Москалева Елена Александровна
Конспект итоговой ОД по дополнительному образованию «Цветные ладошки» с детьми средней группы «Цветочная поляна»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;
- воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности;
Образовательные :
- закрепить понятие «пейзаж»;
Публикация «Конспект итоговой ОД по дополнительному образованию „Цветные ладошки“ с детьми средней группы „Цветочная поляна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование и аппликации ладошками
- Темочки
- закрепить дорисовывать кистью мелкие детали рисунка (лепестки цветов, стебельки, тем самым завершая эстетическую картину;
Развивающие:
- развивать творческие способности у детей среднего возраста;
- развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус;
- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветущего луга;
Раздаточный материал: бумага, гуашь разного цвета, непроливайки, кисточки, влажные салфетки, широкие тарелочки, ватные палочки, втулки, вилочки одноразовые, пробки, печатки из картофеля.
Наглядный материал: игрушка «Пчелка», рисунок цветочной поляны, рисунки выполненные различными техниками, картинки цветы.
Ход ОД.
Дети стоят на коврике.
Воспитатель:
«Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг,
мы не просто встали в круг, мы - зеленый яркий луг.
На лугу растут цветы небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы - с ними потянись и ты…»
Воспитатель: Дети, а какие цветы растут на лугу?
Дети: Одуванчики, лютики, незабудки, мать-и- мачеха, ромашки, медуница.
Воспитатель: Если цветы растут на лугу, как их можно назвать?
Дети: Луговые.
Воспитатель: А сейчас я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать.
Мы несли грибы в корзине и ещё цветочек синий.
Этот синенький цветок, назывался)
Дети: Василёк.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
В летний солнечный денёк
Золотой расцвёл цветок.
На высокой тонкой ножке
Всё дремал он у дорожки,
А проснулся – улыбнулся: -
Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
Тише, ветер луговой!
Дети: Одуванчик.
Воспитатель: Поле, словно в жёлтых волнах.
Здесь растёт цветок…
Дети: Подсолнух.
Воспитатель: Белая корзина – золотое донце,
В ней лежит росинка и сверкает солнце.
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Дети, а каких вы знаете насекомых?
Дети: Светлячок, божья коровка, муравей, пчела, стрекоза, бабочка, майский жук.
Воспитатель: Дети, мне кажется, к нам в окно кто-то стучится (в окне появляется пчела-игрушка).
Ой, да это же пчелка Майя к нам прилетела.
Здравствуй, Майя, что с тобой случилось, ты почему такая грустная?
Майя: Ой, ребята, милые я к вам прилетела с дальней полянки. Там нет ни одного цветочка, а нам нужно собирать нектар.
Вы не могли бы мне помочь?
Воспитатель: Дети, как можно помочь пчеле Майе?
Дети: Надо нарисовать цветы.
Воспитатель: Постараемся для пчелки и нарисуем много красивых цветов.
Мы с вами целый год рисовали и стали Настоящими художниками.
Научились рисовать разными техниками. При помощи чего мы с вами рисовали (ответы детей).
Я предлагаю сегодня нарисовать волшебные цветы для пчелки Майи различными техниками, а стебель и листочки кисточкой.
Сейчас садитесь за столы.
(Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, какой цветок он будет рисовать)
Цвет самого цветка вы выбирайте на свое усмотрение.
Постарайтесь, пожалуйста, рисуйте аккуратно, что бы нашей пчелке понравилось.
Перед вами лист бумаги, который расположен вертикально. Гуашь четырех цветов (зеленый, желтый, красный, синий). Кисть, в тарелке на каждом столе различные инструменты, при помощи которых мы с вами будем рисовать, что бы цветы получились разными и волшебными.
Прежде чем начать рисовать, немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Алые цветки».
Наши алые цветки распускают лепестки.
(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Головой качают, тихо засыпают,
(Производятся покачивания «головкой цветка»)
Приступаем к работе, вспомните все техники, при помощи которых мы рисовали на протяжении всего года.
Пчё лка Майя: Ой, ребята, спасибо вам. Очень красивые цветы у вас получились, такие разные и одуванчики, и ромашки, и медуница.
Пора нам с вами прощаться, полечу, обрадую своих подружек. До свидания, до новых встреч!
Воспитатель: Вам понравилась рисовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Что мы с вами рисовали?
Дети: Цветочную поляну.
Воспитатель: Хотите сделать большую поляну?
Дети: Да.
Воспитатель: Берите свои рисунки, и выложим из них на ковре большую цветочную поляну.
Итог. Дети вам понравилось занятие?
Каким способом сегодня мы рисовали волшебные цветы?
Что вам больше всего понравилось на этом занятии?
(Ответы детей).
Дети, какие у нас получились яркие, красивые, необычные картинки. Которые мы потом сложили вместе на ковре, и получилась у нас большая цветочная поляна. Вы сегодня просто молодцы!