № 5 (см. папка группы) Индивидуальная работа с Соней, Егором, Оксаной
Цель: автоматизация звука [c] в чистоговорках. Игра-экспериментирование
«Свет повсюду».
Цель: показать детям значение света, объяснить, что источники света могут быть природные (солнце, луна, костер, искусственные – изготовленные людьми (лампа, фонарик, свеча Внести наглядно-дидактическое пособие «Золотая осень»
Внести трафареты «Овощи - фрукты»
ООД 1. Познавательное развитие: Математика
Программное содержание:
Продолжать учить составлять числа 7 и 8 из единиц. Уточнять представления о цифре 8
Закреплять последовательное называние дней недели. Развивать умение составлять тематическую композицию по образцу
Методическая литература: И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» стр. 32-33
2. Художественно-эстетическое развитие. Рисование
Тема «Папа (мама) гуляет со своим ребенком в сквере, по улице»
Программное содержание.
Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого.
Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.
Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами.
Методическая литература: Т. С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду», стр. 45
3. Музыкальное развитие
Музыкально-ритмические движения.
«Марш» музыка Золотарёва- развивать умение ориентироваться в пространстве.
Учить маршировать энергично, чётко координировать работу рук.
Развитие чувства ритма, музицирование
«Кап-кап»-продолжение знакомства с песенкой, отхлопать ритм с педагогом.
«Гусеница»-придумать гусенице имя. выложить его кружочками. отхлопать ритм.
Распевание, пение.
Осенние распевки- знакомство с распевкими, разучивание текста, пение шёпотом
«Падают листья»муз. Красева. - рассматривание иллюстраций, чтение стихов об осени.
Прогулка Наблюдение за воробьем
Цели:
углублять знания об особенностях внешнего вида воробья, жизненных проявлений;
активизировать внимание и память детей.
Как выглядит воробей? Чем он питается?
Как передвигается? Как поет?
Подвижная игра
«Кто скорее добежит до флажка»
Цель: учить детей бегать с одной стороны площадки на другую, преодолевая препятствия. Развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений
Дидактическая игра
«Собери только желтые (зеленые, красные) листочки"
С Дианой, Настей, Соней
Трудовая деятельность
Уборка участка детского сада от опавших листьев.
Цели :учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.
Игры с выносным материалом: вертушки, совочки, формочки, ведерки
Гимнастика после сна.
Комплекс №2 (см. Папка группы).
Свободное творчество
«Нарисуй, что хочешь»
Цель: Содействовать развитию индивидуальных творческих способностей и художественных наклонностей детей Подвижная игра «Найди себе пару»
Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, по сигналу находить себе пару. Закрепить разные виды бега. Воспитывать чуткое отношение друг к другу.
Формирование Культурных Гигиенических Навыков Цель: закрепить последовательность мытья рук с Егором, Ульяной, Викой
Труд-поручение: порыхлить землю в горшках с комнатными растениями.
Цель: Следить за аккуратностью выполнения порученного задания Внести настольные игры: хоккей, футбол
Предложить детям настольные игры (мозаику)
Цель: Развивать усидчивость, составлять узор.
Прогулка Дидактическая игра «Где что можно делать?»
Цель: развивать речь.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цель: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, навык коллективного движения.
Упражнять в беге по определенному направлению, с увертыванием, развивать речь.
Ситуативный разговор о том, как нужно вести себя на прогулке.
Самостоятельная двигательная активность.
Игры с выносным материалом
День недели
Режим Совместная деятельность взрослого и ребёнка
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах Создание ППРО среды для самостоятельной деятельности детей
Пятница 12.10. 2018г Утро Просмотр презентации «Прогулка по осеннему лесу» и беседа по прошедшей теме «Осень»
Цель: Закрепить воспитательный, познавательный интерес об изменениях в природе.
Дидактическая игра
«Какого цвета листья на деревьях осенью?»
Цель: учить детей узнавать цвета, развивать речь, внимание.
Утренняя гимнастика.
Комплекс №5 (см. папка группы)
Работа с трафаретами, закрашивание предметов в одном направлении с Евой, Савелием, Антоном Беседа на тему
«Добрые дела осенью».
Цель: воспитывать уважительное отношение к труду, желание помогать природе. В центре природы разложить модели деревьев с признаками осени.
ООД 1. Познавательное развитие.
Тема: «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу…»
Программное содержание:
Расширять представления детей об осенних изменениях в природе в сентябре, октябре и ноябре.
Учить замечать приметы осени.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Формировать желание отражать красоту осеннего пейзажа в продуктивных видах деятельности.
Развивать творчество и инициативу.
Методическая литература: О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду», стр. 38-40
2. Физическое развитие
Задачи.
Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен;
Повторить упражнения в ведении мяча; ползании;
Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
Методическая литература: Л. И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду», стр. 24
Прогулка Наблюдение за листопадом
Цели:
знакомить с многообразием красок золотой осени, понятием «листопад»;
воспитывать любовь к природе.
Предложить детям отгадать, о каком времени года идет речь в стихах.
Вдруг похолодало, вдруг загрохотало, Полетели листики, листики, листики. Поля опустели и ливни рекою, А это, скажите мне, время какое?
(Осень.)
Золотые тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром,
Спать ложится солнышко Раньше с каждым днем.
(Осень.)
Подвижная игра «Море волнуется».
Цель: развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ. ФИЗО:
Подвижная игра
«Не замочи ног».
Цель: развивать ловкость, реакцию на сигнал, скорость бега. С Алисой, Олегом, Златой Трудовое поручение:
сбор крупного мусора на участке, подметание дорожек
Цель: Формировать умение трудиться подгруппой Выносной материал: мячи, мелки, ведерки, совочки
Вечер Гимнастика после сна.
Комплекс №2 (см. Папка группы).
Разговор с детьми
«О дружбе и друзьях»
Цель: Закреплять правила доброжелательного отношения к ним: поделись игрушкой, разговаривай вежливо, приветливо, если кому-то из ребят группы грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай, друзей выручай.
Малоподвижная игра
«Камень, ножницы, бумага»
Цель: учить внимательно слушать воспитателя, развивать усидчивость.
Речевое развитие:
Продолжать учить Ульяну, Злату, Соню составлять рассказ об своей игрушке Игровое упражнение «Будешь чистоту любить космонавтом можешь быть»
Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни Внести атрибуты: куклы, халат для парикмахера, накидка для клиента, инст-рументы парикмахера – расческа, ножницы,, фен и т. д.
Прогулка Подвижная игра «Зайцы»
Цель: учить играть, соблюдая правила; развивать ловкость, быстроту реакции, внимание.
Трудовые поручения привести в порядок выносные игрушки.
Самостоятельная двигательная активность.
Игры с выносным материалом