Наталья Костенко
Итоговое занятие по математике «Королевство Математики» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
(подготовительная группа)
Образовательные задачи:
-закрепить умение детей составлять числовой ряд в пределах 20
-упражнять в сравнении двух чисел с обозначением знаками
-закрепление умения составлять и решать арифметические задачи
-упражнять в составлении числа (в пределах 10) из двух меньших
-закрепление умения определять время по часам точностью до часа
-развитие логического мышления
Упражнять в умении моделировать геометрические фигуры
Развивающие задачи:
-развитие слухового внимания
-формировать умение самоконтроля
Воспитательные задачи:
Публикация «Итоговое занятие по математике „Королевство Математики“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
-желание помочь
-самостоятельность
Демонстрационный материал :
-карта острова
-проверочные карточки
Раздаточный материал :
-простые карандаши
-красные карандаши (для исправления ошибок)
-карточки с заданиями
Ход занятия.
– Ребята, смотрите, что я нашла сегодня утром в нашей группе, это письмо. Хотите, чтобы я его прочитала? (Да)
«Здравствуйте, ребята. На наш остров обрушился сильнейший ураган и королевство «Математика» разрушено. Добрые и приветливые жители остались без жилья. Помогите нам восстановить наш замечательный остров. А путь к нашей стране укажет вам карта»
Королева страны «Математика»
-Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны?
- Да!
-Тогда отправляемся, но как мы туда попадем, ведь страна находится на острове? (Выслушиваю мнение детей)
-А чтобы узнать, на чем мы отправимся, надо соединить цифры по порядку от 1 до 20 (или от 20 до 1)
-Что у вас получилось? (корабль)
- Давайте закроем глаза и поплывем на корабле (включаю шум моря)
- Мы добрались до острова, куда же нам теперь идти? Давайте, посмотрим на карту.
- На острове все названия математические.
Первая поляна “Числовая”
-Ребята, на этой поляне ураган устроил такой беспорядок, что потребуется много времени, чтобы все убрать.
Задание 1: Сравни числа (используя знаки <,> или
Задание 2: Заверши цифровую цепочку
Правильность выполнения задания можно посмотреть на доске.
На Числовой поляне порядок, а нам нужно идти дальше.
Вторая поляна «Задачная»
Ребята, а что вы знаете про задачи?
(у задачи есть условие, вопрос, решение, ответ)
Послушайте, и решите задачи:
- «У меня и Анечки
Десять счетных палочек
Две из них сломались
Сколько же осталось»(8)
- «У пенёчка пять грибочков
И под ёлкой три
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка говори(8)
А теперь попробуйте самостоятельно составить условие и решить задачи по карточкам.
Третья поляна «Игровая»
Физкультминутка «Найди свой остров» (игра на состав числа)
Детям раздаются карточки с цифрами, они закрывают глаза, когда открывают, то должны найти себе пару, составляющую в сумме число на острове. Один и детей является проверяющим, выводит из игры тех, кто ошибся или перестанавливает их на правильное место. Дети меняются цифрами, игра повторяется 2-3 раза.
Четвёртая поляна «Время»
Отвечай по одному:
-сколько месяцев в году?
-сколько зимних месяцев? весенних?
-сколько дней в неделе? (рабочих, выходных)
-назови пятый день недели шестой, третий?
-какой день недели идёт после понедельника? А перед пятницей?
-какой день недели стоит меду вторником и четвергом?
Молодцы! Ваши ответы были правильные!
Ребята, какой прибор показывает время? (часы)
А для чего нужны человеку часы?
А вы знаете, как устроены часы?
-что показывает маленькая стрелка?
-что показывает большая стрелка?
Молодцы!
И у нас следующее задание:
Напиши, сколько время показывают часы
Пятая поляна “Геометрическая”
-На этой поляне нам тоже нужно навести порядок, и выполнить задания правильно и быстро.
Задание 1:
1. Как называются геометрические фигуры с большим количеством углов?
2. Как называются геометрические фигуры без углов?
3. Как называется геометрическая фигура с 3 углами?
4. Как называется геометрическая фигура с 4 углами?
Задание 2: Дорисуй недостающие фигуры
Задание 3:
- Возьмите 5 счётных палочек и выложите на столе 2 треугольника;
- 7 палочек 3 треугольника;
- 10 палочек 3 квадрата.
Молодцы, ребята, все справились заданием!
-А теперь нам нужно возвращаться обратно. Садимся обратно в свой корабль, закрываем глаза и отправляемся в обратный путь (шум моря).
Открываем глаза и видим перед собой коробочку.
-Интересно, а это что за сюрприз?
Открываю коробку, а в ней письмо и раскраски. Читаю письмо:
«Я и мой народ благодарит вас за оказанную помощь. Разрушенный остров восстановлен! А в благодарность Вам от всех жителей острова, мы дарим математические раскраски!»
Дети берут раскраски и самостоятельно раскрашивают.