Евгения Тюрюкова
Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен существительных по числам»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка
Класс: 3 «Д»
Учитель: Тюрюкова Е. М.
Учебник:
Тема урока: Изменение имен существительных по числам
Цель: Создать условия для формирования понятия «единственное и множественное число» имен существительных
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с образованием множественного числа имен существительных
- отрабатывать умения выделять признаки существительных единственного и множественного числа
- повторить постоянные и непостоянные признаки существительного
Развивающие:
Публикация «Урок русского языка в 3 классе „Изменение имен существительных по числам“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать умения определять число и изменять существительные по числам
- развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы
- способствовать обогащению словарного запаса уч-ся
Воспитательные:
- создать условия для привития интереса к урокам русского языка
- воспитывать трудолюбие и самостоятельность
Методические приёмы:
- деятельностный подход – создание проблемной ситуации
- побуждающий диалог
Оборудование:
- Учебник:
- мультимедийное оборудование
- карточки с индивидуальным заданием
- демонстрационные материалы
Технологическая карта
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся Формирование УУД
Организационный момент
I.Мотивация 1. Мотивирует уч-ся на начало урока. - Психологический настрой Понимать
учебной 2. На доске записан эпиграф «Тяжело в - Включение уч-ся в информацию, деятельности учении - легко в бою» деятельность представленную
- Кто может ответить чьи это слова и - Рассуждения детей в явном виде
почему я их выбрала эпиграфом к
уроку?
Постановка учебной проблемы
II.Актуализация 1. Повторение изученного - Комментированная
знаний, материала. запись числа.
формулирование - Откройте тетрадь.
темы урока и - Что надо записать?
постановка цели. (дату)
Какую запись должны
сделать дальше?
2. Словарная работа. - Ученики работают Познавательные
- Словарный в парах, - Выявлять сущность
взаимодиктант. каждый набирает особенности объектов.
- Какой частью речи 10 словарных делают выводы.
являются записанные слов и диктует - Развиваем умения
слова? соседу. Затем извлекать
- На какие группы можно меняются ролями. информацию из текста.
их поделить? Взаимопроверка
- Подчеркните буквы по учебнику.
Наблюдение над - Высказываются Регулятивные
употреблением предположения, - Развиваем умение
существительных, выявляются высказывать своё
выявление нового признаки имени предположение на
морфологического существительного основе работы
признака – числа. - на экране текст с текстом
1. Чтение текста, беседа - Уч-ся читают текст.
по содержанию.
- Как вы поняли, что
такое - шторм,
а что – штиль?
- Подходит ли другое
заглавие?
- Кто главный герой -(Волны). - Прогнозируем
рассказа? - Зачитывают слова, предстоящую работу
2. Найдите в тексте выбирают только (составляем план)
слова, которым называют существительные,
главного героя (волны, записывают их.
им, волна, обе, на них, (волна – волны)
на другую, следующая)
Запись (волна – волны) - ответы детей Коммуникативные УУД
- Это разные слова или - показ слайда и - Развиваем умение
одно и тоже слово? разбор по слушать и понимать
- Как они называются? составу слов. других.
(формы слова)
- Чем отличаются? - Строить речевое
(разбор по составу) высказывание в
- Есть ли еще какие-то соответствии с
отличия между этими поставленными
словами? задачами.
- Сколько предметов они - Оформлять свои
называют? свои мысли в устной
- Что же это за признак - Высказывают форме.
у имен предположения
существительных? (называют один
предмет и много)
- Как он называется? - Число.
- На этот вопрос мы Познавательные
будем искать сегодня - На основе анализа
на уроке ответ. объектов делают
- Запишем его на доске. выводы
- Как называется новый - Обобщать и
признак имен классифицировать
существительных? по признакам
План. - Представлять
Учитель вместе с детьми информацию в
составляет план. виде схемы.
- Что мы сейчас делали?
(формировали тему урока,
составляли план,
планировали свою
деятельность)
Открытие новых знаний.
III.Открытие Работа по учебнику
новых знаний 1. Упр. 249
- Прочитайте информацию - ответы уч-ся
и назовите новый - запись слов и
признак имен образование
существительных. формы множ-го
- Когда говорят о числа имен
единственном числе. существительных Личностные УУД
А когда о множ-ом? от формы ед. ч. - Оцениваем поступки
- Прочитайте слова в в соответствии с
упражнении. Какого определенной
они рода? ситуацией
- Образуйте формы
множественного числа.
Запишите слова парами - индивидуальная работа
- Чем они отличаются? - Формируем мотивацию
(окончаниями) мотивацию к
2. Выполнение - Окончаниями. обучению и
упражнения 250-251 целенаправленной
- Понаблюдаем, с помощью - Делают вывод: «У имен познавательной
каких окончаний существительных во деятельности
образуется форма мн. числе могут быть Познавательные УУД
множественного числа у окончания –ы, -и, -а» - На основе анализа
существительных женского объектов делают
и среднего рода. выводы
- Сравните свой вывод с - Обобщать и
выводом, который дан на классифицировать
странице 35 вашего по признакам
учебника. - Представлять
Работа с определением информацию в
(изучающее чтение) виде схемы.
1. Чтение определения
- Задайте вопрос к каждому - Составление вопросного
абзацу. У вас получится плана, схемы-опоры.
вопросный план. Один Много
а) Как изменяются имена -а -ы
существительные? -е -и
б) Что обозначает -о -а
единственное число имен
существительных?
в) Когда употребляется
множественное число?
2. Чтение примеров
(после определения)
3. Вопрос на углубление,
осознание грамматического
признака.
- Может ли существительное - Одно, изменяется
изменяться по числам? только форма
Одно это будет слово
или разные?
- А по родам? Какой же это - Нет, по числам
признак – постоянный или слово изменяется.
непостоянный?
- Можно ли число назвать
признаком постоянным?
(нет, по числам слово
изменяется)
- Такой признак, который у
одного и того же слова
может меняться,
называется непостоянным)
IV.Развитие 1. Работа в учебнике. - делают вывод: Познавательные УУД
умений. Упр. 252 развивается - выявлять сущность,
умение определять особенности объектов
число имен существительных
и группировать их по
числам
- Можно ли только по одному - Нет нельзя, нужно - На основании
окончанию определить число еще знать, что анализа объектов
существительного? обозначает слово - делать выводы.
один или много
предметов). Регулятивные УУД
- Развиваем умение
слушать и
понимать других
- Прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять план)
- Контролировать
правильность
V.Итог урока - Что нового узнали на уроке? своих действий.
- С каким признаком имени
существительного
познакомились?
- Какой это признак?
VI.Домашнее 1. Составить рассказ
задание. о числе имен
существительных с опорой
на схему.
2. упр 1 стр. 40
Деятельность учеников:
- Определять грамматические признаки имен существительных.
- Определять начальную форму имен существительных.
- Наблюдать за использованием имен существительных в речи.