оксана смирнова
Итоговое занятие в средней группе «Помощь Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие для детей средней группы «Помощь Незнайке»
Цель: обобщение и закрепление знаний, их систематизация.
Задачи: закрепление времен года, счета; закрепление основных приемов рисования.
Методическое обеспечение: картины-путаницы по временам года, цифры 1-5, краски с кисточкой, листы для рисования.
Ход занятия.
В гости к ребятам приходит Незнайка грустный.
Воспитатель: Здравствуй Незнайка!
Незнайка : Здравствуйте!
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Помощь Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Воспитатель: Что с тобой случилось? Почему ты такой грустный?
Незнайка : Я решил стать художником и нарисовал четыре картины. Называются они «Времена года».
А жители нашего цветочного города говорят, что я все перепутал. Я подумал и решил, что все правильно.
Воспитатель: А можно нам посмотреть на твои картины?
Незнайка : Конечно можно.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие времена года бывают?
Ответы детей.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, приметы весны. Что происходит с природой, когда наступает весна?
Ответы детей (перечисляют приметы весны).
А что бывает осенью? А что интересного происходит зимой? Незнайка, а на твоих картинах это так, как рассказывали дети?
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу гулял, ветер листики считал,
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый – резной, вот с березки – золотой!
Вот последний лист с осинки, ветер бросил на тропинку.
Незнайка : Опять я все сделал неправильно!
Воспитатель: Не расстраивайся, наши дети тебе помогут.
Дети делятся на четыре команды, каждая команда рассматривает картинку и находит не соответствия, объясняет что Незнайка нарисовал неправильно.
Незнайка : Спасибо вам ребята!
Ребята я люблю не только рисовать, но и заниматься математикой. А вы? Хотите со мной позаниматься?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы согласны ребята?
Незнайка : Тогда давайте сядем за стол.
Покажите мне цифру 1. Что в окружающем нас мире бывает только одно? (солнце, луна, папа, мама)
А я знаю стишок про 1:
Вот один иль единица.
Очень тонкая, как спица.
Незнайка : Покажите такую цифру, сколько пальцев у меня на руке.
Чего бывает только 5? (5 пальцев, 5 углов у звезды). Молодцы!
Физкультминутка «Раз, два – выше голова»
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Раз — согнуться-разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим. (Выполняем движения по тексту.)
Воспитатель: Незнайка ты любишь музыку?
Незнайка : Конечно.
Воспитатель: А сколько музыкальных нот используют в музыке?
Незнайка : Много.
Воспитатель: Ребята давайте скажем Незнайке.
Сейчас мы послушаем музыку и наши дети нарисуют то, что в нашем мире состоит из 7. (7 нот, 7 цветов радуги, 7 струн у музыкального инструмента)
Практическая деятельность – рисование под музыку.
В конце занятия Незнайка рассматривает работы детей, выражает благодарность.
Незнайка : Спасибо за помощь. Теперь я правильно нарисую времена года. А еще я вспомнил цифры с вами. Пора мне, а то коротышкам без меня скучно. До свидания!
Воспитатель: До свидания! Если помощь нужна, обращайся. Наши дети всегда готовы тебе помочь!