Марина Стадник
Итоговое занятие в старшей группе «Рада скатерть хлебушку, оно на ней как солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
«Рада скатерть хлебушку, оно на ней как солнышко»
Цели:
1. Расширить представления детей о том, что хлеб – ценный продукт питания, без которого не могут обходиться люди, на получение которого затрачивается много труда.
2. Познакомить с орудиями труда, которыми пользовались люди при выращивании и переработке хлеба: соха, борона, серп, жернова.
3. Словарная работа: хлебороб, зерно, колос, рожь.
4. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.
Ход занятияАртикуляционная разминка.
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе „Рада скатерть хлебушку, оно на ней как солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
"Рада скатерть хлебушку, он на ней как солнышко" (дети проговаривают предложение с разной силой голоса, затем в убыстренном темпе).
Воспитатель:
- Ребята, послушайте загадку:
Отгадай легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Воспитатель:
- Правильно, хлеб. Сегодня мы с вами узнаем, как хлеб к нам на стол пришёл.
- Как вы думаете, где растёт хлеб? Один мальчик говорит, что хлеб растёт на чудо-дереве: на нём много булок, кренделей, ватрушек и батонов. Этот мальчик говорит, что есть деревья булочные, есть баранковые и даже плюшечные! Сначала булки и плюшки на дереве маленькие бывают, потом растут, растут и когда совсем поспеют, то их с дерева снимают и по хлебным магазинам развозят.
- Ребята, может и правда, хлеб на ветках растёт?
- Хотите, я вам расскажу, как хлеб к нам на стол приходит? Тогда слушайте:
Надо землю вспахать.
Надо в землю зерна насыпать.
Надо дождиком землю полить.
- Давайте и мы посадим по одному зернышку в землю. (Дети высаживают зерно в землю)
Пальчиковая игра:
Поднимается росток,
Зеленеет стебелёк,
Скоро будет колосок.
Станет поле щедрой нивой,
Сильной, рослой, златогривой.
- Покажите руками, как тянутся колосья к солнышку.
(Дети выполняют упражнение и проговаривают текст вместе с воспитателем)
- Посмотрите, какой колосок у меня на картинке. Вот такие же колоски вырастают и в поле.
Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пришел.
Едет хлеб на мельницу,
Мельницу – чудесницу.
Воспитатель:
- На чем можно перевозить зерно? Правильно, на больших машинах, на зерновозах.
Физминутка.
- Вставайте, ребята, мы сейчас будем шофёрами, будем перевозить зерно на мельницу.
Дети имитируют движение машины, объезжают расставленные стульчики – преграды.
Едем, едем, мы домой
На машине грузовой,
Не ленись, не зевай,
Увози свой урожай!
Ой, да, не зевай,
Увози свой урожай!
Дидактические игры.
- Ребята, а вы знаете, где пекут хлеб? (В печке) Посмотрите, как выглядела печка в давние времена. И так она выглядит сейчас.
(Выставляются иллюстрации)
- Сейчас мы замесим тесто. Что нужно взять для этого? Муку, яйца, соль, сахар, дрожжи, молоко. Где мы будем замешивать тесто? В большой кастрюле.
Пекарь, пекарь, из муки
Испеки нам колобки,
Сушки – Валюшке,
Баранки – Танюшке,
Бублики – Гришке,
Крендельки – Маришке.
Дети имитируют замешивание теста и формовку булочных изделий.
- Дети, посмотрите, какие славные булочки да крендельки вышли их печки!
От нашей печки льётся теплый, хлебный запах,
Так и скачут из печи плюшки, сушки, калачи,
Сладкие коврижки.
Воспитатель:
Вот он – хлебушко душистый, с хрусткой корочкой витой,
Вот он, теплый, золотистый, словно солнцем налитой.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зерна хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле!
Рисование «Каравай».