Светлана Ленчик
Итоговое занятие по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по математике в
старшей группе.
Тема:
Лунтик знакомится с наукой математикой
Цель: Закрепить счетные умения, составить геометрические фигуры из
«подвижных моделей», понятия вчера, сегодня, завтра;
закрепить знание геометрических фигур, развивать внимание,
умение анализировать, делать выводы; познавательную активность,
самостоятельность, воображение, речь; воспитывать заботу и
доброе отношение к живой природе, работать самостоятельно.
Материалы и оборудование :
Публикация «Итоговое занятие по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Демонстрационный: Знаки +; -; =; <; >; цифры от 0 до 9, числовой луч,
птицы, насекомые, «подвижные модели».
Раздаточный: Карточки с геометрическими фигурами в форме ведёрок,
комплекты геометрических фигур для выкладывания
божьих коровок.
Ход занятия
Слайд. (На экране появляется Лунтик.)
Посмотрите, ребята, кто пришел к нам в гости!
Вы, конечно, все его знаете, он очень любознательный и хочет, чтоб ему объяснили, для чего нужны следующие символы (на экране) :
Что обозначают? Знаки.
Для чего нужны? Цифры.
Числовой луч.
Как называется наука, где все это используется?
Ребята, Лунтик, хочет узнать, как можно больше о математике.
Он прислал нам такое задание, в котором просит определить:
сколько насекомых прилетело к нам? Слайд. (на экране насекомые).
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела,
А за нею шмель,
Стрекоза и мотылёк.
А за ними соловей, зяблик,
Стриж и воробей.
Вот такие Дружные
Все друг другу нужные. Дети Выбирают насекомых.
Из количества картинок выбрать насекомых.
Одним
словом – Много
сколько?
Сколько – Считают. (10)
всего?
Положите в пустой обруч насекомых, сколько их? (5)
Сколько осталось карт? Кто они? (птицы, 5)
Картинок больше справа или слева?
Какой знак мы можем положить между ними?
Как можем ещё сказать?
Птиц столько же, сколько насекомых.
5 = 5
Приготовить цифровой ряд и знаки.
Слайд. (На экране картинки с задачами)
4 птички на ветке, к ним прилетела 1
4 + 1 = 5
на березе сидели 7 птичек, одна улетела
7 – 1 = 6
сравните 5 и 6 (<;>)
Лунтик спрашивает, а в какое время года появляются птицы? (Весной)
А сейчас какое время года? А какое число? День недели? Какой день был
(вчера, сегодня, завтра) ,Назовите летние месяца.
Игра «Четвертый лишний»
Лунтик спрашивает: сколько в таблице нарисовано насекомых и птиц? (4)
На каком месте лишняя картинка?
Муравей Бабочка Муха Ласточка
Насекомые –
Дятел Снегирь Комар Воробей
Птицы –
Синичка Воробей Снегирь Ласточка
Зимующие –
Летающие
Стрекоза Паук Май. жук Пчела
насекомые –
Ползающие
Шмель Клоп Клещ Паук
насекомые –
.Насекомые бывают летающие и ползающие.
Лунтику интересно, сколько лапок у летающих? (6) А у ползающих? (8)
У кого больше?
6<8.
Подвижная игра:
Давайте представим, что мы пчёлки (Музыка).
С помощью считалки выбирается водящий.
Дети берут по одной карточке, на которой определенное число геометрических фигур. Дети пересчитывают их и, изображая пчёлок, движутся под музыку – к своим домикам – цифрам в обруче.
Игра «Подвижные модели».
6 звеньев и 8 звеньев
Составляем геометрические фигуры.
6<8 на 2.
Сравним по длине
8>6 на 2.
Продуктивная деятельность
Работа на столах.
Лунтику делают подарки: выкладывают божьих коровок из геометрических фигур.
Очень понравились подарки, Лунтик поблагодарил деток и попрощался!
.Понравилось знакомство с наукой математика? Что было сложно для вас?
Всем всё понравилось и очень многое показали и узнали. Молодцы!