Дзера Марзаганова
Календарно-тематический планирование на апрель
▼ Скачать + Заказать документы
Тема месяца: «Космос. Я - часть вселенной».
1 неделя «Птицы прилетели»
Дата Утро Занятия Прогулка Вечер
1.04.2024 г.
Понедельник 1. Утренняя гимнастика.
Цель: приучать детей к здоровому образу жизни.
2. Воспитание КГН.
Цель:закреплять умение жевать пищу и глотать, а не собирать и держать за щекой.
3. Д. И. природоведческого характера. «Что как плавает»
Цель: знакомство детей со свойствами различных материалов. (картотекаД. И. по экологии стр. 2)
4. Музыкальное упражнение «Ноги и ножки»
муз. В. Агафоинкова.
Публикация «Календарно-тематический планирование на апрель» размещена в разделах
- Весна. Планирование на весенний период
- Календарно-тематическое планирование. КТП
- Планирование на апрель
- Планирование. Планы работ
- Темочки
Цель: развивать чувство ритма, формировать основные двигательные навыки ходьбу и бег.
1. Большие ноги шли по дороге:
Топ-топ-топ
Топ-топ-топ (дети шагают высоко поднимая ноги)
2. Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ-топ
Топ-топ-топ-топ-топ
(повт. 2 раза)
(дети шагают выполняя мелкие шаги)
5. Пальчиковая гимнастика.
Цель: развить мелкую моторику рук.
1. Речевое развитие.
Тема: «Петушок-петушок»
Цель: продолжать знакомить с птицами на примере петушка. Учить показывать и называть части тела птиц. Формировать знания о перелетных птицах и о домашних, и местных.
Этапы:
1. Орг. момент
«Пришел в гости петушок»
2. Рассмотрим изображения птиц
3. Что происходит весной? (беседа о весенних изменениях)
4. Читаем потешку : (Петушок, петушок, золотой гребешок
Ты подай голосок
Через темный лесок.
Через лес, через реку
Покричи: «Ку-ка-ре-ку!»
5. Физминутка «А птички-невелички»
6. Упражнение «Что умеют птицы?»
7. Рефлексия.
2. Художественно- эстетическое развитие: музыка (по плану муз. рук).
1. Наблюдение за голубями.
Цель: расширять представления о поведении птиц весной. Продолжать формировать умение различать птиц по внешности; учитьзамечать как птицы передвигаются, ходят, прыгают, летают, клюют корм, пьют воду. Весной часто слышны голоса птиц.
2. Труд. Соберемветочки и бумажки на участке.
Цель: прививать детям любовь к труду, приучат детей держать в чистоте и порядке то окружение, где они находятся.
3. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч»
Цель: учить прыгать на двух ногах, внимательно слушать текст.
4. Инд. работа по ОВД (с Валерией, Эмилией, Азаматом)
Цель: учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.
5. Читаем потешки про птиц. 1. Гимнастика после сна «Мишки» (стр. 9)
Цель: поднять тонус и настроение детей, приучать к здоровому образу жизни.
2. Воспитание КГН.
Цель: продолжать учить детей самостоятельно, последовательно одеваться.
3. Чтение художественной литературы «Маша и Медведь»
Цель: продолжать учить детей слушать произведения разные по объему и содержанию, запоминать персонажей.
4. Д. И. по ознакомлению с формой предмета. Соберем башню из колец».
Цель: учить детей определять круглую форму предмета, ощупывая его пальцами.
5. Свободные игры детей в развивающих уголках.
2.04.2024 г.
Вторник 1. Утренняя гимнастика.
Цель: приучать детей к здоровому образу жизни.
2. Воспитание КГН.
Цель: учить детей здороваться со взрослыми и сверстниками.
3. Коллективная беседа с детьми.
Тема: «Семья».
Цель: закреплять знания о членах семьи и ближайших родственников, в семье все заботятся друг о друге, помогают, дарят подарки, все следят за чистотой в доме.
4. Инд. работа по лепке (с Ариной, Эмилией, Тамиком).
Цель: учить скатывать шары между ладонями.
5. Игры в строительном уголке.
Цель: развивать умение детей строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности.
Способствовать формированию совместной игры.
1. Ребенок и окруж. мир
Тема: «Птичка прилетела»
Цель: формировать у детей представление о птицах: у всех птиц есть голова, клюв, тело покрытое перьями, два крыла, две лапки, два глаза.
Этапы:
1. Орг. момент (пение птиц)
2. Рассмотреть изображения птиц.
3. Вопросы-ответы.
4. Физминутка
5. Рефлексия
2. Физическое развитие.
Цель: учить бросать вдаль правой и левой рукой, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, развивать внимание и координацию движений.
ОВД 1 – метание вдаль правой и левой рукой.
ОВД 2 – ползание на четвереньках по гимнастической скамейке
П/и «Поезд 1. Наблюдение за травой.
Цель: показать детям изменения природе: зеленая трава пробилась после зимы. Солнце чаще и больше греет землю, и трава согрелась и потянулась к солнцу.
2. Труд. Соберем на участке мусор.
Цель: приучать детей к элементарным трудовым действиям.
3. П. И. «мой веселый, звонкий мяч»
Цель: учить детей прыгать на двух ногах.
4. Пальчиковая гимнастика. «Моя семья».
Цель: развивать мелкую моторику рук, развиваем речь. (Савина стр. 10)
5. Инд. работа по ОВД (Астаном,Аминой К,Азаматом)
Цель:учить детей удерживать равновесие после прыжка.
1. Гимнастика после сна.
Цель: поднять мышечный тонус детей.
2. Воспитание КГН.
Цель: учить последовательно одеваться, учить надевать носочки, колготки, тапочки.
3. Конструктивная игра. «Стол зеленого цвета и два стула желтого цвета».
Цель: учить последовательно выполнять постройки по смыслу сюжета, воспитывать желание играть с постройками.
4. Д. И. «Светофор» (сенсорное развитие)
Цель: побуждать детей к самостоятельной деятельности; формировать цветовое представление, развивать мелкую моторику рук.
5. Пальчиковая гимнастика «Семья»
Цель: развивать мелкую моторику рук.
3.04.2024 г.
Среда 1. Утренняя гимнастика.
Цель: приучать детей к здоровому образу жизни.
2. Воспитание КГН.
Цель: учить детей мыть руки перед едой с мылом, смывать пену тщательно, вытирать руки личным полотенцем. Сидеть за столом с ровной спиной.
3. Инд. разговор о труде близких (с Ясминой, Давидом,Эмилией)
Цель: расширять представление детей о профессиях,о том какими знаниями и умениями должны обладать люди разных профессий.
4. Игра для развития активного словаря «Мишка спрятался в берлоге»
Цель: совершенствовать навыки слухового восприятия; выполнять движения в соответствии с рифмовкой, понимать значение предлогов «в», «из».
«Мишка спрятался в берлоге.
Он в берлоге лежит,
Очень громко рычит: ы-ы-ы!
Не хочу я лежать
Лучше пойду я гулять
Пойду мир посмотрю,
Деткам мед подарю. 1. Речевое развитие.
Тема: Чтение сказки «Га-га-га».
Цель: вызвать у детей симпатию к маленькому гусенку, «открывающему мир», поупражнять малышей в произношении в звукоподражании
Этапы:
1. Орг. момент (пришел гусь в гости)
2. Читаем произведение
3. Рассмотрим гусенка Вилли.
4. Кто как ответил на приветствие гусенка
5. Добрые слова для Вилли
6. Рефлекися
2. Художественно- эстетическое развитие: музыка (по плану муз. рук).
1. Наблюдение за работой дворника.
Цель: знакомить детей с трудом взрослых, поддерживать желание помочь.
2. Труд. Приберемся на участке, соберем веточки бумажки.
Цель: приучать детей к чистоте и порядку, помогать друг другу (дворнику).
3. Инд. работа по ОВД (А. Владимиром,
Д. Владимиром Сарматом)
Цель: учить прыгать с продвижением вперед.
4. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч».
Цель: учить детей прыгать на двух ногах на месте, удерживать равновесие. 1. Гимнастиа после сна.
2. Воспитание КГН.
Цель: продолжить побуждать детей самостоятельно одеваться; помогать друг другу.
3. Игра направленная на правильное звукопроизношение «Во дворе».
Цель: развивать речевой слух и способность к звукоподражанию.
4. Инд. работа по ИЗО (с Тиграном, Михаилом
Александром).
Цель: карандашами формировать круговые рисовальные движения руки.
5. Пальчиковая гимнастика «Детки» (Л. П. Савина стр. 15)
Цель: развивать мелкую моторику рук.
4.04.2024 г.
Четверг 1. Утренняя гимнастика.
2. Воспитание КГН.
Цель: формировать у детей КГН самообслуживания, приучать сидеть ровно за столом слегла наклонить голову над тарелкой, тщательно пережевывать еду и глотать ее, ща не собирать за щекой.
3. Д. И. «Кто больше действий назовет».
Цель: активно использовать в речи глаголы. (стр. 4 Д. И. способствовать развитию активного словаря)
4. Игра «Дует ветер»
Цель: развивать умение в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом (стр. 1 картотека игр верного звукопроизношения).
1. Художественно-эстетическое развитие: рисование «Солнышко»
Цель: учить рисовать круг и несколько лучей. Упражнять в рисовании ворсом всей кистью. Формировать умение замыкать линию в кольцо.
Этапы НОД
1. Чтение стихотворения «Смотрит солнышко в окошко»
2. Показ техники рисования солнышка
3. Самостоятельное рисование
4. Рефлексия.
2 Художественно-эстетическое развитие : музыка (по плану муз. рук-ля). 1. Наблюдение за кошкой.
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными (кошка). Вся покрыта шерстью, части тела: голова, туловище, четыре лапы, хвост и т. д. ; может лазить по деревьям, лакает молоко, мяукает, ласковая).
Формировать доброе, бережное отношение к живой природе.
2. Труд. Соберем все вместе веточки и бумажки на участке.
Цель: формировать элементарные трудовые навыки.
3. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч».
Цель: учить детей прыгать на двух ногах с продвижением вперед, слушать внимательно текст.
4. Инд. работа по ОВД (с Полиной, С Полиной, Софией и Тамиком).
Цель: учить детей прыгать на одном месте, сохранять устойчивое положение тела.
5. Пальчиковая гимнастика «Семья».
Цель: развивать мелкую моторику рук. 1. Гимнастика после сна.
Цель: поднять мышечный тонус.
2. Воспитание КГН – «Я сам».
Цель: учить детей последовательно и самостоятельно одеваться, поощрять взаимопомощь.
3. Сюжетно – отобразительная игра «Кормление (срок реализации 10 дн.)
Цель: содействие разв. игры, развитие умение реализовывать игровой замысел (стр. 1)
4. Д. И. по экологии «Съедобное – не съедобное»
Цель: создавать и укреплять багаж знаний об овощах, фруктах и ягодах. Развивать память, реакцию, координацию (стр. 81)
5. Чтение худ литературы. Биссет Дональд «Га-га-га»
Цель: продолжаем знакомить и вспоминать текст. Обращать внимание на четкое звукопроизношение. Вызвать радость у детей от прочитанного текста.
5.04.2024 г.
Пятница 1. Утренняя гимнастика.
Цель: сохранить здоровье детей.
2. Воспитание культуры общения.
Цель: учить детей здороваться при встрече; учить говорить «спасибо», «пожалуйста».
3. Д. И. (сенсорное развитие) «Подбери петушку перышко»
Цель: продолжать формировать у детей умение различать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый. (стр. 1 картотека Д. И. нов.)
4. Д. И. «Кто больше увидит и назовет»
Цель: учить обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки. Словарная работа: платье (пример) синее; носочки, туфельки, красные, длинные.
Воспитатель: У нас в гостях кукла Оля. Оля любит когда ее хвалят, обращают внимание на ее одежду. Доставим кукле удовольствие, опишем ее платье, туфельки, носочки.
5. Пальчиковая гимнастика. «Бабочка»
Цель: развивать мелкую моторику.
Бабочка – коробочка,
Улетай под облачко.
Там твои детки
На березовой ветке.
(Народная потешка
Л. П. Савина, стр. 36)
1. Худ. эстет – лепка.
Тема: «Красная тарелка»
Цель: продолжать знакомить с пластилином; учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и скатывать из них шарики. Надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик прикрепляя его к основе.
Этапы:
1. Организационный момент.
2. Рассмотрим тарелку разукрашенную линиями и кружочками.
3. Показываем.
4. Физминутка «Птичий двор».
Наши уточки с утра:
«Кря-кря-кря»
Наши гуси у пруда:
«Га-га-га»
Наша курочка в окно:
«Ко-ко-ко»
А наш Петя – петушок
Рано-рано по утру
Нам запел «Ку-ка-ре-ку»
5. Дети лепят.
6. Рефлексия
2. Физическое развитие.
Цель: учить лазать по гимнастической стенке, закреплять умение ходить по гимнастической скамейке, совершенствовать прыжок в длину с места, развивать чувство равновесия, воспитывать смелость, выдержку и внимание.
ОВД 1 – ходьба по гимнастической скамейке
ОВД 2 – прыжки в длину с места через две параллельные веревки, положенные на расстоянии 15—20 см
П/и «Самолеты» 1. Наблюдение за солнцем.
Цель: продолжать формировать понятие о том, что для жизни на земле нужно солнце, показать, что весной солнце светит и пригревает. Солнце пригрело и все живое радуется весеннему солнцу. Насекомые, птицы, травка пробилась.
2. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч»
Цель: продолжать учить детей прыгать не заваливаясь друг на друга.
3. Читаем стихотворение «Апрель» С. Михалков
(из цикла 12 месяцев)
Цель: через худ. слово рассказать и объяснить детям, какие изменения происходят весной в природе.
5. Труд. Соберем выносной материал.
Цель: приучать детей к порядку, формировать элементарные трудовые действия.
1. Гимнастика после сна.
Цель: поднять мышечный тонус.
2. Воспитание КГН.
Цель: продолжить учить детей самостоятельно
одеваться, мыть руки с мылом и вытирать личным полотенцем насухо.
3. Рассматривание книг, беседа по их содержанию, по увиденным картинам.
Цель: учить детей связной, четкой речи, слушать и отвечать на поставленные вопросы.
4. Д. И. «Какого цвета»
Цель: развивать восприятие, память, мышление.
5. Пальчиковая гимнастика
Цель: развиваем мелкую моторику рук.
2 неделя «Летим на ракете»
8.04.2024 г.
Понедельник 1. Утренняя гимнастика.
Цель: формировать и совершенствовать двигательные навыки при помощи утренней гимнастики.
2. Воспитание КГН.
Цель: совершенствовать умение проглатывать пищу, не оставлять ее за щекой.
3. Музыка в быту. Дидакт. - музыкальная игра.
Цель: учить слышать изменения громкости звучания и отмечать это в движении (стр. 1, картотека муз. дид. игра)
4. Инд. работа по сенсор. развитию (Ясминой, Михаилом,
Азаматом) 1. Речевое развитие
Тема: «Сорока-ворона»
Цель: продолжать учить детей рассматривать картинки (сорока-ворона). Вызвать интерес к слушанию и обыгрыванию потешек.
Этапы:
1. орг. момент (в гости пришла сорока)
2. потешка «Сорока кашу варила»
3. читаем песенку про сороку: «ты сорока белобока»
2 Художественно-эстетическое развитие : музыка (по плану муз. рук-ля). 1. Наблюдение за ветром.
Цель: продолжаем знакомить с природными явлениями – ветер.
Дует ветер, гонит облака по небу, качаются деревья.
2. П. И «Мой веселый, звонкий мяч.
Цель: учить прыгать, удерживать равновесие.
3. Инд. раб. по развитию речи (с Александром, Софией, С. Полиной и Ариной)
Цель: учить детей проговаривать слова четко, громко.
Словесная игра «Раньше-позже».
4. Труд. Собрать выносной материал.
1. Гимнастика после сна.
Цель: улучшить настроение детей и повысить мышечный тонус.
2. Воспитание КГН.
Цель: учить детей последовательно самостоятельно одеваться, надевать и застегивать тапочки.
3. Чтение худ. литературы «Маша и Медведь»
4. Сюжетно отобразительная игра «Кормление».
Цель: содействовать развитию игры, в которой дети отражают жизнь и деятельность окружающих.
5. Читаем: «Вышла курочка гулять».
9.04.2024 г.
Вторник 1. Утренняя гимнастика.
Цель: укреплять здоровье, приучать к зож.
2. Воспитывать КГН – режимный процесс.
3. Коллективная беседа о «Семье».
Цель: закрепить знание о членах семьи, умение называть их имена.
4. Игры с пирамидками.
Цель: формируем понятие один – много, большое колечко – поменьше – маленькое; закрепить цвета (желтый, зеленый, красный, синий).
1. Ребенок и окружающий мир.
Тема: «Летим на ракете»
Цель: ознакомить детей с космосом как с пространством, где находятся звезды, планеты, луна, солнце. Развивать речь, мативизировать словарный запас детей (ракета, планета, скафандр,звезды).
Этапы:
1. Орг. момент
2. Рассмотреть плакат солнечной системой
3. Игра «Вернем звезды домой»
4. Ракета – «транспорт долететь до звезд,а велосипед, автобус и т. д. едут по дороге
5. Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять» В космос полетел отряд, Командир в бинокль глядит, Что увидит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы
Большую желтую луну.
6. Рефлексия
2. Физическое развитие.
Цель : совершенствовать прыжки в длину с места, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать чувство равновесия, глазомер, ловкость и координацию движений, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
ОВД 1 – ходьба по наклонной доске вверх и вниз
ОВД 2 – прыжки в длину с места на двух ногах
П/и «Птички в гнездышках»
1. Наблюдение за погодой.
Цель: закрепить знания о сезонных изменениях. Продолжать знакомить с доступными явлениями.
2. Труд. Уберем веточки и бумажки на участке.
Цель: развивать элементарные трудовые навыки.
3. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч».
Цель: продолжать учить детей прыгать на двух ногах на месте.
4. Инд. работа по ОВД (с Владимир, Давид, С. Полина
Цель: учить прыгать на месте. 1. Гимнастика после сна «Мишки». (стр. 9)
Цель: повысить мышечный тонус и настроение детей.
2. Воспитание КГН.
Цель: продолжать учить детей надевать шорты, колготки, носочки.
3. Строительная игра «Городок для кукол».
Цель: продолжить создавать постройки по общему сюжету. (стр. 2)
4. Инд. работа по сенсор. Воспит. (с Тиграном, Астаном,Эмилией)
Цель: знакомить с величиной предмета (большой, маленький).
Д. И. «Какой мяч больше?»
5. Слушаем музыкальное пр-е «Весною»
Цель: воспитывать интерес к музыке.
10.04.2024г.
Среда 1. Утренняя гимнастика.
2. Воспитание КГН – «приветствие».
Цель: формировать в детях доброжелательность к взрослым и детям, учить говорить «Здравствуй» при встрече.
3. Игра на развитие ритмического слуха «Как бегут зебрята»
Цель: выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.
4. Игра «Клубочек волшебных снов»
Цель: продолжать формировать у детей способность употреблять в своей речи «волшебные» слова для родных и близких, воспитывать вежливость и доброжелательность.
5. Инд. разговор о труде близких ребенку людей (с Арсамагом, Алисой, Сосланом и Софией).
Цель: формировать у детей представление о необходимости труда, расширять знания о трудовых процессах.
Игра «Кто что делает» 2. Физическое развитие (на воздухе).
Цель: продолжаем учить детей ходьбе и бегу не наталкиваясь друг на друга.
(стр. 3 о труде) 1. Речевое развитие.
Тема: «Домашние животные»
Цель: помочь детям увидеть различия между взрослым животными и детенышами, обогащать и активизировать словарь.
Этапы:
1. Орг. момент
2. Рассм. картин (взрослые животные и их детеныши)
3. Чтение отрывка из стихотворения с Черного «Жеребенок»
«Хвост косичкой, ножки-спичкой,
Оттопырил вниз губу…
Весь пушистый, золотисты,
С белой звездочкой на лбу.
4. Д. И. «Кто спрятался?»
5. Рефлексия
2. Художественно-эстетическое развитие: музыка (по плану муз. рук-ля).
1. Наблюдение за растениями.
Цель: закреплять представление о том, что любое дерево и кустарник живое; растут, пьют воду. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Инд. работа по ОВД (с Софией,Азаматом,
Авигей.)
Цель: учить детей ловить мяч двумя руками.
3. П. И. «Мой веселый, звонкий мяч»
Цель: учить детей прыгать на двух ногах, не мешая друг другу. Прыжки на месте, удерживать равновесие.
4. Читаем потешки.
5. Труд. Собрать выносные игрушки.
Цель: формировать элементарные трудовые навыки. 1. Гимнстика после сна.
Цель: поднять мышечный тонус и настроении детей.
2. Воспитание КГН.
Цель: продолжать учить надевать колготки и тапочки.
3. Сюжетно – отобразительная игра «Кормление»
Цель: содействие развитию игры в которой дети отражают жизнь и деятельность окружающих. Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел (стр. 1)
4. Инд. работа по рисованию (с С. Аминой Ариной Александром и).
Цель: учить держать карандаш правильно, учить проводить прямую сверху вниз, запоминать основные цвета.
5. Показ настольного театра «Колобок»
Цель: воспитывать любовь к народному творчеству, вызвать желание рассказать сказку, запоминать текст.