Светлана Кимяева
Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе «Белоснежка и гномы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе
Цель: Выявление уровня усвоения программного материала.
Задачи:
1. Выявить умение подбирать обобщающие слова.
2. Выявить умение подбирать слова с противоположным значением.
3. Выявить умение согласовывать существительные с притяжательными местоимениями в роде и числе.
4. Проверить умение делить слова на слоги.
5. Выявить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.
6. Выявить навык выделения гласного звука в середине слова.
7. Проверить навык образования относительных прилагательных.
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе „Белоснежка и гномы“» размещена в разделах
8. Развивать зрительное внимание, логическое мышление, память.
9. Воспитывать способность к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
Оборудование: презентация «Белоснежка и гномы», предметные картинки по лексическим темам, символы гласных звуков (Т. А. Ткаченко).
Ход занятия
I. Орг. момент:
- Ребята, сегодня я получила письмо. От кого оно? (От Белоснежки).
- Злая ведьма заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в полевые цветы - ромашки. Белоснежка просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой ведьмы. Поможем расколдовать гномов? (На экране поляна с цветами. Дети выполняют задание, появляется гном.)
II. Основная часть.
Задание 1.(Первый гном.)
- Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но
посмотрите, сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается…Чего не хватает у солнца? (Не хватает лучей.)
- Давайте соберем все солнечные лучи, и солнце вновь заулыбается.
- Необходимо для каждого лучика подобрать общее слово к предметам на картинке.
- Молодцы! Теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с
другими заданиями.
- Вот мы и расколдовали первого гнома!
Задание 2. (Второй гном.)
- Этот гном лесной чудак!
Он все делает не так!
- Его любимая игра «Наоборот». Давайте сыграем в эту игру и расколдуем
второго гномика (злой – добрый, длинный – короткий, и т. д.)
Задание 3. (Третий гном)
- Этот гном немного жадный!
Но, уж очень он забавный!
Его любимые слова:
Мой, мои, моё, моя!
Д/и «Чей? Чья? Чьи?» (бабочка, море, листья, ведро, туфли, одеяло, цыплята, шарф, корзина, шар, елка, носки)
Задание 4. (Четвертый гном)
- Этот гном – счетовод!
Он ведет веселый счет!
Всё, что видит, он считает.
Ничего не пропускает!
- Этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?
(телефон, топор, жираф, горох, лимон, радуга, нож, батон, помидор,.) Физминутка.
Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте)
По дороге гриб нашли. (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три — (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Задание 5. (Пятый гном.)
У него своя игра –
Ищет ласковые слова!
Ковер – коврик, гнездо – гнездышко, кукла – куколка, лист – листик, береза – березка, воробей – воробушек, перо – перышко, юбка – юбочка, корабль – кораблик, сумка – сумочка, комар – комарик, одеяло – одеяльце.
Задание 6. (Шестой гном)
- Этот гном знаток науки,
Потому он любит звуки.
- Какие вы знаете гласные звуки? (символы звуков)
- Чтобы расколдовать этого гнома, надо назвать какой гласный звук находится в середине слова
(ток, кит, мак, дом, бык, суп, бак, бант, дым, нос, дуб, лист)
Задание 7. (Седьмой гном.)
- Последний гном
Все строит дом.
- Дом из дерева – деревянный, дом из кирпича –, дом из снега -, дом из соломы -, дом из камня -, дом из шоколада -, дом из бумаги -, дом из стекла -, дом из железа -, дом из резины -, дом из пластмассы -, дом из глины -, дом из песка -…
III. Итог.
- Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и расколдовали всех гномов.
- Какие задания мы выполняли?
- Белоснежка очень рада, что все гномы вернулись в сказку.