Кривенко Елена Евгеньевна
Итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Волшебница Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Волшебница Зима»
Цель: обобщить знания детей по теме: «Зима».
Задачи:
Образовательные:
* Расширить активный словарь детей по теме: «Зима».
*Обобщить и систематизировать знания детей о времени года «Зима».
*Формировать грамматический строй речи :
Публикация «Итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Волшебница Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- упражнять в образовании причастий, сложных прилагательных, родственных слов; правильном употреблении предлогов; в составлении предложений.
Развивающие :
*Развивать речевую активность, диалогическую и связную речь детей; общую и мелкую моторику; слуховое и зрительное внимание, мышление, память, творческое воображение; координацию речи с движением.
*Совершенствовать фонематическое восприятие.
*Упражнять в правильном дыхании.
Воспитательные:
*Воспитывать умение слушать педагога, бережное отношение к природе; выполнять поставленную задачу.
*Продолжать формировать навыки сотрудничества, активности, самостоятельности.
Здоровьесберегающие:
*Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Оборудование:
* Демонстрационный материал: проектор, компьютер, экран, слайды, «Зимние мелодии», фланелеграф, опорные картинки, мольберт, указка, .
* Раздаточный материал: игровизор, фломастеры, угощение, опорные картинки, снежинки, лист бумаги.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, беседа о зиме, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок, стихов; отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций; разучивание пальчиковых и для глаз гимнастик, дыхательных упражнений, физминуток; проведение психогимнастик. Составление рассказа по опорным картинкам.
Ход занятия.
Организационный момент. Дети стоят в кругу с воспитателем.
- К нам сегодня на занятие пришли гости, посмотреть, что вы знаете и умеете. Давайте подарим улыбки и поприветствуем наших гостей.
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, беленький снежок
Здравствуй, мой дружок!
- Чтобы у нас было хорошее настроение выполним психогимнастику. (Под музыку).
Утором солнышко проснулось (улыбнулись)
Ручки к солнцу потянулись (поднимаем руки вверх)
Пальчиками заиграли, (шевелим пальчиками)
Лучики засияли.
Ветер северный подул – ш-ш-ш (качаем руками в стороны)
И снежинки с неба сдул – с-с-с. (крутим фонарики вниз)
К кормушке птички прилетели, («птичка» их рук)
Зёрнышки клевали, песенки не пели. (стучим пальцем по ладошке)
Мы надели: шапку, шубу, сапоги. (имитация одевания одежды)
В лес на лыжах мы пошли! (лыжный шаг по кругу на свои места)
1 слайд (зимний пейзаж)
- Послушайте загадку :
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет? Кто знает?
Когда это бывает?
(Зимой)
2 слайд (зима)
- А вот и Царица – Зима!
3 слайд (зимние месяцы)
Зима появляется на санях, а в упряжке у неё три белых коня – 3 зимних месяца. Давайте их назовём и вспомним пословицу о каждом месяце.
4 слайд (декабрь)
Декабрь – студенец
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
5 слайд (январь)
Январь – крыша зимы
Январь году начало, а зиме середина.
6 слайд (февраль)
Февраль – снеговей
В феврале два друга – метель и вьюга.
7 слайд (снежинки)
- Пока мы с вами беседовали, к нам прилетели настоящие снежинки. А что такое снежинки? (замёршие кристаллики воды). Давайте выполним дыхательное упражнение, чтобы наши снежинки закружились, встанем и подуем на них, сильно – тихо. (вдох – выдох) (под музыку)
8 слайд (снегопад)
- Игра называется «Договори словечко» (образование родственных слов) по мнемотаблице.
* Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).
• С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки).
• На просёлки, на лужок всё снижается … (снежок).
• Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью … (снежной).
• Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).
• Все бегут вперегонки, всё хотят играть в … (снежки).
• Снежный ком – на снежный ком, всё украсили … (снежком).
• Словно в белый пуховик мы одели …. (снеговик).
• Рядом – снежная фигурка, это девочка … (Снегурка).
• На снегу-то, посмотри – с красой грудкой… (снегири).
• Снег растаял, посмотри, выросли… (подснежники).
- Ваши глазки немножко устали, я предлагаю вам выполнить зрительную гимнастику «Снежок». Возьмите лист бумаги и сделайте из него снежок.
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо, снежок влево,
Снежок близко, вот вдали
Ты внимательно смотри.
Вот какой у нас снежок.
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте
И заниматься продолжайте.
- Отгадайте загадки:
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошком посмотри –
Там на ветках… (снегири)
9 слайд (снегирь)
- У снегиря красная грудь, значит он какой? (красногрудый)
-С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется… (синица)
10 слайд (синица)
- У синицы жёлтая грудь, значит она какая? (желтогрудая)
- Ребята, это какие птицы? (зимующие). А каких зимующих птиц вы ещё знаете? Почему их называют зимующими? (они не улетают в тёплые края, а остаются зимовать с нами). Как вы думаете, птицы приносят нам пользу или вред? (пользу, они уничтожают вредных насекомых, радуют нас своим пением, дятел лечит деревья). Птицам зимой холодно и голодно, как люди помогают птицам? (строят кормушки, подкармливают семечками, зёрнами, крошки хлеба, синичка любит кусочки сала).
11 слайд
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Кого не стало?». Внимание на экран.
12 слайд (заяц)
- Ребята, что за зверь лесной?
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы
Уши больше головы? (заяц)
13 слайд (белка)
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
- Почему заяц зимой белый, а белка серая? (это их маскировка от хищников).
14 слайд (медведь, лиса, волк, ёжик)
- Почему волк и лиса зимой не мёрзнут? (у них вырос подшёрсток)
Кто впадает в спячку зимой? (медведь и ёж)
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
У лисы в глухом лесу
Есть нора - надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нём.
15 слайд (забавы детей)
Игровизор «Следы животных»
- Перед вами задание, послушайте его. Подберите к каждому животному нужный след. ( по ходу спрашиваю: это чьи следы? – заячьи и т. д.)
- Ребята, давайте расскажем чистоговорки и покажем повадки животных. (выходим на ковёр)
Яц-яц-яц – быстро скачет заяц.
Са-са-са – в лесу бегала лиса.
Олк-олк-олк – в лесу рыщет волк.
Едь-едь-едь – в берлоге спит медведь.
А мы медвежьим шагом пойдём у картины встанем.
Составление рассказа по опорным картинкам на фланелеграфе.
- Ребята, сейчас мы с вами нарисуем картину, но не красками, а предложениями, которые вы составите с помощью картинок.
1. Наступила Зима.
2. День становится короче, а ночь длиннее.
3. По небу плывут снежные тучи, часто идёт белый пушистые снег.
4. Дикие животные приготовились к зиме: заяц сменил шубку с серой на белую, а белка – с рыжей на серую.
5. Медведи, барсуки, ежи, змеи спят до весны.
6. Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают к жилью людей. Их нужно подкармливать: делать кормушки и насыпать корм.
7. Люди надевают тёплую зимнюю одежду.
8. Дети зимой любят играть в снежки, кататься на санках и лепить снеговика.
16 слайд (новогодняя ёлка)
- Игра ТРИЗ «Хорошо – плохо». Главный праздник зимы – Новый год. Давайте позовём Деда Мороза. Игра с Д. М. «Заморожу».
Раздача угощений.