Важеха Гуля Яковлевна
Итоговое занятие в речевой подготовительной группе за второй период
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Выявить степень овладения программным материалом по различным разделам.
1. Владения навыками употребления произносимых звуков, их дифференциация в самостоятельной речи.
2. Практические навыки употребления и преобразования грамматических форм.
3. Умения и навыки по звуко-слоговому анализу и синтезу.
4. Навыки овладения чтением.
5. Усвоение детьми лексического материала по темам программного материала.
6. Степень психо-эмоциональной готовности к обучению в школе.
Оборудование: карточки для выкладывания слов; кассы; сюжетно-пейзажные картинки о весне; таблицы для игры «Умники и умницы».
Публикация «Итоговое занятие в речевой подготовительной группе за второй период» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент. Сядет левая сторона левого ряда; правая сторона правого ряда.
2. Таблица-игра для чтения (буквы в различных геометрических фигурах): ручей, почка, мороз, капель.
• Какое слово лишнее? Почему?
• Подбор слов-действий к слову ручей и слов-признаков.
• Припоминание весенних месяцев по порядку.
3. «У кого какой месяц весны на картинке?» Задание: составить предложение по индивидуальной картинке.
4. Динамическая пауза:
«К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Темные проталины
На полях видны,
Верно очень теплые
Ноги у весны.»
«От сосулек – звон, звон! (хлопки)
Просыпайся – клен, клен! (кисти вверх-вниз)
Растопили снег, снег! (потираем ладони)
Ручейки – в бег, бег (волнообразные движения руками)
Гром шагает: топ, топ (топаем)
Почки слышно: хлоп, хлоп (хлопки)
5. «Что можно сказать о зимнем снеге?
Какой он был зимой?»
пушистый блестящий
белый искрящийся
воздушный колючий
летящий мягкий
невесомый глубокий
порхающий твердый
6. «У Деда Мороза из сказки «Морозко» снежная перина слежалась и стала твердая. Чтобы она стала мягкой нужно прочитать слово и последний звук произнести мягко.»
7. «Давайте вспомним, как мы с вами катались зимой»
«Чтение таблицы»
8. Игра «Умники и умницы»
1) Прочитать и найти неродственное слово.
2) Прочитать и исключить лишнее слово
3) Прочитать. Найти предложения припомнить 5 правил.
9. Работа с карточками
1) Вставить в кармашки буквы, с которых начинаются слова.
2) Прочитать получившееся слово.
3) Выложить схему слова.
4) Назвать слова из 1-2 слогов.
5) Найти согласные глухие
звонкие
мягкие
6) Сдвинуть карточки и придумать предложение.
10. Итог занятия.