Выкова Марьят
Итоговое занятие в форме викторины «Что? Где? Когда?» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во 2 младшей группе «Колобок»
Викторина «Что? Где? Когда?»
Цель: выявить усвоенный программный материал по всем видам деятельности. Развивать любознательность, самостоятельность, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы. Умение работать в коллективе.
Материал: Колобок, сумка почтальона, конверты с вопросами, черный ящик, иллюстрации времен года, геометрические фигуры, спички, карточки.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках вокруг стола. Стук в дверь.
Публикация «Итоговое занятие в форме викторины „Что? Где? Когда?“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель. Ребята, я пойду, посмотрю, кто к нам пришел. Дети, а это Колобок с большой сумкой почтальона.
Колобок. Здравствуйте ребята! Я принес вам письма из Страны знаний для игры «Что? Где? Когда?»
Воспитатель. Спасибо, Колобок. Ребята, вы согласны? (Да) Мы согласны играть с командой из Страны знаний.
Начинаем финал игры «Что? Где? Когда?»
Сегодня играет лучшая команда знатоков «Колобки». Против нас играет команда знатоков из Страны знаний (звучит гонг)
1 раунд (крутиться волчок)
Вопрос: Времена года.
Работа по картинам зима.
Приметы зимы - холодно, идет снег, дует ветер,
Какие птицы остаются зимовать? Как их называют, одним словом?
Какое стихотворение мы знаем о зиме.
Трое.
На заснеженной полянке
Я, зима и санки.
Только землю
Снег накроет –
Собираемся мы трое.
Веселимся на полянке –
Я, зима и санки.
Работа по картине весна
Приметы весны – тает снег, бегут ручьи, плачут сосульки, появляются подснежники, на деревьях появляются первые клейкие листочки. Просыпаются звери, которые спали зимой. Назовите их.
Какое стихотворение мы знаем о весне.
Весенняя гостья.
Милая певунья,
Ласточка родная.
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою
«Я весну и солнце
Принесла с собою»
Работа по картине лето.
Приметы лета – становиться тепло, появляются много цветов и бабочек, поспевают ягоды – малина, смородина, дети купаются на речке.
Работа по картине осень.
Приметы осени – часто идут дожди, поспевают овощи и фрукты, леса одеваются в «золото», птицы улетают в теплые края. Какие это птицы? Как их называют,одним словом.
А какое стихотворение мы знаем об осени.
Осень.
Осень наступила
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.
-Дети, чем вам нравиться осень (богатым урожаем овощей и фруктов и красивым пейзажем)
-А чем вам не нравиться осень (идут дожди, слякоть)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Крутиться волчок
Музыкальная пауза.
Дождик Кап-кап-кап
1. Кап, кап тук, тук, тук
По стеклу раздался стук.
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору
2. Кап, кап дон, дон, дон
Капли начали трезвон.
Если выйдете гулять
Не забудьте зонтик взять.
3. Кап, кап, кап, кап
У дождя веселый нрав.
Завтра утром мы опять
Под дождемпойдем гулять.
Крутиться волчок
2 раунд.
Математика
Воспитатель. Дети в письме написано, что у пчелок сломались домики. А как называются домики у пчел? (ульи)
Воспитатель. Мы можем им помочь? (поможем)
(Дети складывают домики)
-А какие геометрические фигуры мы использовали?
Дети, я думаю, что пчелки будут рады. Спасибо вам. Какой поступок мы сейчас совершили? (хороший)
Ребята, давайте, мы совершим еще один хороший поступок. Откуда берут пчелы нектар? (из цветков) Сейчас мы посадим цветы для пчел.
-Какого цвета у нас клумбы (красного, зелёного, синего, желтого)
Каждый цветочек мы посадим в свою клумбу.
-А это кто пришел к нам в гости? (зайка)
-Какие ушки у зайца? (длинные)
-А хвост какой? (короткий)
-А это кто?
-Какие ушки у кошки? (короткие)
-А какой хвост у кошки? (длинный)
А сейчас рассмотрим карточки. Сколько предметов на карточке (один, много, мало)
Дети, давайте рассмотрим эти деревья.
-Какие они по толщине (толстый-тонкий)
Дети, посмотрите, по дороге едут машины. Какие дороги по цвету, по ширине, по длине.
-Какая из машин доедет быстрее?
Ребята, а сейчас внимательно посмотрите на картинку и скажите какое время суток здесь изображено (утро)
-Что мы делаем утром?
-Что мы делает днем?
-Что мы делаем вечером?
-Что мы делаем ночью?
Крутиться волчок
3 раунд.
«Хорошие и плохие поступки»
В этом письме находятся картинки с разными ситуациями. Мы должны дать оценку этим ситуациям.
(Воспитатель показывает детям картинку - ситуацию. Дети дают оценку ситуации, «положительная» - дети поднимают зеленый светофорчик, если «отрицательный» - красный)
Физкультминутка «С добрым утром»
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела.
4 раунд.
Назови, из какой сказки.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (три медведя)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)
Ах ты, Петя простота
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответ! (Маша и медведь)
Перед волком не дрожал
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался (колобок)
У Аленушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят (гуси-лебеди)
Муха, муха – цокотуха,
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла (Муха-цокотуха)
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка как лягушка
Ускакала от меня (Мойдодыр)
Дед для внученьки
Смастерил бычонка
Проделал головку, рожки,
А потом всего смолою вымозал.
И вышел у дедушки (бычок – смоляной бочок)
Шел дед по лесу и обронил рукавичку.
Бежала по лесу мышка влезла в эту рукавичку и стала в ней жить (рукавичка)
Выгнала лиса зайку из дому.
Сидит зайка под деревом и плачет (Заюшкина избушка)
Крутиться волчок
5 раунд
Черный ящик (внутри коробок спичек)
Угадайте, что лежит в черном ящике (подсказка детям)
Отгадайте загадку:
В ряд лежат они в коробках.
В красных шапках на головках.
Их, пожалуйста, не тронь-
Притаился в них огонь. (спички)
А сейчас мы поиграем.
Дидактическая игра «Что хорошо? Что плохо? (огонь)
«Воспитатель стоит в центре круга, бросает по очереди мяч, задает вопросы:
- Можно брать спички?
- Можно самим включать электроприборы?
- Можно без взрослых включать телевизор?
- Можно включать утюг?
- Можно толкать в розетку различные вещи?
- Можно зажечь костры?
- Можно играть со спичками?
- По какому номеру можно позвонить в пожарную службу(01)
- Что бывает если птички зажигают дома спички (огонь)
- Как называется машина, которая тушит огонь?
- Какого цвета пожарная машина?
- А как она едет?
- Как называют людей, которые тушат пожар?
Крутиться волчок
6 раунд.
Расскажите стихи, потешки, песенки.
Как у нашего кота.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы.
Удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Дыщафэщ.
Дэнк1и плъэ,
Дыщафэщ,
Иджынэм къы1уидзэр,
Удзримыудзыфэ-
Хъуащгъуэжьыфэудзыр.
Мэзырхъуащ ц1ырхъыбзэ
Месузэпхыроплъыр,
Псырихъуащнэхубзэ,
Уолъагъумывэухэлъыр.
Петушки
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться
Нечем будет петушиться.
Пц1ащхъуэ ц1ык1у.
Пц1ащхъуэ, пц1ащхъуэ,
Пц1ащхъуэ ц1ык1у,
Дэнэ ущы1а?
Сыт хъыбархэр мы илъэсым
Дэ уэкъытхуэпхьа?
Уиунэжьпщымыгъупщэжу
Уэ укъэк1уэжащ.
Зырик1сэ езмыгъэ1усэу
Ар уэпхуэсхъумащ.
Крутиться волчок
Музыкальная пауза
Песня: Весенний хоровод
1. Согревайте скорей землю солнышка лучи,
Прилетайте скорей в свои гнездышки грачи.
П-в: А мы песенку споем
Хоровод заведем (2 раза)
2. Расцветайте скорей, все цветочки на лугах
Поспевайте скорей, вкусны ягоды в лесах.
Воспитатель. Наша викторина Что? Где? Когда? Подошла к концу.
Дорогие друзья, все задания выполнены, на все вопросы даны ответы. В нашей игре – викторине Что? Где? Когда? Победила команда знатоков.
Вы ребята молодцы!
Потрудились от души
Вы все думали, решали
На вопросы отвечали.
Я надеюсь, вам понравилось отвечать на вопросы из страны знаний. Хотелось бы узнать ваши впечатления от игры.
- Ребята как называется сегодняшняя игра?
- Какой вопрос был самым интересным для вас?
- Ребята вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры.
Хочу похвалить вас за выдержку, умение слушать воспитателя. Вы сегодня показали свои знания, умения и способности. Все были активными, сообразительными. Ребята, за нашей игрой следила Мудрая Сова. Она очень довольна вашими ответами. И она попросила вручить вам медали «Самый умный Совененок»
Уважаемые знатоки, мне очень понравилось играть с вами, и хочу подарить вам вот эти сладости.
Спасибо всем кто сегодня был с нами.
Ребята, попрощаемся с гостями.